Приговор по делу №1-48/2010 по обвинению Чаплыгина И.Н. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 07.09.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В. адвоката Судьбина К.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Чаплыгина И.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Чаплыгин И.Н. Дата обезличенагода рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., Шарлыкского района, Оренбургской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, раннее судимого :

10.03.2010г, Промышленным районным судом г. Оренбурга по статье 222ч1 УК РФ к 6месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

25.05.2010г, Шарлыкским районным судом Оренбургской области, по статье 228ч1, 119 ч 1 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ частично присоединено наказание, по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, в ИК общего режима, наказание не отбыто, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного статьей158ч3п «а» УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

В первой половине апреля 2010года, точная дата следствием не установлена, в ...Н. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому расположенному по ..., принадлежащему А.А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, тайно проник в указанное жилое помещение, откуда тайно похитил:15 шт. столовых тарелок по цене 10руб, каждая, на сумму 150руб, 1шт-салатницу-30руб, 2 стеклянные тарелки по цене 20руб каждая на сумму 40руб, пластмассовую вазу для фруктов стоимостью 60руб, 3 шт. заварочных чайника по цене 100руб каждый, на сумму 300руб, клеенку размером 1,5Х1,5м стоимостью 100руб, зеркало в металлической оправе -450руб, удлинитель 5 метров-120руб, 4 шт. чайных ложек по цене 10 руб. каждая на сумму 40руб, одну вилку-10руб., одну ложку разливную-20руб., 17 шт. рюмок по цене 5руб. каждая, на сумму85руб, набор алюминиевых рюмок в количестве 5шт. по цене 10рублей каждая, на сумму 50руб., спортивную сумку «Спартак» -800руб,. три бокала для кофе по цене 20руб, каждая, на сумму-60руб., два стеклянных бокала по цене 10руб каждый, на сумму 20руб, одну плоскую большую тарелку-30руб, поддон из под морозильной камеры-100руб., всего, похитив имущество на сумму 2465руб, с места совершения преступления скрылся. Действиями Чаплыгина И.Н. потерпевшей А.А.Г. причинен материальный ущерб на сумму 2465рублей.

Органом предварительного расследования действия Чаплыгина И.Н. квалифицированны по статье 158ч3п «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Чаплыгин И.Н. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Чаплыгин И.Н. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Чаплыгину И.Н. в совершении преступления предусмотренного статьей 158ч3п «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного, раннее Чаплыгин И.Н. судим(л.д.74-77,79-82), на учете у врача психиатра, нарколога не состоитл.д.83), раннее привлекался к административной ответственностил.д.76-77), согласно характеристики выданной главой Зерклинской сельской администрацией родился в с. Колычево, с 2005 по май 2010г убыл в Беляевский район, с мая 2010г, зарегистрирован на территории Зерклинской сельской администрации, жалобы на его поведение не поступали л.д.85).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, явку с повинной, что он вину признал в содеянном раскаивается, обстоятельством отягчающим наказание виновного является наличие в его действиях рецидива.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, учитывая, что Чаплыгин И.Н. раннее судим, раннее ему назначалась условная мера наказания, в период которого, он не встал на путь исправления и перевоспитания и вновь совершил преступление, в связи с чем условная мера наказания ему отменена, и в настоящее время Чаплыгин И.Н. отбывает реальное наказание в виде лишения свободы, суд полагает, что назначенное ему наказание должно быть в виде лишения свободы. Однако суд учитывая исключительные обстоятельства по делу явку с повинной, размер похищенного, считает возможным применить к Чаплыгина И.Н. статью 64 УК РФ, и назначить наказание ниже чем предусмотрено санкцией статьи 158 ч 3 пункт «а» УК РФ, при этом применить правила с ч3 статьи 68 УК РФ. При назначении наказания судом применяются правила статьи 69 ч 5 УК РФ, в силу которой следует к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Чаплыгин И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренное статьей 158 ч 3 пункт «а» УК РФ, и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч 5 статьи 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание Чаплыгин И.Н. в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим, поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Чаплыгину И.Н. исчислять с 07.09.2010года.

Зачесть в срок отбывания наказания Чаплыгину И.Н. период его нахождения под стражей с 25 мая 2010года по 07.09.2010года, включительно.

Вещественные доказательства по делу 17 стеклянных рюмок, три заварочных чайника, два бокала для кофе, две стеклянные тарелки, 1 салатницу, 1 большую плоскую тарелку, три бокала для кофе, набор рюмок в количестве 5 штук, столовые тарелки 15шт, два стеклянных бокала, 1 пластмассовую вазу для фруктов, 4 ложки чайные, одну вилку, одну ложку разливную, поддон из под морозильной камеры1шт,удлинитель,спортивную сумку большую « Спартак», 1 кленку, зеркало, оставить по принадлежности у потерпевшей А.А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.