Приговор по делу №1-42/2010 по обвинению Котова Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шарлык 20 августа 2010 года

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Мелиховой Н.П.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А.,

адвоката Подпорина И.П., представившего ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года, и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Горяйновой Л.Г.,

также с участием подсудимого Котов Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Котов Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с.Шарлык Шарлыкского района Оренбургской области, гражданина РФ, проживающего в с.Шарлык ул.Фрунзе, ..., образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов Ю.А. 10.07.2010 года около 14-30 позади двора дома Номер обезличен по ул.8 Марта в с.Шарлык Шарлыкского района Оренбургской области, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления собрал листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной общей массой 9,02 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и поскольку масса наркотического вещества превышает 6 грамм, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года (список № 1) размер наркотического средства является крупным, после чего Котов Ю.А. хранил наркотическое вещество – марихуану в указанном размере при себе, а именно в кармане брюк, откуда 16.07.2010 года оно было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Котов Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Котов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил, что совершил преступление при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым Котов Ю.А. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Шарлыкского района Самарцев Е.А. с заявленным ходатайством согласился.

Судом установлено, что подсудимым Котов Ю.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником адвокатом Подпориным И.П., смысл заявленного ходатайства ему понятен, последствия его удовлетворения, а также пределы обжалования приговора, если таковой будет постановлен, известны. Таким образом, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Котов Ю.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Котов Ю.А. правильно квалифицированы органом следствия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Котов Ю.А. действительно, не имея намерения сбывать наркотическое средство – марихуану, путем сбора дикорастущей конопли приобрел данное наркотическое средство и хранил его при себе, при этом масса наркотического вещества составила 9,02 грамма, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства характеризующие личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого Котов Ю.А., суд не усматривает. При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание Котов Ю.А. не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.296, 299,303, 304, 307-310, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котов Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Котов Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В тот же срок со дня вручения осужденному кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Мелихова Н.П.-