Приговор по делу №1-49 по обвинению Грищенко Т.Н. по ст.158 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 09.09.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В., адвоката адвокатского кабинета 47 адвокатской палаты Оренбургской области, Подпорина И.П. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимой Грищенко Т.К., потерпевшего Ч.П.Н.., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Г.Т.Н,, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., ..., проживающей без регистрации по адресу : ... ..., ..., Шарлыкского района, Оренбургской области, не имеющей гражданство, имеющей среднее образование, ни где не работающей, разведенной, раннее не судимой, в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч1, 158ч1, 158ч3п «а» УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

15.07.2010г, около 17 часов, в с. Шарлык, Шарлыкского района Оренбургской области, Грищенко Т.К. находясь в доме в Ч.П.Н. по ..., воспользовавшись тем, что Ч.П.Н. уснул, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из костюма находящегося в шифоньере, принадлежащие потерпевшему Ч.П.Н. денежные средства, в размере трех тысяч рублей, с места совершения преступления скрылась.

Органом предварительного расследования действия Грищенко Т.К. квалифицированны по ч.1. статьи 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

19.07.2010года, около 17 часов, в с. Шарлык, Шарлыкского района, Оренбургской области, Грищенко Т.К. находясь в доме в Ч.П.Н. по ..., воспользовавшись тем, что Ч.П.Н. уснул, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из под иконы, расположенной в зале, денежные средства в размере двух тысяч рублей, принадлежащие Ч.П.Н., с места совершения преступления скрылась.

Органом предварительного расследования действия Грищенко Т.К. квалифицированны по ч.1. статьи 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

20.07.2010года, в с. Шарлык, Шарлыкского района, Оренбургской области,

около 11 часов, Грищенко Т.К воспользовавшись тем, что Ч.П.Н. не было дома, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно, тайно проникла к нему в дом по ..., откуда тайно похитила из под иконы, денежные средства в размере трех тысяч рублей, с места совершения преступления скрылась.

Органом предварительного расследования действия Грищенко Т.К. квалифицированны по пункту «а», ч.3. статьи 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Грищенко Т.К. по всем трем эпизодам совершения краж денежных средств у Ч.П.Н. 15.07.2010г, 19.07.2010г, 20.07.2010г, вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший Ч.П.Н. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимая Грищенко Т.К. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявила ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимой разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Грищенко Т.К. по первому эпизоду совершения кражи чужого имущества у Ч.П.Н. денежных средств в размере трех тысяч рублей, 15.07.2010года, по статье 158ч1 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, обоснованно

по второму эпизоду совершения кражи чужого имущества у Ч.П.Н. денежных средств в размере двух тысяч рублей, 19.07.2010года, по статье 158ч1 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, обоснованно

по третьему эпизоду совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище к Ч.П.Н. и тайном хищении денежных средств в размере трех тысяч рублей по статье 158ч3п «а» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище обоснованно, все три эпизода совершения краж подтверждаются доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность подсудимой Грищенко Т.К.:

раннее Грищенко Т.К. не судима л.д.78-80), на учете у врача психиатра нарколога не состоитл.д.81), без регистрации проживает у своего сына А.Д.Г,, употребляет спиртные напитки, ни где не работала и не работает(л.д.82-83), согласно рапорта УУМ РОВД Шарлыкского района, Грищенко Т.К. неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, л.д.84).

При назначении вида, и размера наказания Грищенко Т.К., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной, явку с повинной л.д.25), что она впервые совершила преступление, в содеянном раскаивается, обстоятельств, отягчающих наказание виновной судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Грищенко Т.К. преступлений, обстоятельства смягчающие наказание виновной, личности виновной, явку с повинной, считает возможным назначить наказание Грищенко Т.К. не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. При этом суд учитывая, что санкция статьи 158ч3пункт «а» УК РФ, не предусматривает такой вид наказания как обязательные работы, считает возможным применить к виновной статью 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотренное санкцией данной статьи, в виде обязательных работ, в качестве исключительных обстоятельств по делу суд учитывает явку с повинной, активное способствование Грищенко Т.К. в раскрытии преступления, в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании потерпевший Ч.П.Н. просил взыскать с виновной Грищенко Т.К. причиненный ему материальный ущерб в результате хищения денег в размере 8000рублей. Следует иск удовлетворить на сумму 7950рублей, поскольку в ходе предварительного расследования у Грищенко Т.К. была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей, которая приобщена в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу. Указанную денежную купюру в счет погашения ущерба следует вернуть Ч.П.Н. а ко взысканию с Грищенко Т.К. в пользу Ч.П.Н. подлежит 7950рублей.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Г.Т.Н, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч 1 статьи 158, ч 1 статьи 158, п «а».ч.3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду совершения кражи у Ч.П.Н. 15.07.2010года, по ч 1 статьи 158 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 100 ( сто) часов,

по эпизоду совершения кражи у Ч.П.Н. 19.07.2010года, по ч 1 статьи 158 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 120 ( сто двадцать) часов,

по эпизоду совершения кражи у Ч.П.Н. 20.07.2010года, по пункту «а» ч 3 статьи 158 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 140 ( сто сорок ) часов,

на основании статьи 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Г.Т.Н, в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов, в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Взыскать с осужденной Г.Т.Н, в счет возмещения причиненного ущерба, в пользу Ч.П.Н. 7950 ( семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по делу денежную купюру хранящуюся в РОВД шарлыкского района, возвратить потерпевшему Ч.П.Н.

Меру пресечения осужденной Грищенко Т.К. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.