приговор от 09.07.2012г. в отношении Нелюбова Ю.А. по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык 09 июля 2012 года

Шарлыкский районный суд в составе

председательствующего судьи Топильской С.А.

с участием:

государственных обвинителей - прокурора прокуратуры Шарлыкского района Оренбургской области Ацыховского Д.В., заместителя прокурора прокуратуры Шарлыкского района Оренбургской области Дыменко А.В.,

потерпевшего Н.Н.А.,

подсудимого Нелюбова Ю.А.,

защитника Судьбина К.В.,

при секретаре Кофановой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нелюбова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нелюбов Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Н.Д.Е. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин., Нелюбов Ю.А., находясь в помещении дома Н.Д.Е. расположенном по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с матерью Н.Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, но, не желая смерти Н.Д.Е., нанес не менее 15 ударов руками и ногами в область головы и туловища потерпевшей, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде: кровоподтеков на передней, боковых, задней поверхностях шеи, передней и задней поверхностей грудной клетки, верхних конечностях, правой нижней конечности, ссадина левой верхней конечности, которые образовались прижизненно, в срок незадолго до поступления в стационар, от ударных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, но не исключается возможность их образования в результате ударов кулаками, ногами, обычно у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, не имеют причинно-следственной связи с наступлением смерти; открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: раны теменной области справа, множественные кровоподтеки головы, множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы, отслоения кожи волосистой части головы с формированием полости, заполненной свертками крови, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга, в вещество головного мозга, в боковые желудочки мозга, которые образовались прижизненно, в срок незадолго до поступления в стационар, образовались от ударных травматических воздействий твердого тупого предмета, являются опасными для жизни, расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. в реанимационном отделении МБУЗ «Шарлыкская ЦРБ» в результате отека, дислокации головного мозга явившегося закономерным осложнением тяжелой черепно-мозговой травмы.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Нелюбов Ю.А. после того, как государственным обвинителем была изложена суть предъявленного обвинения, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Нелюбов Ю.А. в судебном заседании воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В связи с ходатайством государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Нелюбова Ю.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний Нелюбова Ю.А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <данные изъяты> часов, в доме по адресу <адрес>, в ходе ссоры с матерью Н.Д.Е., возникшей из-за того, что Нелюбов Ю.А. злоупотребляет спиртными напитками, не сдержался, и начал наносить Н.Д.Е. в помещении задней комнаты множественные удары руками (л.д. 186-188).

Из показаний Нелюбова Ю.А., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как всю ночь пил спиртное один и не спал. Около <данные изъяты> ч., в дом по адресу <адрес> пришла мама - Н.Д.Е. и из-за того что Н.Д.Е. стала ругать его, так как он уже с утра пьян, он не сдержался и начал наносить Н.Д.Е. множественные удары руками. Происходящее помнит плохо ввиду пьяного состояния (л.д. 193-195).

После оглашения показаний подсудимый Нелюбов Ю.А. их подтвердил в полном объеме, пояснив при этом, что не помнит обстоятельства случившегося, однако подтвердил, что смерть Н.Д.Е. наступила от его действий. Показания на следствии давал добровольно с участием защитника, какого-либо давления на него со стороны следователя не оказывалось, следователь записывал показания с его слов, протокол им был прочитан, о чем он собственноручно в конце протоколов допроса писал, что с его слов записано верно и им прочитано.

Далее в судебном заседании подсудимый Нелюбов Ю.А. пояснил, что об обстоятельствах случившегося он не помнит, считает себя невменяемым, а затем пояснил, что виновным себя в предъявленном обвинении он не признает, поскольку не наносил телесных повреждений своей матери, это сделал кто-то другой, так как дверь в его дом не запиралась, мог кто-либо зайти к нему в дом, и нанести его матери - Н.Д.Е. телесные повреждения, просил его оправдать по предъявленному ему обвинению.

Вина подсудимого Нелюбова Ю.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, несмотря на непризнание им совей вины, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший Н.Н.А. в судебном заседании пояснил, что погибшая Н.Д.Е. является его матерью, мать была избита братом – Нелюбовым Ю.А., поскольку ему трудно говорить в судебном заседании и все вспоминать, просил огласить его показания, данные на предварительном следствии. По ходатайству потерпевшего, с согласия сторон, из показаний потерпевшего Н.Н.А., которые были оглашены в судебном заседании, следует, что у него была мать Н.Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая проживала в <адрес>. Также в <адрес> проживал его родной брат Нелюбов Ю.А., которого он может охарактеризовать как злоупотребляющего спиртными напитками, не работающего, разведенного. В состоянии алкогольного опьянения Нелюбов Ю.А. ведет себя очень агрессивно. Н.Д.Е. проживала у дочери в <адрес>, и постоянно пыталась, как-то помочь сыну - Нелюбову Ю.А., носила ему еду. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из <адрес> около <данные изъяты> и сообщили, что Нелюбов Ю. избил маму - Н.Д.Е., он приехал со своим братом Нелюбовым Анатолием в дом по адресу <адрес> и, зайдя в дом, он увидел, что Нелюбова Ю.А. сидит в кресле и молчит, а его мама лежала на кровати, голова Н.Д.Е. была сильно опухшая и была в крови, голова, шея были в синяках. Было видно, что на момент приезда Н.Д.Е. была умыта от крови Нелюбовым Ю.А., лежала на кровати, постель и одежда были мокрыми, подушка и постельное белье было пропитано кровью, на стене рядом с кроватью, было пятно крови. Приехали сотрудники полиции и забрали Нелюбова Ю. а «скорая помощь» забрала маму в МУЗ «Шарлыкская ЦРБ», где она в тяжелом состоянии пробыла до ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ч., после чего скончалась. Ему известно, что его мама скончалась в результате нанесения телесных повреждений его братом Нелюбовым Ю. пояснил, что бывали случаи, когда ранее Нелюбов Ю.А. избивал мать, он видел у неё синяки (т. 1 л.д. 61-62).

После оглашения показаний, потерпевший Н.Н.А. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н.Н.А. в судебном заседании пояснил, что женат на дочери Н.Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р., последние ДД.ММ.ГГГГ лет Н.Д.Е. проживала вместе с ним и его женой Н.Л.А. Н.Д.Е. по характеру была доброй, спокойной. В <адрес>, в доме Н.Д.Е. проживал Нелюбов Ю.А., Н.Д.Е. пыталась помочь сыну - Нелюбову Ю.А., носила ему домой еду. Нелюбов Ю.А. неоднократно наносил Н.Д.Е. телесные повреждения, из-за чего он с женой и забрали Н.Д.Е. жить к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой уехал в <адрес>, Н.Д.Е. оставалась дома, когда они вернулись около <данные изъяты> ч., Н.Д.Е. дома не было, он начал искать Н.Д.Е., но ее нигде не было. Он заехал к Д.М.А., последняя сказала, что около <данные изъяты> ч. Н.Д.Е. была у Д.М.А. и ушла. После этого он с женой подъехали к дому, где проживал Нелюбов Ю.А., входная дверь во двор была закрыта и свет в доме не горел. Он объехал дом, пошел с «заднего» двора, взял фонарь и начал светить, зашел в помещение веранды дома, а затем, войдя в дом, и посветив фонарем, увидел в кресле Нелюбова Ю.А. Включив свет, увидел, что в помещении «задней» комнаты на кровати лежат 2 шубы сверху, он, подойдя к кровати, и приподняв шубы, увидел, Н.Д.Е., у которой все лицо было как сплошная гематома, глаза были наполнены кровью, голова была сильно опухшей. Н.Д.Е. не разговаривала, но была жива. Подушка и постельное белье были пропитаны кровью и были мокрыми. Когда он увидел Нелюбова Ю.А., последний сидел в кресле и спал, возле кресла на полу он видел нож. После этого, он вызвал скорую помощь, позвонил в полицию и Нелюбовым. С Нелюбовым Ю.А. он не разговаривал. Далее Н.Д.Е. отвезли в МУЗ «Шарлыкская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ последняя скончалась. Нелюбова Ю.А. может охарактеризовать, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения Нелюбов Ю.А. был агрессивный, жестокий, ранее избивал и отца и мать.

Свидетель А.А.Н. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она шла в магазин около <данные изъяты> часов и встретилась с Н.Д.Е., которая прошла мимо и свернула во двор дома, где проживал её сын - Нелюбов Ю.А. Когда она возвращалась с магазина около <данные изъяты> ч., то, проходя мимо дома Нелюбова Ю.А. она слышала, как Нелюбов Ю.А, сильно ругался, что-то кричал, но что именно, она не разобрала, но Нелюбов Ю. точно выражался нецензурной бранью. По голосу она точно узнала, что это кричал Нелюбов Ю.А. Также она слышала женский голос, как будто кто-то тихо причитал, умолял о чем-то. На следующее утро ей стало известно, что Нелюбов Ю.А. сильно избил мать - Н.Д.Е. и поняла, что происходило это когда она шла мимо дома Нелюбова Ю.А. Кроме того, пояснила, что Н.Д.Е. боялась сына, когда носила ему поесть, то обычно просила кого-нибудь пойти с ней. Нелюбова Ю.А. характеризует, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения Нелюбов Ю.А. вел себя агрессивно, всегда к кому-то «цеплялся».

Свидетель Л.Е.Н. в судебном заседании пояснила, что погибшая Н.Д.Е. её бабушка. Нелюбова Ю.А. она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, в состоянии алкогольного опьянения он вел себя очень агрессивно, ранее бывали случаи, когда он избивал Н.Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ она видела как в часов <данные изъяты> Н.Д.Е. шла в строну дома Нелюбова Ю.А. Около <данные изъяты> ч. к ней в магазин приходил Нелюбов Ю.А. взял в долг продукты и за что-то постоянно извинялся. Около <данные изъяты> ч. она пришла домой, узнала, что бабушка домой еще не приходила. Они начали искать Н.Д.Е. и обнаружили ее в доме Нелюбова Ю.А. с множественными телесными повреждениями. Далее она вместе с сотрудниками полиции и братьями Нелюбовыми зашли в дом Нелюбова Ю.А., где она видела, что Нелюбов Ю.А. сидел на кресле и спал. Н.Д.Е. они обнаружили за печкой на кровати, она узнала свою бабушку только по одежде и телосложению, поскольку голова бабушки представляла собой сплошную гематому, была сильно опухшей, глаза наполнены кровью, бабушка пыталась сказать что-то, но не могла. Все вещи Н.Д.Е. были мокрыми, она была в крови. Н.Д.Е. медицинские работники отвезли в реанимационное отделение МУЗ «Шарлыкская ЦРБ». Медсестры ей рассказали, что в больнице бабушка просила помощи, когда медсестры у неё спросили, кто ей причинил телесные повреждения, бабушка ответила, что сынок. Далее Н.Д.Е. находилась в бессознательном состоянии и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. скончалась в больнице.

Свидетель Н.А.А. в судебном заседании пояснил, что погибшая Н.Д.Е. – его мать, а подсудимый Нелюбов Ю.А. – его родной брат, которого он может охарактеризовать, как злоупотребляющего спиртными напитками, никогда не работающего, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, ранее избивал и мать и отца, но заявлений в полицию не писали, так как мать жалела сына. Н.Д.Е. проживала у их сестры - Н.Л.А., но постоянно пыталась помочь Нелюбову Ю.А., носила ему еду, ругала за пьянство. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Л.Е.Н. около <данные изъяты> часов, и сообщила, что Нелюбов Ю. избил или убил его маму Н.Д.Е., он вместе со свои братом Николаем приехали в дом, где проживал Нелюбов Ю.А. Зайдя в дом, увидели, что Нелюбов Ю. сидел в кресле в помещении «задней» комнаты и молчал, но не спал, рядом с ним на полу он увидел нож. Его мама лежала на кровати, заваленная вещами, голова Н.Д.Е. была сильно опухшая и была в крови, голова и шея были в синяках. Подушка вся была залита водой, то есть Нелюбов Ю.А. скорее всего пытался смыть кровь с головы и лица матери. Подушка и постельное белье было пропитано кровью, на стене рядом с кроватью, было также пятно крови, которое было смазано. Куртка и свитер Нелюбова Ю.А., которые висели на вешалке, были в крови. С ними в тот момент находился сотрудник полиции - Р.А.А. Далее приехали сотрудники полиции и сразу задержали Нелюбова Ю.А., а скорая помощь забрала Н.Д.Е. в МУЗ «Шарлыкская ЦРБ». Когда они положили маму на простынь, то она что- то простонала, но с ними не разговаривала. Медсестры говорили, что когда они в больнице спросили у Н.Д.Е.,, кто причинил ей телесные повреждения, то она ответила, что сынок. Н.Д.Е. пробыла в тяжелом состоянии до ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ч., после чего скончалась. Ему известно, что Нелюбова Д.Е. скончалась в результате нанесения телесных повреждений его братом Нелюбовым Ю.. Также он видел, прядь волос, которая лежала возле печи на полу, а еще из печи извлекли платок, принадлежащий матери, который Нелюбов Ю.А. пытался сжечь. Данное преступление совершил именно его брат Ю. и находился Нелюбов Ю. во вменяемом состоянии.

Свидетель М.Е.В. в судебном заседании пояснил, что он является участковым уполномоченным полиции МОМВД России «Шарлыкский». Его административным участком является <адрес>. В <адрес> до задержания проживал Нелюбов Ю.А. Данный гражданин характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не работающий. В состоянии алкогольного опьянения Нелюбов Ю.А. ведет себя агрессивно, со стороны родственников поступали жалобы на Нелюбова Ю.А. в связи с хулиганскими действиями, в связи с чем, Нелюбов Ю.А. неоднократно привлекался к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что в доме Нелюбова Ю.А. была обнаружена его мать - Н.Д.Е. с множественными телесными повреждениями. По данному факту он брал объяснение у Нелюбова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, в котором Нелюбов Ю.А. пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ всю ночь употреблял один спиртные напитки, всю ночь не спал. Утром находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришла его мама - Н.Д.Е. и увидев, что Нелюбова Ю.А. пьян, начала ругаться, у них произошла ссора, он стал наносить удары руками и ногами по голове и другим частям тела матери, сколько нанес ударов, не помнит, но на момент опроса помнил, что Н.Д.Е. потеряла сознание. Нелюбов Ю.А. испугался и положил Н.Д.Е. на кровать, затопил печь, так как в доме было холодно. Далее Нелюбов Ю.А. пояснил, что взял тряпку с водой и вытер с Н.Д.Е. кровь, а также вытер кровь с пола. О случившемся Нелюбов Ю.А. никому не сообщал, так как испугался ответственности, решил оказать помощь самостоятельно. Около <данные изъяты> ч. в дом пришел Н.Н.А., который вызвал сотрудников полиции и врачей скорой помощи. Свидетель пояснил, что видел Н.Д.Е., её голова была в крови и сильно опухшей. Сотрудники полиции задержали Нелюбова Ю.А. В содеянном Нелюбов Ю.А. раскаивался, говорил, что нанес телесные повреждения Н.Д.Е., так как был пьяным и не сдержался, при этом винил себя. При даче объяснения на Нелюбова Ю.А. никакого морального или физического воздействия не оказывалось, объяснение он давал добровольно.

Свидетель Р.Л.В. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудник полиции Р.А.А. пригласил её поучаствовать в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия - дома по адресу <адрес>, по факту нанесения телесных повреждений Н.Д.Е., а вторым понятым был приглашен М.А.К. Перед началом производства осмотра места происшествия следователь, разъяснил ей и второму понятому их права и обязанности в ходе проведения осмотра. Был осмотрен дом по указанному адресу. Дом состоял из 2 частей передней и задней комнаты. Передняя комната была закрыта, а в задней комнате она видела, что подушка и наволочка, лежащие на кровати, были пропитаны кровью, на стене возле кровати было большое пятно крови. Следователь изъял наволочку и произвел смыв на марлевый тампон со стены. Также в ходе осмотра следователь изъял клок волос, который лежал на полу, женскую шубу, мужское пальто, вязанную шапку, 2 полотенца, нож. Также из печи был извлечен и изъят обгоревший фрагмент ткани. Все вышеуказанные вещи были изъяты следователем, помещены в полиэтиленовые пакеты, которые были завязаны и опечатаны бирками с подписями их понятых. Далее следователь прочитал протокол осмотра места происшествия, после чего она и второй понятой М.А.К. расписались в протоколе осмотра места происшествия и на пояснительных надписях.

Свидетель Р.А.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонила Л.Е.Н., и сообщила, что Нелюбов Ю.А. нанес телесные повреждения Н.Д.Е., Л.Е.Н. говорила, что она с родственниками боятся заходить в дом, где находится Нелюбов Ю.А. с матерью. Он находился в составе следственно-оперативной группы МОМВД России «Шарлыкский», приехав на место случившегося, он вместе с сыновьями потерпевшей зашли в дом. Зайдя в дом, он увидел, что Нелюбов Ю. сидел в кресле возле печи, спал или делал вид, что спит, возле кресла на полу у Нелюбова Ю.А лежал нож. Родственники разбудили Нелюбова Ю.А., который вел себя агрессивно, по внешнему виду был в состоянии алкогольного опьянения. Приехала опергруппа, Нелюбов Ю.А. задержан. Далее в доме он увидел, как Н.Н.А. подошел к кровати, на которой были набросаны одеяла, шубы, подняв их, он увидел Н.Д.Е., все лицо последней было как одна сплошная гематома, голова была сильно опухшая. Н.Д.Е. не разговаривала, глаза открыть не могла, так как лицо было очень отекшим. Также примерно в один момент со следственно-оперативной группой подъехали врачи скорой помощи, которые забрали Н.Д.Е. в МУЗ «Шарлыкская ЦРБ». Кроме того, он видел в доме следы крови на полу, на стене возле кровати. Поскольку он был в составе следственно-оперативной группы, стали собирать материал проверки, следователь стал составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты ряд вещей, пропитанных веществом бурого цвета, похожим на кровь, в том числе: наволочка с подушки, нож, одеяло, возле печи был изъят пучок волос, из печи был изъят фрагмент ткани, похожий на платок, который Нелюбов Ю.А. пытался, скорее всего сжечь. Он как житель <адрес> может охарактеризовать Нелюбова Ю.А. как человека злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивного.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашались показания свидетелей Д.М.А. и М.А.К., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Д.М.А. поясняла, что хорошо знала погибшую Н.Д.Е. и часто приходила к ней в гости. Н.Д.Е. в разговоре неоднократно говорила, что боится ходить к сыну Ю. домой, так как последний может причинить ей телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ Н.Д.Е. приходила к ней около <данные изъяты> ч. и пробыв около 30 минут, ушла к Нелюбову Ю. понесла ему что-то из еды. После этого она Н.Д.Е. не видела (т. 1 л.д. 80-83).

Свидетель М.А.К. пояснял, что у него по соседству проживал Нелюбов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. сотрудник полиции Р.А.А. попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра дома, в котором проживает Нелюбов Ю.А., по факту нанесения телесных повреждений Н.Д.Е., на что он согласился, вторым понятым была приглашена Р.Л.В. Следователь Д.А.А. разъяснил всем участвующим при производстве осмотра места происшествия лицам их права и обязанности. При осмотре дома в комнате – кухне, он видел, что на кровати подушка была вся пропитана кровью, следователь Д.А.А. изъял наволочку с указной подушки. На стене возле кровати было тоже много крови, со стены следователь Д.А.А. произвел смыв на марлевый тампон. Также в ходе осмотра был изъят клок волос светлого цвета лежащий на полу. Далее следователь Д.А.А. изъял женскую шубу, полотенце махровое, полотенце вафельное, мужское пальто, вязанную шапку серого цвета, на которых были пятна бурого цвета похожие на кровь. Также под креслом был обнаружен нож с металлической ручкой серого цвета, данный нож был изъят. Из печи следователь извлек обгоревший лоскут (платок). Все вышеуказанные вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками с подписями понятых. После осмотра места происшествия следователем был зачитан протокол осмотра места происшествия, замечаний не поступило, он и второй понятой Р.Л.В. расписались в данном протоколе (т. 1 л.д. 84-85).

Кроме вышеприведённых показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии, и которые он подтвердил после оглашения, показаний потерпевшего, свидетелей, которые находятся в логической взаимосвязи между собой, вина Нелюбова Ю.А. подтверждается:

-телефонным сообщением Р.А.А., поступившим в дежурную часть МО МВД России «Шарлыкский» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. о том, что в <адрес> Нелюбов Ю.А. избил свою мать – Н.Д.Е. (т. 1 л.д. 27);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: женская шуба, наволочка, смыв со стены на марлевом тампоне, нож, полотенце махровое, полотенце вафельное, мужское пальто, вязанная шапка серого цвета, с пятнами бурого цвета похожими на кровь, прядь волос, фрагмент обгоревшей ткани (т. 1 л.д. 28-34);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, проведенного в МУЗ «Шарлыкская ЦРБ» в ходе которого были изъяты вещи Н.Д.Е., а именно: одеяло, 2 халата, юбка, женская рубашка, кофта с пятнами бурого цвета похожими на кровь (т. 1 л.д. 35-38);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объекты, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, являются волосами человека, и происходят с головы, часть из них седые. Эти волосы вероятнее всего отделены острым режущим предметом, при определении группойвой принадлежности в волосах – уликах выявлены антигены В и Н. При сравнении влос-улик, изъятых при осмотре места происшествия с волосами-образцами с головы потерпевшей Н.Д.Е., установлено, что происхождение волос-улик, изъятых при осмотре места происшествия, не исключается от потерпевшей Н.Д.Е. (т. 1 л.д. 121-126);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на ноже, смыве вещества бурого цвета на марлевый тампон, махровом полотенце, «вафельном» полотенце, пальто с капюшоном, наволочке, шубе, вещах Нелюбова Ю.А.: футболке, брюках, вещах потерпевшей Н.Д.Е.: одеяле, сорочке, 2 халатах, кофте обнаружена кровь человека группы Ва, с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшей Н.Д.Е. и исключается от подсудимого Нелюбова Ю.А. (т. 1 л.д. 135-144);

- заключением эксперта ОТ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лоскуте кожи с области головы трупа Н.Д.Е. раны являются колото-резанными. Указанные раны могли образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу (т. 1 л.д. 151-153);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены: женская шуба, наволочка, одеяло с пододеяльником, 2 халата, юбка, женская рубашка (сорочка), кофта, смыв со стены на марлевом тампоне, нож, полотенце махровое, полотенце «вафельное», мужское пальто, вязанная шапка, брюки, кофта (рубашка), майка, фрагмент обугленной ткани, волос вплетенный в ткань – приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 156-159);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, проведенного в патологоанатомическом отделении МУЗ «Шарлыкская ЦРБ», в ходе которого был осмотрен труп Н.Д.Е. с множественными телесными повреждениями (т. 1 л.д. 7-13);

- выпиской из журнала регистрации трупов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, причиной смерти Н.Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является отек, дислокация головного мозга. Внутримозговое травматическое кровоизлияние. Нападение с применением твердого тупого предмета (т. 1 л.д. 16);

- актом судебно-медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на момент поступления в МУЗ «Шарлыкская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ у Н.Д.Е. имелись телесные повреждения в виде контузии головного мозга тяжелой степени, кровоподтеков на лице, подкожных кровоизлияний на голове, ран в теменно-затылочной области, кровоподтеков на руках, которые могли образоваться при указанных обстоятельствах от действия твердых тупых предметов. Телесные повреждения в области головы повлекли у свидетельствуемой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кровоподтеки на руках не повлекли вреда здоровью (т. 1 л.д. 45);

- протоколом явки с повинной обвиняемого Нелюбова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он был в состоянии алкогольного опьянения, пришла мать Н.Д.Е., в ходе возникшей ссоры он начал наносить Н.Д.Е. телесные повреждения руками, сколько именно раз, он не помнит ( т. 1 л.д. 161);

- протоколом задержания Нелюбова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Нелюбова Ю.А. была изъята одежда: брюки, майка, свитер (рубашка) (т. 1 л.д. 182-183);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому при экспертизе трупа Н.Д.Е. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 открытая непроникающая черепно-мозговая травма: раны теменной области справа, множественные кровоподтеки головы, множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы, отслоения кожи волосистой части головы с формированием полости, заполненной свертками крови, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга, в вещество головного мозга, в боковые желудочки мозга. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, в срок незадолго до поступления в стационар (что подтверждается синюшно-фиолетовым цветом с зеленовато-желтым оттенком кровоподтеков, темно-красным цветом с буроватым оттенком в мягкие ткани головы, под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга), являются опасными для жизни, поэтому согласно положениям «Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью», расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью;

1.2. кровоподтеки на передней, боковых, задней поверхностях шеи, передней и задней поверхностей грудной клетки, верхних конечностях, правой нижней конечности, ссадина левой верхней конечности. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, в срок незадолго до поступления в стационар (что подтверждается синюшно-фиолетовым цветом с зеленовато-желтым оттенком кровоподтеков, характером и цветом корочки над ссадиной - ссадина покрыта сухой плотной корочкой темно-коричневого цвета выше уровня неповрежденной кожи), от ударных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, но не исключается возможность их образования в результате ударов кулаками, ногами, обычно у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, не имеют причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть Н.Д.Е. наступила в помещении МУЗ «Шарлыкская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в результате отека и дислокации головного мозга, явившегося закономерным осложнением тяжелой черепно-мозговой травмы. Вывод о причине смерти подтверждается признаками, обнаруженными при экспертизе трупа: наличие множественных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга, сглаженность борозд и извилин головного мозга, на базальной поверхности мозжечка имеется полукольцевидное вдавление по форме соответствующее большому затылочному отверстию, наличие кровоизлияний в мозолистое тело, подтвержденные данными гистологического исследования: распространенное субарахноидальное кровоизлияние, множественные очаговые, полосовидные и периваскулярные кровоизлияния в веществе мозга, отек мозга. Таким образом, между телесными повреждениями, указанными в п. 1.1 и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Возможность образования вышеописанных повреждений при падении с высоты собственного роста исключена, учитывая характер повреждений головного мозга и его оболочек, множественность, характер и расположение повреждений в различных анатомических областях головы.

После получения телесных повреждений, перечисленных в п.1.1, потерпевшая могла совершать активные действия в течении нескольких суток, о чем свидетельствуют записи в истории болезни.

В область шеи было нанесено не менее 4 ударных травматических воздействий.

В область грудной клетки было нанесено не менее 4 ударных травматических воздействий.

Учитывая различное (по анатомическим областям) расположение телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым, либо менялось при условии доступности областей с повреждениями для воздействий.

Все телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа, нанесены с достаточной для их образования силой (т. 1 л.д. 95-102);

При постановлении приговора суд берёт за основу явку с повинной и признательные показания подсудимого Нелюбова Ю.А., данные им на предварительном следствии, поскольку они были получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании сам Нелюбов Ю.А., явку с повинной и признательные показания он давал добровольно, без какого-либо давления. Согласно данным показаниям, в ходе ссоры с матерью - Н.Д.Е., возникшей из-за того, что он (Нелюбов Ю.А.) злоупотребляет спиртными напитками, он не сдержался, и начал наносить Н.Д.Е. в помещении задней комнаты множественные удары руками. Данные показания объективно подтверждаются показаниями потерпевшего Н.Н.А., согласно которым ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ его матери Н.Д.Е. были причинены телесные повреждения Нелюбовым Ю.А., в результате чего мама скончалась в больнице; свидетелей Н.Н.А., Л.Е.Н., Н.А.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они все вместе искали Н.Д.Е., обнаружили её в доме, где проживал Нелюбов Ю.А., Н.Д.Е. была сильно избита, была в крови, в доме также находился Нелюбов Ю.А., ранее Нелюбов Ю.А. избивал и мать и отца; кроме того, из показаний Л.Е.Н. и Н.А.А., следует, что со слов медсестер больницы, куда после случившегося доставили Н.Д.Е. им известно, что на вопрос медсестер Н.Д.Е. о том, кто её так избил, последняя ответила, что «сынок»; свидетеля М.Е.В., из которых следует, что Нелюбов Ю.А. ему говорил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он всю ночь употреблял спиртное, утром ДД.ММ.ГГГГ пришла Н.Д.Е., увидев, что он пьян, стала ругаться, у них произошла ссора, он стал наносить матери удары руками и ногами по голове и другим частям тела, сколько нанес ударов, не помнит, Н.Д.Е. потеряла сознание, он испугался, пытался оказать ей помощь самостоятельно. Кроме того, из показаний свидетеля М.Е.В. следует, что он видел Н.Д.Е. после случившегося, последняя была сильно избита, голова вся в крови и сильно опухшая, когда Нелюбова Ю.А. задерживали сотрудники полиции, он винил в случившемся себя, говорил, что был пьяным и не сдержался; показаниями свидетелей Р.Л.В. и М.А.К., которые принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия и изъятия ряда вещей при осмотре в доме, где проживал Нелюбов Ю.А.; показаниями свидетеля А.А.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо дома, где проживал Нелюбов Ю.А., она слышала, что последний что-то кричал, также слышала женский голос, который о чем-то умолял, тихо причитал; показаниями свидетелей Р.А.А., Д.М.А., а также с заключением экспертов.

Оснований для критической оценки показаний вышеуказанных потерпевшего и свидетелей не усматривается. Излагаемые ими факты стабильны и не противоречат при сопоставлении с остальными доказательствами по делу. Кроме того, в своей совокупности выстраивают единую картину произошедших фактических обстоятельств дела.

К показаниям подсудимого, данным в судебном заседании о том, что об обстоятельствах случившегося он не помнит, а также о том, что телесные повреждения Н.Д.Е. он не наносил, это мог сделать кто-то другой, суд относится критически и расценивает их как допустимый способ защиты. Суд отмечает противоречивую позицию подсудимого и защиты на всем протяжении судебного заседания.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Нелюбова Ю.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого.

Переходя к правовой оценке содеянного Нелюбовым Ю.А., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя в судебном заседании.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из объема обвинения, предъявленного Нелюбову Ю.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, нанесение 2 ударов ножом в теменную область головы потерпевшей справа, поскольку телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ характерны для нанесения множественных ударов твердыми тупыми предметами, которыми могут быть руки и ноги человека, согласно собранным доказательствам и заключению эксперта, не установлена причинная связь между телесными повреждениями в виде 2 колото-резанных ран теменной области справа и наступившими последствиями. Суд принимает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в данной части, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Исследовав всю совокупность доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Нелюбова Ю.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нелюбов Ю.А. умышленно в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес множественные удары Н.Д.Е. в область головы - жизненно важный орган, т.е. осознавал, что своими действиями совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и безразлично относился к этому. Причинение смерти не охватывалось умыслом подсудимого, он не предвидел возможность ее наступления, но должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти. Умерла потерпевшая от полученных травм в больнице через 6 дней.

В связи с вышеизложенным, суд не может согласиться с позицией защиты и подсудимого об оправдании подсудимого Нелюбова Ю.А., поскольку данный довод защиты опровергается вышеизложенной совокупностью доказательств.

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Нелюбов Ю.А. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии (синдром алкогольной зависимости), о чем свидетельствуют длительное систематическое злоупотребление алкоголизмом в запойной форме, с высокой к нему толерантностью, сформировавшимся абстинентным синдромом и опохмелением. Инкриминируемые ему действия, как следует из материалов уголовного дела, совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, а его ссылки на запамятование произошедшего возможно объясняются амнестической формой опьянения, которая является одним из вариантов простого алкогольного опьянения и была присуща ему ранее и не лишен был способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить на основании ст. 23 УК РФ (т. 1 л.д. 110-112);

Кроме того, согласно заключению дополнительной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Нелюбов Ю.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием <данные изъяты> о чем свидетельствуют жалобы церебрастенического характера, наличие перенесенной травмы головы в ДД.ММ.ГГГГ году, нарушения мышления по органическому варианту в виде <данные изъяты>. Злоупотребление алкоголем в запойной форме, со сформировавшимся абститентным синдромом, опохмелением, а также наличие редких приступов с потерей сознания, последующей амнезией, судорожным компонентом. Инкриминируемые ему действия, как следует из материалов уголовного дела, совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, его действия носили целенаправленный характер, его ссылки на запамятование произошедшего возможно объясняются амнестической формой опьянения, которая является одним из вариантов простого алкогольного опьянения и была присуща ему ранее, а имеющееся у него органическое расстройство личности не лишало его возможности в исследуемой ситуации в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность его действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. По поводу органического расстройства личности в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении подсудимого.

С учётом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит заключения экспертов обоснованными, а Нелюбова Ю.А. – вменяемым.

Таким образом, доводы подсудимого Нелюбова Ю.А. о том, что он является невменяемым – необоснованные, противоречащие исследованным по делу вышеуказанным доказательствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так судом учтено то, что Нелюбов Ю.А. судимости не имеет, по месту жительства главой администрации МО «Шарлыкский сельсовет» характеризуется посредственно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких против личности. В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимым на менее тяжкое, суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нелюбову Ю.А. суд учитывает явку с повинной, наличие заболевания, признание вины после изложения государственным обвинителем сути предъявленного подсудимому обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Нелюбова Ю.А. наказанием только в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления Нелюбова Ю.А. достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нелюбов Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нелюбову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <адрес>.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женскую шубу, наволочку, одеяло с пододеяльником, 2 халата, юбку, женскую рубашку (сорочку), кофту, смыв со стены на марлевом тампоне, нож, полотенце махровое, полотенце «вафельное», мужское пальто, вязанную шапку, брюки, кофту (рубашку), майку, фрагмент обугленной ткани, волос, вплетенный в ткань, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шарлыкского МСО – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Шарлыкский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Нелюбов Ю.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: С.А. Топильская