ч.2ст.158 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с.Шарлык. Дата обезличенаг.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвокатов Подпорина И.П. удостоверение №865, ордер № 37-35, Судьбина К.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенА 31/49, при секретаре Томиной О.И. с учатием подсудимых Саловой Н.Ю., Котовой Ж.Н.. потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

1. Саловой Натальи ЮрьевныДата обезличена года рождения, уроженки ... области, ..., зарегистрированной и проживающей ..., ул ... ..., ... района Оренбургской области, имеющей ..., не замужней на иждивении имеющей 4 несовершеннолетних детей, имеющей неполное среднее образование, ни где не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, в совершении преступления предусмотренного ст 158ч2 п.п. « а,в,г » УК РФ

2. Котовой Жанны Николаевны Дата обезличена года рождения, уроженки г. ... обл, имеющей ... образование среднее, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ни где не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, в совершении преступления предусмотренного ст 158ч2 п.п. «а,в,г » УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

Дата обезличенагода, между 16-19 час, потерпевшая ФИО0 находилась в гостях у Котовой Ж.Н., по адресу ... дом Номер обезличен, ..., ... района Оренбургской обл, где вместе с ними находилась Салова Н.Ю, распивали спиртные напитки. Салова Н.Ю. зная о том, что у ФИО0 имеются денежные средства, вступила в предварительный сговор с Котовой Ж.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшей, обе действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО0 уснула, тайное похитили у спящей ФИО8 из кармана халата, денежную купюру достоинством пять тысяч рублей, причинив ФИО0 значительный материальный ущерб, деньги поделили между собой.

Органом предварительного расследования действия Саловой Н.Ю., Котовой Ж.Н. квалифицированны по статье 158ч2п «а,в,г» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору, группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимые Салова Н.Ю., Котова Ж.Н. вину признали частично.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Котова Ж.Н. показала, что Дата обезличенагода, около 16 часов, к ней в гости пришли Салова Н.Ю. и ФИО0, которые принесли с собой пиво, стали распивать. После этого ФИО0 легла на кровать уснула, Салова Н.Ю. сидела на кухне, а она в зале, где лежала ФИО0 тоже прилегла. На полу сидел ее малолетний сын, который играл. ФИО0 сняла с себя верхний халат, которым накрылась, она увидела что из верхнего халата, т.е. которым она укрылась, виднеется зарядное устройство от мобильного телефона, ее малолетний сын потянул за провод зарядного устройство, и зарядное устройство из кармана ФИО0 упал на пол, а так же на кровати рассыпалась денежная мелочь, возле спящей ФИО0. Она встала с кровати, взяла с пола зарядное устройство и положила его рядом с ФИО0, потом потянула с спящей ФИО0 халат которым она укрылась, и им прикрыла денежную мелочь, т.к. боялась, что ее сын может взять ее в рот. После этого она вышла на кухню, за веником, вернувшись в зал, она стала подметать пол, тут возле кровати на полу увидела пятитысячную денежную купюру. Подняв деньги с пола, она вернулась на кухню отдала их Саловой Н.Ю., которая зажала деньги в руке, в это время на кухню вышла ФИО0 которая сказала « Кто меня шманал ? », т.е. обыскивал, он она ответила, что ни кто ее не обыскивал, что ее зарядное устройство упало на пол и она его положила вместе с ней на кровать. ФИО41 попросила подать ей чай, попив чаю, ФИО0 снова легла спать, а она и Салова Н.Ю. пошли в магазин «... Деньги они с Саловой Н.Ю. решили ФИО0 не отдавать. В магазине, на пятитысячную купюру, она купила себе продуктов примерно на 200 руб, Салова Н.Ю. купила себе продуктов на 400руб. Продавщица отдала им сдачу с пяти тысяч рублей, а когда они вышли из магазина, Салова Н.Ю. отдала ей 2300руб, остальные деньги Салова Н.Ю. отдала своему сыну ФИО46, который в это время подъехал к магазину. Когда они вернулись домой, ФИО0 сказала, что у нее пропали деньги, но они с Саловой Н.Ю. не признались в совершенной краже. В содеянном раскаивается, признает себя виновной, в краже пяти тысяч рублей, однако между ней и Саловой Н.Ю. предварительного сговора не было, деньги из одежды ФИО0она не брала, деньги лежали на полу. Она предполагает, что видимо, когда ее сын потянул зарядное устроство, оно выпало из кармана ФИО0 вместе с пятитысячной денежной купюрой.

В судебном заседании подсудимая Салова Н.Ю. дала аналогичные показания дополнив, что она встретилась с ФИО0 в доме у ФИО10 при ней ФИО0 дала ФИО10 1000рублей, последняя сходила в магазин принесла пиво, а сдачу отдала ФИО0 О том, что у ФИО0 были еще деньги, она не знала. Побыв немного у ФИО10 ФИО49 она первой ушла к себе домой, следом через некоторое время пришла ФИО0, с пивом и рыбой, у нее они посидели, попили пиво, решили сходить к ФИО50 Ж.После этого около 16часов они с ФИО0 пошли в гости к Котовой Ж.Н. где выпили пиво, ФИО0 пошла спать она находилась на кухне. Когда ФИО0 ложилась спать, она сняла с себя верхний халат, осталась в другом халате, а верхним халатом накрылась как одеялом. Когда она сидела на кухне слышала, что как будто что-то упало. В это время Жанна вышла на кухню, взяв веник, пошла, подметать в зале, через некоторое время Жанна вышла из зала, у нее в руках была пятитысячная купюра, она сказала, что деньги лежали на полу, возле места, где спала ФИО0 видимо пятитысячная денежная купюра, выпала, когда ее сын потянул за шнур зарядного устройства и зарядное устройство выпало из кармана халата ФИО0 Она взяла у Жанны пятитысячную купюру и зажала их в руке. В это время на кухню вышла ФИО0 которая спросила « Кто меня «шманал ? », т.е. обыскивал, они ответили что ее ни кто не обыскивал. ФИО0 попила чай, ушла спать, а она с Котовой Ж.Н. решили пятитысячную купюру ФИО0 не отдавать. Когда ФИО0пошла спать, они с Жанной пошли в магазин ...», в котором, она набрала себе продуктов на 400руб, а Жанна на 200руб. Продавщица отдала ей сдачу с пятитысячной купюры, из которых 2300руб, она отдала Жанне, а оставшуюся сумму денег 2100руб, она отдала своему сыну ФИО53 который подъехал к магазину. Вернувшись, домой ФИО0 сказала, что у нее пропали деньги, но они не сознались в краже. В отношении булавки Салова Н.Ю. показала, что, когда ФИО10 сказала, что придет муж и им нужно уйти, она первой ушла домой, где переоделась в свитер, на котором была булавка, потом пришла ФИО0, и они пошли к Котовой Ж.Н. В содеянном раскаивается.

Исследовав в совокупности доказательства, допросив потерпевшую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, суд приходит к выводу о доказанности вины Саловой Н.Ю., Котовой Ж.Н. в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной по предварительному сговору, группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся на потерпевшей, по статье 158ч2п «а,в,г» УК РФ, это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

В судебном заседании потерпевшая ФИО0 показала, что она Дата обезличенагода, она получила пенсию по инвалидности на ребенка, и пособие в сумме 13680рублей. Дата обезличенаг она приехала в ..., с собой взяла 12600руб. Она заехала к ФИО10 Г., дала ей 1000руб, попросила сходить в магазин за пивом. Когда ФИО10 Г ушла в магазин, она позвонила Саловой Н, попросила придти. Через некоторое время пришла Салова Н, вскоре пришла ФИО10 Г принесла две бутылки пиво, и ФИО10 Г при Саловой Н отдала ей сдачу 800рублей, которые она положила в карман нижнего халата, одетого на ней. В этом же кармане у нее находились остальные деньги. Карман с деньгами был зацеплен маленькой булавкой, и она чтобы не потерять деньги, спросила булавку у Саловой Н, но та сказала, что у нее нет булавки, тогда она попросила большую булавку у ФИО10, она дала ей большую булавку, которой, она зацепила в халате, карман с деньгами. Они с Саловой Н выпили пиво, ФИО10 Г сказала, что должен придти муж, после чего она вызвала такси, и вместе с Саловой Н приехали домой к Саловой, где выпили пиво, решили сходить к Котовой Ж. Около 16 часов они с Саловой поехали к Котовой.. У Котовой Ж они вновь сидели выпивали пиво, она опьянела легла спать. Через некоторой время она проснулась от того, что почувствовала, что ее кто то обыскивает, проснувшись, она вышла на кухню спросила, « Кто ее шманал?», т.е. обыскивал, на что Котова Ж сказала что ни кто ее не обыскивал, что у нее из кармана выпало зарядное устройство, которое она положила ей обратно, и что из кармана выпала мелочь. Действительно на кровати лежало ее зарядное устройство, и монеты. Она попила чай, в это время Салова Н и Котова Ж, сказали, что сходят к какой то марине, и ушли. После их ухода она обнаружила, что у нее пропало 6020руб, денежной купюрой 5000руб, остальные купюры по 100, 50 и 10 руб, так же на месте кармана не было булавки, которую ей отдала ФИО11огда вернулись Салова Н и Котова Ж, она попросила вернуть деньги, т.к. поняла, что кроме них деньги ни кто не мог взять, кроме того она на Саловой Н увидела булавку, которой был заколот ее карман с деньгами, на халате, до этого на Саловой булавки не было. Салова Н и Котова Ж стали отказываться, говорили, что деньги они не брали, после чего, она вызвала милицию. В ходе следствия у Саловой Н изъяли деньги, но ей так и не вернули. Иск подавать она не будет, строго просит подсудимых не наказывать, т.к. у них имеются малолетние дети. Далее показала, что причиненный ей ущерб для нее является значительным, она не работает, находится дома по уходу за ребенком инвалидом.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 показала, что Дата обезличенаг около 11 часов к ней приехала ФИО0 Л, дала 1000руб, попросила сходить за пивом. В магазине она купила две бутылка пиво и чай. Когда вернулась домой, дома вместе с ФИО0 Л находилась Салова Н. Она в присутствии Саловой Н отдала ФИО0 сдачу 800руб, которую ФИО0 Л убрала в карман нижнего халата, при этом попросила дать ей булавку, чтобы зацепить карман с деньгами, у Саловой Н, последняя сказала, что у нее булавки нет, после чего она дала ФИО0 Л булавку, Салова Н и ФИО102 стали выпивать. Около 16 часов, она сказала им, чтобы они уходили, т.к. должен был вернуться ее муж. ФИО0 Л вызвала такси, и они с Саловой Н уехали, больше она их не видела.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 показала, что она работала продавцом в магазине «... Дата обезличенаг около 19 часов, в магазин зашли Салова Н, с Котовой Ж. Салова Н попросила разменять пятитысячную купюру, но она сказала, что если они возьмут какие либо продукты, то поменяет, в противном случае нет. После этого Котова Ж набрала продукты на 200руб, а Салова Н на 400руб, она дала Саловой Н сдачу с пяти тысяч рублей примерно 4400руб, и последние ушли. В тот же вечер в магазин приехали сотрудники милиции, которые пятитысячную купюру изъяли, в тот день у нее в кассе кроме той пятитысячной купюры, от Саловой Н, не было.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 показал, что Дата обезличенаг, он был дежурным по РОВД. Около 19 часов поступило телефонное сообщение от ФИО0 о том, что на ... у нее похитили деньги. Он вместе с опергруппой выехали на место, где ФИО0 сказала, что у нее похитили 5440руб, из них была одна пятитысячная купюра, что в доме находились Салова Н и Котова, что когда она легла спать у Котовой Ж, ее кто то обыскивал. Он проехал близлежащие магазины с целью узнать, кто из лиц мог разменивать пятитысячную купюру. В магазине «... продавец рассказала, что вечером заходили в магазин Салова Н и Котова Ж которые принесли с собой пятитысячную купюру и примерно на 600руб, приобрели продуктов.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 показания которого оглашались в судебном заседании с согласия сторонл.д.Номер обезличен показал, что Дата обезличенаг, около 19 часов, ему на мобильный телефон позвонила его мать ФИО60 Н, попросила приехать к магазину «... Он подъехал на велосипеде к указанному магазину, его мать вместе с Котовой Ж находясь в магазине, покупали продукты. Когда они вышли из магазина, мать отдала ему 2100руб, купюрами достоинством 1000руб и одну купюру достоинством 100руб, попросила сохранить. Он съездил в салон сотовой связи, где на баланс своего телефона положил 100руб. После того как он вернулся домой, приехали сотрудники милиции и изъяли две тысячи рублей.

Кроме того вина Саловой Н.Ю., Котовой Ж.Н. подтверждается:

Заявлением ФИО0, от Дата обезличенаг о краже денег из кармана ее халата, зарегистрированное Дата обезличенаг в КУСП под Номер обезличен л.д.Номер обезличен протоколом осмотра места совершения преступления квартиры Номер обезличен по переулку ... ... ..., ... района, в ходе осмотра, изъяты денежные купюры достоинством 1000руб в количестве 2шт, купюры достоинством100руб в количестве 2шт, купюры достоинством 50руб количестве 4шт, указанные денежные средства передала Котовой Ж.Н., Салова при выходе из магазина «... с разменной пятитысячной купюры похищенной у ФИО0, а так же изъято, в количестве 4шт, бутылка 2,5л пиво, крупа гречки, чая, замороженных пельменей, пачка кукурузных палочек, 2 мандарина, 1 леденец фант, которые приобретала Котова Ж в магазине «... на похищенные деньги у ФИО0л.д.Номер обезличен), протоколом осмотра помещения магазина ...» от Дата обезличенаг, в ходе осмотра изъята пятитысячная купюра, номер Номер обезличен продавец магазина пояснила, что указанную пятитысячную денежную купюру в магазин принесли Салова Н и Котова Жл.д.Номер обезличен), протоколом осмотра дома по ул ... у Саловой Н, в ходе которого изъяты денежные купюры достоинством 1000руб в количестве 2 шт, с номерами Номер обезличен.д.Номер обезличен), протоколом осмотра похищенной пятитысячной купюры, продуктов питания приобретенных в магазине ..., Саловой Н.Ю., Котовой Ж.Н. на похишеннцю пятитысячную денежную купюрул.д.Номер обезличен).

Таким образом органом предварительного расследования действия Саловой Н.Ю., Котовой Ж.Н., правильно квалифицированны по статье 158ч2п «а,в,г» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившийся на потерпевшей, поскольку установлена и доказана вина Саловой Н.Ю., Котовой Ж.Н. в том что они Дата обезличенаг, действуя умышленно из корыстный побуждений, по предварительному сговору между собой, группой лиц, воспользовавшись тем, что ФИО0 легла спать, тайно похитили из кармана ее халата пятитысячную денежную купюру, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.

Доводы подсудимых о том что предварительного сговора направленного на хищение пятитысячной денежной купюры, между ними не было, что пятитысячную денежную купюру, из кармана халата потерпевшей, они не похищали, что пятитысячная денежная купюра лежала на полу возле спящей ФИО0, видимо выпала из кармана потерпевшей в тот момент, когда сын Котовой Ж, потянул за зарядное устройство, находящиеся в кармане спящей ФИО0 и зарядное устройство выпало вместе с разменной монетой и пятитысячной купюрой, являются голословными и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО0 Потерпевшая ФИО0 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании показывала, что зарядное устройство находилось в кармане верхнего халата, когда она сняла его с себя, легла спать и им укрылась, а деньги находились в кармане халата надетого на ней, и что деньги были приколоты булавкой, которую она взяла у ФИО10. Показания ФИО0 в полном объеме подтвердила свидетель ФИО70 которая показала, что она по просьбе ФИО0 дала ей большую булавку, для того чтобы пристегнуть карман, в котором находятся деньги. Потерпевшая ФИО0 так же показывала, что с момента ее встречи, с Саловой и до момента ухода Саловой Н и Котовой Ж, к какой то ФИО71 у Саловой на одежде булавки не было. Когда же она проснулась, обнаружила, что булавка с кармана пропала а так же пропала пятитысячная купюра вместе с 1020рублями, а всего 6020рублей. Когда же Салова Н с Котовой Ж вернулись из магазина, она увидела на Саловой Н булавку, на ее вопрос, откуда у Саловой Н булавка ? последняя пояснила, что когда дома переодевалась на свитере у нее булавка была, но она утверждает что все время с момента встречи с Саловой Н у ФИО72 и до момента, пока она легла спать в доме Котовой Ж.Н., Салова Н ни куда не отлучалась и не переодевалась, и на Саловой до кражи булавки не было. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО0, поскольку ее показания данные, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательны, в судебном заседании потерпевшая пояснила, что взаимоотношения с Саловой и Котовой хорошие, подсудимые указанное обстоятельство не отрицали. Кроме того если исходить из показаний подсудимой Котовой Ж о том, что пятитысячная купюра могла выпасть вместе с зарядным устройством, из халата потерпевшей ФИО0 ФИО74, то поднимая с пола зарядное устройство, Котова Ж не могла не заметить пятитысячную купюру. Сами деньги ни как не могли выпасть из кармана ФИО0, поскольку были застегнуты булавкой, указанная булавка, после кражи оказалась на Саловой Н, и Салова Н в судебном заседании не отрицала, что действительно на ее свитере была булавка, но подсудимая Салова Н утверждала, что булавка у нее была еще до того, как она встретилась с ФИО0 Однако показания Саловой Н.Ю. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО0, которые в своей совокупности подтверждает свидетель ФИО18ействительно ФИО76 Н.Ю. не знала какой суммой денег располагает ФИО0 однако она знала, что у ФИО0 имеются в наличии деньги, это подтверждает сама Салова Н.Ю. и свидетель ФИО78 в присутствии Саловой Н.Ю., ФИО10 вернувшись из магазина, передала ФИО0 сдачу в размере 800рублей воспользовавшись тем, что ФИО0 уснула, Салова Н.Ю. по предварительной договоренности с Котовой Ж.Н. тайно похитили из халата потерпевшей денежную купюру достоинством 5000рублей.

Органом предварительного расследования в вину Саловой Н.Ю. Котовой Ж.Н. вменен размер похищенных денежных средств 6020рублей, в судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в похищении пятитысячной денежной купюры, ссылаясь на то, что на остальную сумму денежных средств 1020руб доказательств не добыто. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает из обвинения Саловой Н.Ю., Котовой Ж.Н. исключить 1020рублей, как недоказанную.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, роль каждой при совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания Саловой Н.Ю. обстоятельством смягчающим наказание виновной является наличие на ее иждивении четверых несовершеннолетних детей двое из которых малолетние, из материалов дела усматривается, что раннее Салова Н.Ю. привлекалась к уголовной ответственности судимости погашены в установленный законом срокл.д.Номер обезличен),согласно характеристике выданной главой ... сельской администрации Салова Н.Ю. сожительствует с ФИО19 постоянной работы не имеет, имеет 4 несовершеннолетних детей, жалобы на ее поведение не поступалол.д.Номер обезличен на учете у врача психиатра, нарколога Салова Н.Ю. не состоитл.д.Номер обезличен). С учетом личности виновных, наличия на иждивении 4 малолетних детей суд считает возможным назначить Саловой Н.Ю. наказание в виде штрафа.

При назначении вида и размера наказания ФИО92 Ж.Н. обстоятельством, смягчающим наказание виновной является наличие на ее иждивении одного малолетнего ребенка. Из материалов дела усматривается, что Котова Ж.Н. раннее привлекалась к уголовной ответственности, судимости погашены в установленный законом срокл.д.Номер обезличен), согласно характеристике выданной главой ... сельской администрации Котова Ж.А. в настоящее время проживает одна с малолетним сыном, не работает, жалобы на ее поведение не поступали(л.д.Номер обезличен на учете врача психиатра нарколога не состоитл.д.Номер обезличен). С учетом личности виновной, наличия на иждивении одного малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Котовой Ж.Н. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст 296-299, 303, 309 суд

П р и г о в о р и л :

Салову Наталью Юрьевну, Котову Жанну Николаевну признать виновными в совершении преступления предусмотренного статьей 158ч2п. п. «а,в,г» УК РФ и назначить наказание :

Саловой Наталье Юрьевне в виде штрафа в размере 3500 ( три тысячи пятьсот) рублей в доход государства,

Котовой Жанне Николаевне в виде штрафа в размере 3500 ( три тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу билет банка России достоинством пять тысяч рублей номер ГВ 6270174, находящийся на хранении в бухгалтерии ОВД по МО ..., возвратить потерпевшей ФИО0

Вещественные доказательства по делу бутылку пива 2,5л «Большая кружка», крупа гречневая, чай одна пачка « Гранд Генералисимус» пачка кукурузных палочек «Рузик», пачка сока «Моя семья», 1 леденец «Фант» чупа- чупс, конфеты в виде таблеток уничтожить.

Меру пресечения осужденным Саловой Н.Ю., Котовой Ж.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд, со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н.