ч.2ст.158 УК РФ.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличенаг.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В., адвоката Судьбина К.В. удостоверение №583, ордер № А31/47,при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимых Карпова В.В., Панькова К.А., потерпевшей ФИО20 переводчика ФИО21 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела по обвинению :

1. Карпова Вячеслава Владимировича Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района ... области, ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, ни где не работающего, военнообязанного, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч 2 ст. 158 УК РФ,

2. Панькова Константина Александровича Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района ... области, зарегистрированного и проживающего ..., ... района ... области, ..., имеющего неполное среднее образование, ни где не работающего, не военнообязанного, раннее судимого Дата обезличенаг, мировым судьей судебного участка ... района по ч 1 ст. 158 УК РФ, к 120 часов обязательных работ, наказание отбыто, судимости не погашены,

в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л:

Дата обезличенаг, около 04 часов в ... района ... области, Карпов В.В. и Паньков К.А. оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к сараю принадлежащему ФИО1 по ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, тайно проникли в указанный сарай, откуда тайно похитили одну овцу стоимостью три тысячи рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Органом предварительного расследования действия Карпова В.В., Панькова К.А. квалифицированны п.п. «а, б» ч 2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Карпов В.В., Паньков К.А., вину свою признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ими ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснили что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила взыскать с виновных лиц в счет возмещения причиненного ущерба три тысячи рублей.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимые Карпов В.В., Паньков К.А., в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявили ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимым разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Карпову В.В., Панькову К.А. в совершении тайного хищения у ФИО1 одной овцы, стоимостью 3000рублей, по предварительному сговору, группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, по с статье 158ч2п «а, б» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность виновных Карпова В.В. и Панькова К.А.

Подсудимый Карпов В.В. впервые совершил преступление л.д.Номер обезличен проживает с родителями л.дНомер обезличен) из характеристики выданной по месту жительства Карпова В.В. усматривается, что он вырос в неблагополучной семье, в которой злоупотребляют алкоголем л.дНомер обезличен участковым УУМ ОВД по МО ... район, характеризуется с положительной стороны л.дНомер обезличен), на учете врача психиатра, нарколога не состоит л.дНомер обезличен).

Подсудимый Паньков К.А. имеет две непогашенные судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.Номер обезличен по месту жительства характеризуется посредственно л.д.Номер обезличен проживает с отчимом и матерью л.д.Номер обезличен состоит на учете у врача психиатра с диагнозом олигофрения л.дНомер обезличен состоит на учете у врача нарколога л.дНомер обезличен комиссией врачей экспертов признан вменяемым Номер обезличен

При назначении вида и размера наказания подсудимым Карпову В.В., Панькову К.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного Карпова В.В. суд признает, что он впервые совершил преступление, вину осознает, в содеянном раскаивается, обстоятельств отягчающим наказание Карпова В.В., судом не установлено. Суд, учитывая указанные обстоятельства, считает возможным исправление и перевоспитание Карпова В.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного Панькова К.А., суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающим наказание Панькова К.А.судом не установлено. Суд учитывая, личность виновного Панькова, что он имеет две непогашенные судимости, в то же время суд учитывает размер похищенного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания Карпову В.В., Панькову К.А.судом учитываются требования статьи 316 ч 7 УПК РФ,

Исковые требования потерпевшей ФИО1 следует удовлетворить в полном объеме, поскольку причиненный ей ущерб, виновными не возмещен.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд.

П р и г о в о р и л:

Карпова Вячеслава Владимировича, Панькова Константина Александровича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч2п «а, б» УК РФ, назначить наказание:

Карпову Вячеславу Владимировичу в виде обязательных работ сроком на 120 ( сто двадцать) часов, в месте определяемом органом местного управления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного,

Панькову Константину Александровичу в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства в месте определяемом органом местного управления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Взыскать с Карпова В.В. солидарно с Паньковым К.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет причиненного ущерба, три тысячи рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных Карпова В.В., Панькова К.А., оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.