Приговор по делу №1-30/2010 по обвинению Елисеевой Н.В. по п.`д` ч.2 ст.112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шарлык 29 июня 2010 года

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Мелиховой Н.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., защитника адвоката Подпорина И.П., представившего ордер Номер обезличен, выданный 07.06.2010 года, и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Татаренко А.В.,

также с участием потерпевшей К.Т.В.,

подсудимой Елисеева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елисеева Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки с.Казанка Шарлыкского района Оренбургской области, гражданки РФ, проживающей в с.Казанка ..., работающей оператором машинного доения СПК (колхоза) К замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, образование среднее, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеева Н.В. 11.04.2010 года около 17 часов в с.Казанка Шарлыкского района Оренбургской области в помещении МТФ № 2 СПК (колхоза) К умышленно с целью причинения телесных повреждений К.Т.В. нанесла последней более двух ударов ногой в область ребер слева, причинив последней телесные повреждения в виде перелома 9-го ребра левой половины грудной клетки по средней подмышечной области и кровоподтека, классифицирующегося как вред здоровью средней тяжести.

Своими действиями Елисеева Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимая Елисеева Н.В. вину в предъявленном обвинении в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью К.Т.В., совершенном из хулиганских побуждений, признала частично, суду показала, что 11.04.2010 года около половины четвертого дня она пришла на работу и спросила у К.Т.В. когда она отдаст ей 100 рублей, которые она была ей должна. Последняя стала ругаться на неё, оскорблять нецензурной бранью. Г.В.И. сказала ей, чтобы она с К.Т.В. не связывалась, так как та всегда со всеми ссорится. После того, как получали на складе комбикорм, К.Т.В. шла с мешком и что-то говорила про неё. Она толкнула её, К.Т.В. Т. упала и она её несколько раз пнула ногой в бок. От её ударов мог образоваться перелом ребра.

Исследовав доказательства обвинения и защиты, оценив их в совокупности, суд находит вину Елисеева Н.В. в причинении средней тяжести вреда здоровью К.Т.В. установленной.

Потерпевшая К.Т.В. суду показала, что 11.04.2010 года около 4-х часов вечера пришла на работу, там уже находилась Елисеева Н.В.. Последняя спросила у неё, когда она отдаст ей долг 100 рублей. Там же находились Б.З.П,, Г.В.И.. Затем Елисеева Н.В. стала её обзывать, она её не оскорбляла. Когда получали комбикорм, она сказала Елисеева Н.В. что та звонит по ночам её брату, разбивает семью. Это услышал муж Елисеева Н.В.., после этого, когда она шла по проходу фермы, Елисеева Н.В. толкнула её сзади и стала наносить удары ногой в бок. Она почувствовала сильную боль, трудно было дышать. После случившегося сообщила о происшедшем участковому, а на следующий день обратилась в больницу. Была на больничном с 12.04.2010 года по 06.05.2010 года. Просит взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, наказать лишением свободы.

Свидетель Р.В.Н, суду показала, что 11.04.2010 года, придя на работу в МТФ слышала, как Елисеева Н.В. спрашивала у К.Т.В., когда последняя отдаст ей долг 100 рублей. Затем в помещении фермы она слышала, как К.Т.В. говорила Елисеева Н.В., что расскажет её мужу о том, что та звонит по ночам её брату, они ссорились. После этого в проходе фермы она увидела, что Елисеева Н.В. схватила К.Т.В. за волосы, повалила на пол и стала наносить удары ногой по туловищу. К.Т.В. закрывалась руками, плакала. Она хотела их разнять, но Елисеева Н.В. сказала, чтобы она не подходила.

Свидетель Г.В.И. суду показала, что 11.04.2010 года, когда пришли на работу вечером Елисеева Н.В. и К.Т.В. разбирались, кто кому должен деньги. Затем она увидела, как Елисеева Н.В. избивала К.Т.В. била ногами по туловищу. Она побежала в склад, где находился муж Елисеева Н.В. и сказала ему, чтобы он разнял дерущихся. Со слов других доярок ей известно, что когда на складе получали корм, К.Т.В. сказала Елисеева Н.В. что-то о том, что последняя звонит её брату и разбивает семью.

Свидетель Б.З.П, дала суду аналогичные показания, что и свидетель Г.В.И..

Судом также исследованы материалы дела:

- заявление К.Т.В. в ОВД по МО Шарлыкский район, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Елисеева Н.В., которая 11.04.2010 года нанесла ей телесные повреждения л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия от 12.04.2010 года, в ходе которого осмотрено помещение МТФ СПК (колхоза) К где Елисеева Н.В. нанесла телесные повреждения К.Т.В. с фототаблицей к нему л.д.6-11);

- заключение эксперта № 149 от 29.04.2010 года, из которого усматривается, что у К.Т.В. имелись телесные повреждения в виде перелома 9-го ребра левой половины грудной клетки по средней подмышечной линии и кровоподтека в данном месте, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета или при соударении о таковой, и повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня л.д.38-39).

Органом предварительного расследования действия Елисеева Н.В. были квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Суд соглашается с указанной квалификацией, поскольку поводом к нанесению телесных повреждений К.Т.В. для Елисеева Н.В. послужил конфликт на бытовой почве, в результате чего возникли неприязненные отношения, явившиеся мотивом совершения данного преступления, а именно нанесения потерпевшей К.Т.В. телесных повреждений в виде перелома 9 ребра слева, которые не повлекли последствий, предусмотренных статьей 111 УК РФ, и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня.

При назначении наказания Елисеева Н.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства характеризующие личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание.

Елисеева Н.В. впервые совершено умышленное насильственное преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Елисеева Н.В., является наличие на иждивении двоих малолетних детей, что подтверждается справкой, выданной администрацией Казанского сельсовета Шарлыкского района л.д.45). Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает. По месту жительства Елисеева Н.В. характеризуется посредственно (л.д.46, 48, 49).

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Елисеева Н.В. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок.

Потерпевшей К.Т.В. заявлен гражданский иск о денежной компенсации морального вреда на сумму 20 000 рублей, который подсудимая Елисеева Н.В. не признала. В соответствии с ч.4 ст.42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. Удовлетворяя заявленный иск, суд руководствуется положениями гражданского законодательства, в частности требованиями ст.ст.1064, 1099-1101 ГК РФ, учитывая требования о разумности и справедливости размера компенсации, полагает его подлежащим удовлетворению частично.

Руководствуясь ст.ст.296, 299,303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елисеева Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Контроль за условно осужденной Елисеева Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Шарлыкского района, обязав её не менять место жительства без ведома органа, исполняющего наказание, и загладить вред, причиненный преступлением, путем выплаты потерпевшей денежной компенсации морального вреда.

Гражданский иск потерпевшей К.Т.В. удовлетворить. Взыскать с Елисеева Н.В. в пользу К.Т.В. денежную компенсацию в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Елисеева Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной она вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В тот же срок со дня вручения осужденной кассационных жалобы или представления, затрагивающих её интересы, она вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении.

Судья Мелихова Н.П. -