Приговор суда по делу №1-45/2010 в отношении Куличкова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 03.09.2010г

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области, Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В., адвоката Подпорина И.П. ордер № Номер обезличен, удостоверение № Номер обезличен при секретаре Томиной О.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

Куличков С.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу г. Оренбург, ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ч 1 статьи 228 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

03.07.2010г, в с. Шарлык Шарлыкского района Оренбургской области, Куличков С.В.. между 22-22ч30мин, в 700м юго западнее дома Номер обезличен расположенного по ..., для личного употребления, незаконно, без цели сбыта, собрал путем срывания листья дикорастущего растения конопли, которая является согласно заключения химической судебной экспертизы от 14.07.2010г за № 13/15, наркотическим средством марихуаной, общей массой 27,31г, оборот которой запрещен в Российской Федерации, размер которой является крупным. Указанное наркотическое средство Куличков С.В. незаконно хранил при себе в одежде.

Органом предварительного расследования действия Куличкова С.В. квалифицированны по ч 1 статьи 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Куличков С.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Куличков С.В. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Куличков С.В. в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного, раннее Куличков С.В..В.привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена л.д.56-58), привлекался к административной ответственности, на учете врача психиатра нарколога не состоитл.д.60).

При назначении вида и размера наказания Куличков С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие наказание виновного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Куличков С.В. признать виновным, в совершении преступления предусмотренного ч 1 статьи 228 УК РФ, назначить наказание в виде исправительных работ, сроком на шесть месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, в месте определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану которая хранится в РОВД Шарлыкского района, уничтожить.

Меру пресечения осужденному Куличков С.В..оставить прежней подписку, о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.