приговор от 28.06.2012г. по делу №1-28 в отношении Попова Ю.М. по ч. 1 ст 292, ч 1 ст 292, ч 1 ст 292, ч 1 ст 292, ч 1 ст 292, ч 1 ст 292, ч 1 ст 292, ч 1 ст 292 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 28.06.2012г

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В., адвоката Судьбина К.В. удостоверение , ордер при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимого Попова Ю.М.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы о дела в отношении : Попова Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р.уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес> <данные изъяты>, раннее. не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1.ст.292, ч.1.ст.292, ч.1.ст.292, ч.1.ст.292 ч.1ст.292, ч.1.ст.292, ч.1.ст.292, ч.1.ст.292 УК РФ суд.

У с т а н о в и л :

Попов Ю.М. восемь раз совершил служебный подлог, т.е. внес в официальные документы заведомо ложные сведения, при следующих обстоятельствах:

Попов Ю.М., назначенный приказом заместителя председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности <адрес> -л от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы – главным специалистом государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, являясь в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 271 от 12.03.1996, должностным регламентом главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, совершил служебные подлоги :

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут Попов Ю.М., находясь в служебном кабинете главного специалиста государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009 и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которыми лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, собственноручно, внес в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, заведомо ложные сведения о том, что Д.А.П. управлял зернокомбайном <данные изъяты> принадлежащем С.В.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с удостоверением с истекшим сроком действия, то есть сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования», а также заведомо ложные сведения о месте работы и проживания Д.А.П. В данном протоколе, в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, от имени Д.А.П., сделал запись «вину признаю». После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, Попов Ю.М. рассмотрел подложный протокол об административном правонарушении, содержащий заведомо ложные сведения, вынес постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в отношении Д.А.П., в соответствии с которым, последний был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 100 рублей. Также Поповым Ю.М. в постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ были внесены заведомо ложные сведения о месте работы Д.А.П.

В действительности Д.А.П. указанное административное правонарушение не совершал и будучи необоснованно привлеченным к административной ответственности оплатил в <адрес> штраф в размере 100 рублей и комиссию в сумме 25 рублей, всего 125 рублей.

Органом предварительного расследования действия Попова Ю.М. квалифицированы ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ).

Он же, Попов Ю.М., назначенный приказом заместителя председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области -л от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы – главным специалистом государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, являясь в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 271 от 12.03.1996, должностным регламентом главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут Попов Ю.М., находясь в служебном кабинете главного специалиста государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009 и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которыми лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, собственноручно, внес в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, заведомо ложные сведения о том, что М.А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 ч. в <адрес> совершил правонарушение выразившееся в нарушении правил регистрации, то есть сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, от имени М.А.И., сделал запись «вину признаю». После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, Попов Ю.М. рассмотрел подложный протокол об административном правонарушении, содержащий заведомо ложные сведения, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в отношении М.А.И., в соответствии с которым, последний был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» и наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 100 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут Попов Ю.М., находясь в служебном кабинете главного специалиста государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009 и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которыми лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно собственноручно, внес в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, заведомо ложные сведения о том, что М.А.И. в <адрес> использовал трактор не с техническим состоянием не соответствующим требованиям безопасности эксплуатации, не зарегистрирован, не прошел технический осмотр, то есть сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, от имени М.А.И., сделал запись «вину признаю». После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, Попов Ю.М. рассмотрел подложный протокол об административном правонарушении, содержащий заведомо ложные сведения, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в отношении М.А.И. в соответствии с которым, последний был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» и наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 300 рублей.

В действительности М.А.И. указанные административные правонарушения не совершал, но оплатил в <адрес> штраф на общую сумму 400 рублей и комиссию в сумме 50 рублей, всего 450 рублей.

Органом предварительного расследования действия Попова Ю.М. квалифицированы ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ).

Он же, Попов Ю.М., назначенный приказом заместителя председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности <адрес> -л от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы – главным специалистом государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, являясь в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 271 от 12.03.1996, должностным регламентом главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут Попов Ю.М., находясь в служебном кабинете главного специалиста государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009 и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которыми лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, собственноручно, внес в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, заведомо ложные сведения о том, что Г.Р.З. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 ч., совершил административное правонарушение выразившееся в выпуске на линию тракторов <данные изъяты> с неисправностями, не прошедших технический осмотр, то есть сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования». В графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, от имени Г.Р.З., Попов Ю.М. сделал запись «вину признаю полностью, согласен» и поставил подписи от имени Г.Р.З. в указанном протоколе об административном правонарушении. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, Попов Ю.М. рассмотрел подложный протокол об административном правонарушении, содержащий заведомо ложные сведения, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в отношении Г.Р.З., в соответствии с которым, последний был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» и было наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 300 рублей, после чего в указанном постановлении об административном правонарушении Попов Ю.М. собственноручно поставил подписи от имени Г.Р.З.

В действительности Г.Р.З. указанное административное правонарушение не совершал и будучи необоснованно привлеченным к административной ответственности оплатил в <адрес> штраф в сумме 300 рублей и комиссию в сумме 25 рублей, всего 325 рублей.

Органом предварительного расследования действия Попова Ю.М. квалифицированы ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ).

Он же, Попов Ю.М., назначенный приказом заместителя председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности <адрес> -л от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы – главным специалистом государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, являясь в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 271 от 12.03.1996, должностным регламентом главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут Попов Ю.М., находясь в служебном кабинете главного специалиста государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009 и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которыми лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, собственноручно, внес в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, заведомо ложные сведения о месте рождения Х.М.Н., а также о том, что последний в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 ч., совершил правонарушение выразившееся в использовании зернокомбайна СК-5М-1 «Нива» г/н 1404 ОК 56, без прохождения государственного технического осмотра, то есть сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования», в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, от имени Х.М.Н., сделал запись «согласен» и поставил подписи от имени Х.М.Н. в указанном протоколе об административном правонарушении. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, Попов Ю.М. рассмотрел подложный протокол об административном правонарушении, содержащий заведомо ложные сведения, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в отношении Х.М.Н., в соответствии с которым, последний был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» и был наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 500 рублей, после чего, в указанном постановлении об административном правонарушении Попов Ю.М. собственноручно поставил подписи от имени Х.М.Н. и внес заведомо ложные сведения о месте рождения последнего.

В действительности Х.М.Н. указанное административное правонарушение не совершал и будучи необоснованно привлеченным к административной ответственности оплатил в <адрес> штраф в сумме 500 рублей и комиссию в сумме 25 рублей, всего 525 рублей.

Органом предварительного расследования действия Попова Ю.М. квалифицированы ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ).

Он же, Попов Ю.М., назначенный приказом заместителя председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности <адрес> -л от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы – главным специалистом государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, являясь в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 271 от 12.03.1996, должностным регламентом главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут Попов Ю.М., находясь в служебном кабинете главного специалиста государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009 и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которыми лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, собственноручно, внес в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, заведомо ложные сведения о том, что С.Н.Х. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 09.30 ч., нарушил правила регистрации трактора <данные изъяты>, то есть сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок», в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, от имени С.Н.Х., собственноручно сделал запись «трактор был в неисправном состоянии» и поставил подписи от имени С.Н.Х. в указанном протоколе об административном правонарушении. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, Попов Ю.М. рассмотрел подложный протокол об административном правонарушении, содержащий заведомо ложные сведения, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в отношении С.Н.Х., в соответствии с которым, последний был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок», после чего в указанном постановлении об административном правонарушении Попов Ю.М. собственноручно поставил подписи от имени С.Н.Х.

В действительности С.Н.Х. указанное административное правонарушение не совершал и будучи необоснованно привлеченным к административной ответственности оплатил в <адрес> штраф в сумме 100 рублей и комиссию в сумме 25 рублей, всего 125 рублей.

Органом предварительного расследования действия Попова Ю.М. квалифицированы ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ).

Он же, Попов Ю.М., назначенный приказом заместителя председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности <адрес> -л от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы – главным специалистом государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, являясь в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 271 от 12.03.1996, должностным регламентом главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут Попов Ю.М., находясь в служебном кабинете главного специалиста государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009 и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которыми лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, собственноручно, внес в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, заведомо ложные сведения о том, что Н.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 ч. в <адрес>, эксплуатировал трактор <данные изъяты> без регистрационных документов и удостоверения тракториста-машиниста, то есть сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования»,в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, от имени Н.А.Н., сделал запись «Согласен». После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, Попов Ю.М. рассмотрел подложный протокол об административном правонарушении, содержащий заведомо ложные сведения, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в отношении Н.А.Н., в соответствии с которым, последний был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» и наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 100 рублей.

В действительности Н.А.Н. указанное административное правонарушение не совершал и будучи необоснованно привлеченным к административной ответственности оплатил в <адрес> штраф в сумме 100 рублей и комиссию в сумме 25 рублей, всего 125 рублей.

Органом предварительного расследования действия Попова Ю.М. квалифицированы ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ).

Он же, Попов Ю.М., назначенный приказом заместителя председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности <адрес> -л от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы – главным специалистом государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, являясь в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 271 от 12.03.1996, должностным регламентом главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут Попов Ю.М., находясь в служебном кабинете главного специалиста государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009 и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которыми лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, собственноручно, внес в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, заведомо ложные сведения о том, что Ш.М.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, эксплуатировал трактор <данные изъяты> без регистрационного номера, и регистрации, то есть сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, от имени Ш.М.М., сделал запись «Согласен».

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, Попов Ю.М. рассмотрел подложный протокол об административном правонарушении, содержащий заведомо ложные сведения, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в отношении Ш.М.М., в соответствии с которым, последний был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» и наложено административное взыскание в сумме 100 рублей.

После чего, Попов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут Попов Ю.М., находясь в служебном кабинете главного специалиста государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009 и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которыми лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, собственноручно, внес в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, заведомо ложные сведения о том, что Ш.М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 ч. в <адрес>, эксплуатировал трактор <данные изъяты> без прохождения технического осмотра, то есть сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования», в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, от имени Ш.М.М., сделал запись «Согласен». После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, Попов Ю.М. рассмотрел подложный протокол об административном правонарушении, содержащий заведомо ложные сведения, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в отношении Ш.М.М., в соответствии с которым, последний был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 9.9 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 200 рублей.

В действительности Ш.М.М. указанные административные правонарушения не совершал, но оплатил в <адрес> штраф в сумме 300 рублей и комиссию в сумме 25 рублей, всего 325 рублей.

Органом предварительного расследования действия Попова Ю.М. квалифицированы ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ).

Он же, Попов Ю.М., назначенный приказом заместителя председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности <адрес> -л от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы – главным специалистом государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, являясь в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 271 от 12.03.1996, должностным регламентом главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут Попов Ю.М., находясь в служебном кабинете главного специалиста государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009 и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которыми лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, собственноручно, внес в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, заведомо ложные сведения о том, что М.А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 ч. в <адрес>, нарушил правила государственной регистрации машин, то есть сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ, «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, от имени М.А.И., сделал запись «Согласен».

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, Попов Ю.М. рассмотрел подложный протокол об административном правонарушении, содержащий заведомо ложные сведения, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в отношении М.А.И., в соответствии с которым, последний был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» и наложено административное взыскание в сумме 100 рублей.

После чего, Попов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут Попов Ю.М., находясь в служебном кабинете главного специалиста государственного технического надзора по <адрес> министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента главного государственного инженера - инспектора, утвержденного заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 01.07.2009 и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которыми лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, собственноручно, внес в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, заведомо ложные сведения о том, что М.А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 ч. в <адрес>, использовал трактор <данные изъяты> не прошедший государственный технический осмотр, нарушение правил эксплуатации, то есть сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.9 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования», в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, от имени М.А.И., сделал запись «Согласен». После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании стабильно сохранять и улучшать показатели своей работы, то есть с целью улучшения действительного положения дел в области административной практики на территории <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений должностного регламента и статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, Попов Ю.М. рассмотрел подложный протокол об административном правонарушении, содержащий заведомо ложные сведения, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в отношении М.А.И., в соответствии с которым, последний был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» и наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 300 рублей.

В действительности М.А.И. указанные административные правонарушения не совершал и будучи необоснованно привлеченным к административной ответственности оплатил в <адрес> штраф на общую сумму 400 рублей и комиссию в сумме 25 рублей, всего 425 рублей.

Органом предварительного расследования действия Попова Ю.М. квалифицированы ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ).

С изложенным обвинительным заключением подсудимый Попов Ю.М. согласился и свою вину по ч.1.ст.292, ч.1.ст.292, ч.1.ст.292, ч.1.ст.292 ч.1ст.292, ч.1.ст.292, ч.1.ст.292, ч.1.ст.292 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов Ю.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ранее ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Поповым Ю.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Ю.М.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении Д.А.А.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года).

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении М.А.И.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.. (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года).

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении Г.Р.З.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.. (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года).

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении Х.М.Н.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года).

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении С.Н.Х.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.. (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года).

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении Н.А.Н.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.. (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года).

-по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ ( в отношении Ш.М.М.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.. (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года).

- по эпизоду от 22 08.2011г в отношении М.А.И.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года).

Согласно положениям статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, исключен нижний предел санкции части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, в части наказания в виде исправительных работ и ареста, в связи с чем, это изменение улучшает положение осужденного Попова Ю.М. поэтому действия Попова Ю.М.. суд и квалифицирует по всем, восьми эпизодам по ч.1.ст.292 УК РФ в (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания Попову Ю.М. суд, исходя из требований ст. 6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого.

Попов Ю.М. совершил восемь умышленных оконченных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее Попов Ю.М. не судим, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Попова Ю.М., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отсутствия тяжких последствий, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Попову Ю.М.. наказания в виде штрафа за каждое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Попова Ю.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1.ст.292, ч.1.ст.292, ч.1.ст.292, ч.1.ст.292 ч.1ст.292, ч.1.ст.292, ч.1.ст.292, ч.1.ст.292 УК РФ ( в редакции ФЗ, № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении Д.А.А.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей в доход государства,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении М.А.И.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), в виде штрафа в размере 5500( пять тысяч пятьсот) рублей в доход государства,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении Г.Р.З.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде штрафа в размере 5800( пять тысяч восемьсот) рублей в доход государства,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении Х.М.Н.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде штрафа в размере 6000( шесть тысяч) рублей в доход государства,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении С.Н.Х.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ. (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), в виде штрафа в размере 6500 ( шесть тысяч пятьсот) рублей в доход государства,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении Н.А.Н.) по ст. 292 ч. 1 УК (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), в виде штрафа в размере 7000( семь тысяч) рублей в доход государства,

-по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ ( в отношении Ш.М.М.) по ст. 292 ч. 1 УК (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), в виде штрафа в размере 7500 ( семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

- по эпизоду от 22 08.2011г в отношении М.А.И.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), в виде штрафа в размере 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей в доход государства.

на основании ч 2. ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попову Ю.М. наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восемь) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову Ю.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу :

- протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.Р.З. по ст. 9.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Г.Р.З., чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ плательщик Г.Р.З., квитанция на оплату штрафа Г.Р.З. на сумму 300 рублей.

- протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х.М.Н. по ст. 9.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Х.М.Н., чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ плательщик Х.М.Н., квитанция на оплату штрафа Х.М.Н. на сумму 500 рублей.

- протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.А.Н. по ст. 9.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Н.А.Н., чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ плательщик Н.А.Н.

- протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.А.П. по ст. 9.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Д.А.П., чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ плательщик Д.А.П., квитанция на оплату штрафа Д.А.П. на сумму 100 рублей.

- протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.Н.Х. по ст. 19.22 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении С.Н.Х., чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ плательщик С.Н.Х., квитанция на оплату штрафа С.Н.Х. на сумму 100 рублей.

- протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш.М.М. по ст. 19.22 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ш.М.М.,

- протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш.М.М. по ст. 19.22 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ш.М.М., чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ плательщик Ш.М.М., квитанция на оплату штрафа Ш.М.М. на сумму 300 рублей.

- протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.А.И. по ст. 19.22 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении М.А.И., протокол об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.А.И. по ст. 9.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении серии ВА от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении М.А.И., чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ плательщик М.А.И.,

- протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.А.И. по ст. 19.22 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении М.А.И., чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ плательщик М.А.И., квитанция на оплату штрафа М.А.И. на сумму 100 рублей,

- протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.А.И. по ст. 9.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении М.А.И., чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ плательщик М.А.И., квитанция на оплату штрафа М.А.И. на сумму 300 рублей.

- Экспериментальные образцы почерка и подписей свидетеля М.А.И. на 6 л, подозреваемого Попова Ю.М. на 8 л, свидетелей: Д.А.П. на 4, Г.Р.З. на 4 л., Х.М.Н. на 6 л, Н.А.Н. на 4 л, С.Н.Х. на 5 л, Ш.М.М. на 4 л., хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу : книгу регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, регистрируемых в отделе государственного технического надзора за 2007-2011 г.г. возвратить по принадлежности в Государственный технический надзор по <адрес>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Шарлыкский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н