приговор от 29.06.2012г. по делу № 1-30 в отноешнии Яковлева А.В. по п а ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык « 29» июня 2012 года

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н.с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., защитника адвоката Судьбина К.В., представившего ордер выданный 28.06.2012 года, и удостоверение при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Яковлева А.В., потерпевшего В.М.В.рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении:

Яковлева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шарлыкским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов (наказание отбыл полностью),

ДД.ММ.ГГГГ тем же районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов (наказание отбыл полностью), в совершении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Яковлев А.В. незаконно проник в жилище в середине марта 2012года откуда совершил кражу, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точная дата следствием не установлена, в <адрес> Яковлев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения действуй умышленно из корыстных побуждений, вытащив из дверной коробки входной двери не закрепленный пробой, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно тайно проник в <адрес> на пе<адрес>, принадлежащей В.М.В., откуда тайно похитил: одеяло ватное б/у стоимостью 300 рублей, туфли мужские б/у стоимостью 1000 рублей, кроссовки мужские б/у стоимостью 500 рублей, куртку мужскую б/у стоимостью 1500 рублей, куртку подростковую б/у стоимостью 1000 рублей, машину ручную электрическую шлифовальную(болгарку) стоимостью 2800рублей, всего на сумму 7100 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему В.М.В. с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия Яковлева А.В. квалифицированны п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении, с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым Яковлевым А.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший В.М.В. участвующий в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Яковлева А.В., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Яковлева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.В. в соответствии с требованиями ст. 6. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства характеризующие личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Яковлевым А.В. совершено умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства <адрес>», подсудимый Яковлев А.В. характеризуется посредственно, из характеристики выданной начальником ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, усматривается, что Яковлев А.В. в период отбывания обязательных работ к работе относился добросовестно, на работу ходил ежедневно, является инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву А.В., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в

раскрытии и расследовании преступления, явка с повинной, наличие инвалидности 2 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву А.В., является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Яковлевым А.В. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, обсудив виды наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего просившего не назначать Яковлеву А.В. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к Яковлеву А.В. ст. 64 УК РФ, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ. В качестве исключительных обстоятельств по делу суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 ( двести сорок) часов в месте определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Яковлеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две куртки мужские, одеяло, мужские туфли, болгарку, инструкцию к болгарке и товарный чек переданные на хранение потерпевшему В.М.В. оставить у него по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.