Приговор по уголовному делу №1-43 в отношении Карпова, Панькова по п`а` ч.2 ст158 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 30.08.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В., адвокатов Судьбина К.В., ордер № А31/07, удостоверение № 583, Подпорина И.П., ордер № 37-125, удостоверение № 865, сурдопереводчика ФИО11 при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимых Панькова ФИО74 Карпова ФИО75 с участием потерпевшего ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Панькова ФИО73 Дата обезличенагода рождения, уроженца с. ... Шарлыкскго района, Оренбургской области, зарегистрированного и проживающего с. Шарлык, ..., ..., Шарлыкского района Оренбургской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

Дата обезличена, мировым судьей Шарлыкского судебного участка по ч 1 ст 159 УК РФ по совокупности приговоров к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освободился по отбытию срока 27.03.2009г,

Дата обезличена, тем же мировым судьей по ч 1 ст 158 УК РФ, к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто,

Дата обезличена, Шарлыкским районным судом Оренбургской области, по ст. 158ч2п «а,б» УК РФ, к 1 году ИР с держанием 15% из заработной платы в доход государства, Дата обезличенаг, постановлением Шарлыкского районного суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на три месяца 27 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного ст 158ч2п «а» УК РФ,

2. Карпова ФИО76 Дата обезличена года рождения, уроженца ...», Октябрьского района, Оренбургской обл, проживающего с. Шарлык, ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 3 группы, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст 158ч2п «а» УК РФ,

У с т а н о в и л

С Дата обезличена, по Дата обезличена, между 18-19 часами, ФИО78. по предварительному сговору с Карповым ФИО67 преследуя единый умысел на хищение кровельного железа с биотермической ямы «Беккари», принадлежащей Шарлыкской сельской администрации Шарлыкского района, Оренбургской области, в с. Шарлык, Шарлыкского района, Оренбургской области, действуя умышленно из корыстных побуждений, на мотоцикле принадлежащим Панькову ФИО68 и под его управлением, приезжали на территорию расположенную в 1,5км восточнее с. Шарлык, Шарлыкского района, на которой находилась биотермическая яма «Беккари», оборудованная кровельным железом, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитили 110 листов кровельного железа б/у, стоимостью 20 руб, за один лист на общую сумму 2200руб, причини ущерб ...», на указанную сумму.

Действия Панькова ФИО61 Карпова ФИО62 органом предварительного расследования, квалифицированны по ст 158ч2п «а» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Паньков ФИО63 Карпов ФИО64 вину признали полностью.

В судебном заседании допрошенный подсудимый Паньков ФИО59 показал, что Дата обезличена, около 18 час, он находился у своего знакомого Карпова ФИО60., захотели выпить, но денег не было. Тогда он предложил Карпову ФИО58 поехать на его мотоцикле на территорию свалки, где находится яма со скотомогильником, и украсть с указанной ямы кровельное железо, которым была оборудована яма. Карпов ФИО57 согласился и они на мотоцикле приехали к указанной яме сняли кровельное железо, количество точно не помнит, которое отвезли и сдали скупщику металла ФИО56. всего они с Карповым ездили и похищали кровельное железо с этой ямы три раза, Дата обезличенаг, около 110 листов железа, сдавали в три приема ФИО7, примерно на 700руб, деньги с Карповым пропили.

В судебном заседании допрошенный подсудимый Карпов ФИО55суду дал аналогичные показания.

Исследовав в совокупности доказательства допросив потерпевшего, огласив с согласия сторон показания свидетеля ФИО7 суд приходит к выводу о доказанности вины Панькова ФИО54., Карпова ФИО53 в совершении кражи т.е. в тайном хищении чужого имущества совершенной группой лиц, по предварительному сговору по ст 158ч2п «а» УК РФ, это подтверждается совокупностью следующих доказательств :

В судебном заседании допрошенный в качестве представителя потерпевшего, ФИО15», ФИО8 показал, что в 2008году, с ООО «Жилводсервис», был заключен договор на проведение работ по установке и ограждении навеса биотермической ямы «Беккера». После окончания работ, он ездил, смотрел на ограждение указанной ямы, которое было выполнено из деревянных досок высотой около 2 метров, а с внешней стороны доски были оббиты кровельным железом.Дата обезличенаг, ему поступило сообщение от жителей села Шарлык, о том, что с ограждения биотермической ямы «Беккера», снимают кровельное железо. В тот же день он приехал на место, где обнаружил, что снято кровельное железо с двух сторон ограждения, 110 листов, стоимость которого составило на 2200руб. Впоследствии ему стало известно о том, что кровельное железо вывозили двое парней на мотоцикле зеленого цвета. Хотя кровельное железо изъято но оно не пригодно к использованию, просит взыскать с виновных 2200руб.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается скупкой металла. Дата обезличенаг, около 19-20час, к нему приехали два парня на зеленом мотоцикле «Урал», один из них Карпов ФИО52, второй Паньков. Они сказали, что привезли железо, которое было согнуто и находилось в коляске мотоцикла. Они взвесили железо, вес составил 70-80кг. Он заплатил за железо 160руб. Далее показал, что на следующий день, т.е. Дата обезличена и Дата обезличенаг, Карпов с Паньковым приезжали к нему привозили аналогичное железо, он во второй раз отдал ребятам за железо 220руб, а на третий день 500-600руб.

Кроме того вина Панькова ФИО50 Карпова ФИО51 подтверждается:

заявлением ФИО16 В.П. о хищении кровельного железа,л.д.Номер обезличен), протоколом осмотра места совершения преступлениял.д.Номер обезличен протоколом осмотра двора ФИО17 в ходе которого было изъято похищенное кровельное железол.д.Номер обезличен), протоколом выемки похищенного кровельного железа и его осмотромл.д.Номер обезличен). Согласно справки выдано администрацией МО «Шарлыксая сельская администрация», стоимость похищенного кровельного железа составляет 2200рубл.д.Номер обезличен).

Таким образом органом предварительного расследования, действия Панькова ФИО46 Карпова ФИО47 правильно квалифицированны по ст 158ч2п «а» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц, по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлена и доказана вина Панькова ФИО48 и Карпова ФИО49 в том, что они по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, имея единый умысел на хищение кровельного железа в три приема Дата обезличена и Дата обезличенагода, похитили с принадлежащей администрации МО «Шарлыкский сельский совет» ямы «Беккари», кровельное железо б\у, в количестве 110 листов на сумму 2200рублей.

В судебном заседании исследовалась личность виновных, так Паньков ФИО43 раннее неоднократно судим, имеет непогашенные судимости,л.д.Номер обезличен), из характеристики по месту жительства усматривается, что Паньков ФИО42 закончил ПУ-62, привлекался к уголовной ответственности, проживает с матерью и отчимом, на протяжении нескольких лет, ни где не работаетл.дНомер обезличен), согласно справки врача нарколога Паньков ФИО45 состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени л.д.Номер обезличен согласно справки выданной Шалыкской ЦРБ на учете у врача психиатра Паньков ФИО41 не состоитл.дНомер обезличен), из характеристики начальника УИИ по Шарлыкскому району, Панькова ФИО44 характеризуется. как лицо отбывающее наказание в виде исправительных работ, с отрицательной стороны, в период отбывания наказания допускал прогулы и не выходы на работу без уважительных причинл.д.Номер обезличен), по месту работы со стороны частного предпринимателя характеризуется с отрицательной стороны, как лицо постоянно нарушающее трудовую дисциплинул.дНомер обезличен

Подсудимый Карпов ФИО40 впервые совершил преступлениел.д.Номер обезличен на учете врача психиатра нарколога не состоитл.д.Номер обезличен), согласно характеристики по месту жительства проживает в неблагополучной семье, которая злоупотребляет спиртными напитками, инвалид, не работаетл.д.Номер обезличен), участковым инспектором характеризуется с положительной стороныл.д.Номер обезличен).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Панькову ФИО34. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, что он вину признал, обстоятельством, отягчающим наказание Панькова ФИО35 суд учитывает наличие рецидива преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание виновного, учитывая что Паньков ФИО39 неоднократно судим, такие меры наказания как условное осуждение, обязательные и исправительные работы, ему назначались, однако, несмотря на это Паньков ФИО36. на путь исправлении и перевоспитания не вставал, вновь совершал преступления, условное осуждение ему заменялось на лишение свободы, исправительные работы так же заменялись на лишение свободы, Паньков ФИО38 характеризуется крайне отрицательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Суд приходи к выводу, что другая мера наказания, нежели чем лишение свободы, не может быть применена, к Панькову, как лицу склонному к совершению преступлений, и не вставшему на путь исправления и перевоспитания. Учитывая, что в действиях Панькова ФИО37. имеется рецидив, следует при назначении ему наказания учесть требования статьи 68 УК РФ, а так же статью 70 УК РФ, присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Карпову ФИО33, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление, характеризуется с положительной стороны.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание виновного, суд считает возможным назначить наказание Карпову ФИО32 не связанную с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Исковое заявление на сумму 2200рублей, следует удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб не возмещен, следует взыскать солидарно с Панькова ФИО30 и Карпова ФИО31 в пользу ...

Руководствуясь ст 296-299,303,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Панькова ФИО18, Карпова ФИО19 признать виновными в совершении преступления предусмотренного статьей 158ч2п «а» УК РФ, назначить наказание:

Панькову ФИО20 в виде лишения свободы, сроком на один год семь месяцев, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, по совокупности приговоров на основании статьи 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание Панькову ФИО21 в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Карпову ФИО22 в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов, в месте определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Исковое заявление ...», Шарлыкского района, Оренбургской области, удовлетворить. Взыскать с Панькова ФИО23 солидарно с Карповым ФИО24 в пользу ... Шарлыкского района, Оренбургской области 2200( две тысячи двести) рублей.

Вещественное доказательство по делу: 107 листов кровельного железа б/у,5 фрагментов от кровельного листового железа б/у, переданного на хранение администрации МО «Шарлыкская сельская администрация», Шарлыкского района, Оренбургской обл, в лице ФИО25 ФИО0 оставить по принадлежности в администрации МО «Шрлыкская сельская администрация», Шарлыкского района, Оренбургской обл,

Меру пресечения осужденному Панькову ФИО27 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания Панькову ФИО28 исчислять с Дата обезличенагода. Зачесть в срок отбывания наказания Панькову ФИО29 время его нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличенагода, включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Карпова ФИО26 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов затрагивающих интересы осужденных они, вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с их участием в суде кассационной инстанции а так же поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.