Приговор по делу №1-50/2010 по обвинению Шатилова Е.А. по п`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 10.09.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Шарлыкского района Медведева Н.И. адвоката адвокатского кабинета № 37 Подпорина И.П. удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Шатилова Е.А., потерпевшего Е.В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного дело по обвинению :

Шатилов Е.А. Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, ... военнообязанного, раннее судимого Дата обезличенаг, Шарлыкским районным судом Оренбургской области, по статье 158ч2п «б» УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ, сроком на 190 часов, наказание отбыто, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного статьей 158ч2п «б» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

30.07.2010г, между 03-06 часов, в пос. Вишневка, Шарлыкского района, Оренбургской области, Шатилов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, тайно проник в гараж Е.Л.П находящийся по ..., откуда похитил велосипед марки « Номер обезличен», принадлежащий Е.В.Н. стоимостью 2200рублей, причинив Е.В.Н. материальный ущерб на сумму 2200рублей, с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия Шатилов Е.А. квалифицированны по статье 158ч2п «б» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Шатилов Е.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший Е.В.Н. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Шатилов Е.А. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Шатилов Е.А. в совершении преступления предусмотренного статьей 158ч2п «б» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного, Шатилов Е.А. раннее судим, судимость не погашена л.д.34-35, 37), по месту жительства главой администрации характеризуется с положительной стороны л.д. 39), по месту учебы с ПУ62, характеризуется с положительной стороны (л.д.42), на учете у врача психиатра нарколога не состоитл.д.44).

При назначении вида и размера наказания Шатилов Е.А.суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, что Шатилов Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны как по месту жительства, так и по месту учебы. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного является наличие в его действиях рецидива.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, учитывая, размер похищенного суд считает возможным назначить наказание Шатилов Е.А. в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение виновного, что он является студентом.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Шатилов Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 158 ч 2 пункт «б» УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу велосипед марки « Номер обезличен находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Е.В.Н. возвратить Е.В.Н.

Меру пресечения осужденному Шатилов Е.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.