ч.1ст.163 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. Дата обезличена

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., адвоката Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер № А31/26 от 21.04.2010г, с участием подсудимого Журавлева А.Ю., потерпевшего ФИО7., законного представителя потерпевшего ФИО8 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Журавлева Александра Юрьевича Дата обезличенагода рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, ... района Оренбургской области, ..., холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ч 1 статьи 163 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л:

Дата обезличенаг, Журавлев А.Ю. около 20часов, в ... района Оренбургской области, находясь около магазина «... по ..., встретившись с несовершеннолетним ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств, потребовал у несовершеннолетнего ФИО1 денежные средства в размере 600рублей, при этом высказал потерпевшему угрозу в виде применения физического насилия, в случае если ФИО1 к 21 часу того же вечера, не принесет ему требуемую сумму денег. Потерпевший ФИО1, восприняв угрозу применения насилия реально, в тот же вечер в 21 час принес и отдал Журавлеву А.Ю., взамен требуемой суммы 600рублей, мобильный телефон марки «Нокия 2760» стоимостью 2500рублей.

Органом дознания действия Журавлева А.Ю. квалифицированы по ч.1 статьи 163 УК РФ, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.Ю. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО0, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Журавлев А.Ю. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Журавлеву А.Ю. в совершении вымогательства денежных средств у несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, по части 1 статьи 163 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность подсудимого Журавлева А.Ю., согласно данных с ИЦ УВД Оренбургской области, Журавлев А.Ю., будучи в несовершеннолетнем возрасте, привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, судимость погашена л.д.Номер обезличен согласно характеристики выданной главой ... сельской администрации жалоб на поведение Журавлева А.Ю. не поступало, проживает с матерью л.д.Номер обезличен на учете у врача психиатра нарколога не состоит л.д.Номер обезличен

При назначении вида и размера наказания Журавлеву А.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, явку с повинной, что ФИО20 А.Ю., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает возможным назначить наказание Журавлеву А.Ю. не связанную с лишением свободы, применить статью 64 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания чем предусмотрено санкцией статьи 163 ч 1 УК РФ, в виде обязательных работ, признав в качестве исключительных обстоятельств по делу, явку с повинной, раскаяние в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Журавлевым А.Ю. преступления.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд.

П р и г о в о р и л:

Журавлева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов, в месте определяемом органом местного самоуправления по месту жительства осужденного, по согласованию с Уголовно- исполнительной инспекции, по месту жительства осужденного.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон марки «Нокия-2760» возвратить потерпевшему ФИО1, ученическую тетрадь хранить при уголовном деле

Меру пресечения осужденному Журавлеву А.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.