Приговор по делу № 1-40 по обвинению Даминова Р.Р. по ч.2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шарлык 05 августа 2010 года

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Мелиховой Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А.,

адвоката Судьбина К.В., представившего ордер № А 31/19, выданный 04.08.2010 года, и удостоверение № 583,

при секретаре Калужиной Ж.А.,

также с участием подсудимого Даминова Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Даминова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Сарманай Шарлыкского района Оренбургской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в с.Сарманай Шарлыкского района ..., образование среднее, женатого на иждивении один малолетний ребенок, работающего водителем в ООО Ссудимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даминова Р.Р. 01.05.2010 года около 23-15 на 9-ом км трассы Сарманай-Путятно Шарлыкского района Оренбургской области, управляя автомобилем марки Д государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ему, в нарушение пунктов 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не избрал скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства с учетом дорожных и метеорологических условий, при возникновении опасности, которую он был в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки своего автомобиля, действуя неосторожно, по небрежности не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения вреда жизни и здоровью человека, которые при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть, не справившись с управлением автомобилем, допустил съезд в левый кювет по направлению движения и опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажир его автомобиля, находившаяся на переднем пассажирском сиденье, Х.А.Г. получила телесные повреждения в виде перелома обеих лонных, обеих седалищных костей и разрыва лонного сочленения, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Своими действиями Даминова Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

.

В судебном заседании подсудимый Даминова Р.Р. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, подтвердил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах. В содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Даминова Р.Р. после консультации с защитником адвокатом Судьбина К.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Даминова Р.Р. свое ходатайство поддержал. Государственный обвинитель заместитель прокурора Шарлыкского района Самарцев Е.А. с заявленным ходатайством согласился. Потерпевшая Х.А.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Даминова Р.Р. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником адвокатом Судьбина К.В., смысл заявленного ходатайства ему понятен, последствия его удовлетворения, пределы обжалования приговора, если таковой будет постановлен, известны. Таким образом, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Даминова Р.Р. обвинение в нарушении правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку Даминова Р.Р. по небрежности не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, которые при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть, допустил нарушение требований Правил дорожного движения, не избрав скорость движения автомобиля, которая могла бы обеспечить ему постоянный контроль за движением и возможность при возникновении опасности снизить скорость вплоть до остановки автомобиля, допустил опрокидывание автомобиля в кювет, что привело к получению травм пассажиром Х.А.Г., которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания Даминова Р.Р. в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства характеризующие личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание.

Даминова Р.Р. совершено неосторожное преступление. После совершения преступления Даминова Р.Р. принял меры к добровольному заглаживанию причиненного вреда, вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Даминова Р.Р., суд не усматривает. По месту жительства и работы Даминова Р.Р. характеризуется положительно. Вместе с тем с учетом характера совершенного преступления суд приходит к убеждению в необходимости назначения наказания в пределах санкции п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в виде колони поселения.

По делу имеется вещественное доказательство – автомобиль, на основании имеющегося в деле свидетельства о государственной регистрации транспортного средства принадлежащий Даминова Р.Р. и в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст.296, 299,303, 304, 307-310, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даминова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. Срок наказания исчислять со дня прибытия Даминова Р.Р. к месту отбытия наказания..

Меру пресечения в отношении Даминова Р.Р. оставть без изменения до дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки Д государственный регистрационный знак Номер обезличен находящийся на стоянке ОГИБДД ОВД по МО Шарлыкский район, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Даминова Р.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даминова Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения осужденному кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Мелихова Н.П.