Приговор по делу № 1-41/2010 в отношении Половинкина С.А. по ч.2 ст.264 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык 02.09.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Шарлыкского района Медведева Н.И., адвоката Подпорина И.П. удостоверение № Номер обезличенордер № Номер обезличен, при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимого Половинкина С.А., потерпевшего К.С.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

Половинкина С.А. Дата обезличенагода рождения, уроженца с. Кармалка Шарлыкского района Оренбургской обл, зарегистрированного и проживающего с. Кармалка, ..., ..., Шарлыкского района, Оренбургской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося второго курса Номер обезличен военнообязанного, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст 264ч2 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

30.05.2010г, около 03час, Половинкин С.А.на 02км автодороги с. Перовка-Малослободка, Шарлыкского района, Оренбургской обл, управляя личным мотоциклом Номер обезличен без государственно регистрационного знака, двигаясь в направлении от с. Малослободка в сторону с. Перовка Шарлыкского района, Оренбургской области, в нарушении п.п.2.1.1.,2.7., 10.1, 10.3, Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, превысив скорость более 90кч/час, не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля, за движением своего транспортного средства, при возникновении опасности для движения, в виде стоящего на его полосе движения мотоцикла Номер обезличен с включенными габаритными огнями, под управлением К.С.В,, без регистрационного знака, который он видел, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им мотоцикла «Номер обезличен», допустил наезд на стоящий мотоцикл Номер обезличен», под управлением К.С.В,, в результате наезда, по неосторожности К.С.В, причинены телесные повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома костей правой голени с ранами на коже, с размозжением мягких тканей, которые согласно заключения эксперта № 262 от 29.06.2010г, повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 30%.

Органом предварительного расследования действия Половинкина С.А. квалифицированы по ч 2 статьи 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Половинкин С.А. вину признал полностью показал, что он имеет мотоцикл «Номер обезличен», без государственного регистрационного знака, водительского удостоверения не имеет. 29 мая 2010г. в вечернее время он на своем мотоцикле, приехал в с. Малослободку, где совместно с К.С.В, Б.А.А, А, М.А.А,, С.П.Н,, М.И.А,, К.А.Ю,, И.С.А, употребляли спиртные напитки. Около трех часов ночи решили поехать домой в ... района. Б.А.А, вместе с М.И.А, и С.П.Н, первыми уехали на своем мотоцикле, следом за ними поехал К.С.В,на своем мотоцикле «Номер обезличен», потом поехал И.С.А, с М.А.А,, самым последним на своем мотоцикле поехал он, в качестве пассажира с ним находился К.А.Ю, Все мотоциклы были без колясок. Он ехал со скоростью примерно 90км/час. Далее показал, что видимость была хорошая, на его мотоцикле горел ближний свет фар. Он следовал по правой стороне проезжей части автодороги. На расстоянии примерно 15 м, он увидел красный габаритный огонь от транспортного средства похожего на мотоцикл, который стоял на правой полосе движения. Он повернул руль своего мотоцикла в правую сторону, чтобы объехать мотоцикл, в это время он увидел еще один мотоцикл, который был без габаритных огней и стоял на расстоянии примерно 1 метра с правой стороны, от первого мотоцикла, на правой стороне движения, ближе к правой обочине. Так как скорость его мотоцикла была 90 км/час, он не успел ни чего предпринять, решил проскочить между этими двумя мотоциклами. Когда он проезжал между двумя мотоциклам, с правой стороны, мельком увидел К.С.В,, потом почувствовал удар о какой то предмет, после удара, он вылетел из за руля своего мотоцикла и упал на дорогу. В это время он услышал голос К.С.В,, который просил вызвать скорую помощь. Подойдя к К.С.В,, он увидел, что у последнего почти оторвана правая нога. Он вместе с И.С.А, перевязали ногу К.С.В, После этого, вызвали скорую помощь, так же приехали сотрудники милиции.

Исследовав в совокупности доказательства, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия сторон, показания не явившихся свидетелей, суд приходит к выводу о доказанности вины Половинкина С.А. в нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по ч 2 статьи 264 УК РФ, это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

В судебном заседании допрошенный в качестве потерпевшего К.С.В, показал, что он имеет мотоцикл «Номер обезличен 29 мая 2010года, около 22 часов, он на своем мотоцикле«Номер обезличенвместе с Б.А.А, М.А.А,, С.П.Н,, М.И.А,, К.А.Ю,, Половинкиным С.А.,И.С.А, на своих мотоцикла поехали в сельский клуб в ... района, где употребили спиртные напитки. М.А.А,, взяв мотоцикл у Половинкина С.А. уехал, через некоторое время М.А.А, позвонил и сказал по телефону, что заехал в кювет. Они выехали за Малослободку, увидели, М.А.А, и что мотоцикл находится в кювете, М.А.А,не пострадал. После этого они все поехали в с. Кармалку. Первыми на мотоцикле уехали М.А.А, с И.С.А,, следом на своем личном мотоцикле поехал он, за ним поехали С.П.Н, М.И.А, и Б.А.А, а самым последним ехали К.А.Ю, с ПоловинкинымС.А. Возле ..., не доезжая 2 км трассы Казань-Оренбург, он увидел, что на правой обочине стоит И.С.А,с М.А.А, на мотоцикле. Он остановился рядом с ними, мотоцикл И.С.А, стоял на обочине с правой стороны, его мотоцикл находился слева от мотоцикла И.С.А,, мотоциклы находились параллельно друг друга, расстояние между мотоциклами было 1 м. Они стояли, разговаривали в это время, он увидел что едет на мотоцикле Б.А.А,, и он включил на своем мотоцикле габаритные огни. Б.А.А,объехал его по левой стороне и не останавливаясь уехал. Через некоторое время И.С.А, попросил его остановить Половинкина С.А. который, на своем мотоцикле приближался к ним. В это время он обернулся и увидел, что Половинкин С.А. едет на своем мотоцикле с ближним светом фар, он махнул Половинкину С.А.., сам стоял, разговаривал с И.С.А, и М.А.А, при этом ни кто из них с мотоциклов не слазил. Он, сидя на своем мотоцикле, облокотился на правую ногу. В этот момент между его мотоциклом и мотоциклом И.С.А, въехал на своем мотоцикле Половинкин С.А. он почувствовал сильную боль в правой ноге, он упал, стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Ребята подошли к нему перевязали ему ногу, вызвали скорую помощь и милиции. Далее показал, что его доставили в больницу, где ампутировали ногу ниже голени правой ноги. Просит назначить наказание ПоловинкинуС.А. условное, взыскать моральный вред в размере одного миллиона рублей, так как он лишился ступни правой ноги, ему делали операцию, он испытывал и продолжает испытывать физические боли, нравственно переживает случившееся.Просит взыскать с Половинкина С.А. в счет компенсации морального вреда один миллион рублей. Кроме этого просит взыскать материальный ущерб в размере2561руб10коп, т.е. расходы, связанные с приобретением лекарственных препаратов, на лечение.

В судебном заседании, допрошенный в качестве свидетеля М.А.А, показал, что Дата обезличенаг, между 22-2час, он с И.С.А,, на мотоцикле собирались поехать в сельский клуб ..., с ними на своем мотоцикле, поехал К.С.В,, Б.А.А, с М.И.А,, на мотоцикле Б.А.А,, и С.П.Н,, позже к ним присоединился Половинкин С.А. Приехав в с. Малослободка, они стали употреблять спиртные напитки. Около 2час 30 мин, он попросил у Половинкина С.А.. мотоцикл. На мотоцикле последнего, он выехал из с. Малослободка съехал в кювет, на мотоцикле повреждений не было, лишь руль был погнут. Он позвонил ребятам, чтобы они подъехали. Все те ребята, с которыми он поехал в с. Малослободку подъехали на мотоциклах. После этого первым уехал на своем мотоцикле К.С.В,, следом поехал на мотоцикле он с И.С.А, По дороге он с И.С.А,, обогнали, К.С.В, остановились, на обочине. К ним подъехал К.С.В, который остановился рядом от них с левой стороны, на проезжей части, примерно в 1 метре от их мотоцикла. С мотоциклом они не слазали, разговаривали друг с другом. Он видел, как К.С.В, включил габаритные огни, на их мотоцикле габаритные огни не горели. В это время они увидели Б.А.А, который, объехав их с левой стороны, не останавливаясь уехал. Через некоторое время он услышал гул от мотоцикла, и тут же мотоцикл под управлением Половинкина С.А.. въехал между мотоциклом К.С.В, и мотоциклом И.С.А,, С.А. он почувствовал боль в левой ноге, и сразу же соскочил с мотоцикла И.С.А, И.С.А, как сидел так и остался сидеть за рулем своего мотоцикла. В это время он увидел К.С.В,, который лежал на животе и рядом лежал его мотоцикл с включенными габаритными огнями. В это время он услышал, как К.С.В,закричал, чтобы вызвали скорую помощь. Когда он подошел к К.С.В,, увидел, что правая ступня у последнего оторвана. В это же время подошел Половинкин С.А. они стали оказывать помощь К.С.В,

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля И.С.А, дал показания аналогичные показаниям М.А.А, дополнив, что когда он остановился на правой обочине дороги вместе с М.А.А,, в это время к ним подъехал К.С.В,, который был один. К.С.В,остановился на краю правой проезжей части. Его же мотоцикл находился на обочине дороги, с левой стороны от мотоцикла К.С.В, Расстояние между его мотоциклом и мотоциклом К.С.В, было около 1 метра. Когда К.С.В, остановился, то включил габаритные огни. В это время их объехал Б.А.А, но не остановился. В это время он услышал, что едет мотоцикл, он понял что это Половинкин С.А. Ни он, ни К.С.В, с своих мотоциклов не слазали, сидели друг против друга и разговаривали. В это время мотоцикл под управлением Половинкина С.А. въехал между ними т.е. между его мотоциклом и мотоциклом К.С.В, Он почувствовал удар в левую сторону его мотоцикла. Он остался сидеть на своем мотоцикле, а мотоцикл К.С.В,от удара упал на проезжую часть дороги. М.А.А, сидевший сзади него, спрыгнул с мотоцикла, стал прыгать, от боли в ноге. К.С.В, лежал на земле, просил вызвать скорую помощь, он увидел, что нижняя часть ноги у К.С.В, почти оторвана. После этого они стали оказывать помощь К.С.В,, перевязали ногу, чтобы остановить кровь. После приехала скорая помощь и сотрудники милиции.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля М.И.А, показал, что 29 мая 2010г около 22 час, он вместе с Б.А.А,. К.С.В, С.П.Н,, И.С.А, М.А.А,, Половинкиным С.А., К.А.Ю,, на мотоциклах поехали в ... в клуб, где употребляли спиртные напитки. Первым из ... уехал М.А.А,, на мотоцикле Половинкина С.А.. Они все оставались. После этого они решили уехать т.к. позвонил М.А.А, и кому-то из ребят сказал, что въехал в кювет. Они все вместе приехали к месту где был М.А.А,, вытащили из кювета мотоцикл Половинкина С.А. решили ехать домой. Мотоцикл ПоловинкинаС.А. был на ходу и последний сел за руль своего мотоцикла, руль на мотоцикле Половинкина С.А. был немного согнут, но был в рабочем состоянии. Он поехал, на мотоцикле под управлением Б.А.А, с ними на мотоцикл, сел С.П.Н, Примерно возле с. Перовка он увидел, что на проезжей части, с правой стороны ближе к обочине загорелся габаритный огонь, он увидел стоящих на мотоциклах К.С.В,, который сидел на своем мотоцикле, а с правой стороны от К.С.В, стоял мотоцикл на котором сидел И.С.А,, расстояние между мотоциклами, К.С.В, и И.С.А, было примерно 1 м, т.е. эти два мотоцикла, находились параллельно друг против друга. Б.А.А, не останавливаясь, проехал, и они поехали дальше. Через некоторое время на мобильный телефон кто то позвонил Б.А.А,, и тот вернулся обратно, а он с С.П.Н, остались на остановке. После этого С.П.Н,кто то из ребят позвонил сказал что произошло ДТП, они с С.П.Н,пошли пешком к с. Перовка. Когда они с С.П.Н, пришли на место ДТП, ему стало известно, что Половинкин С.А. на своем мотоцикле проехал между мотоциклом К.С.В, и мотоциклом И.С.А,. Он увидел лежащий мотоцикл К.С.В,, сам К.С.В,находился в машине скорой помощи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.Ю, показал, что 29 мая 2010г около 22-23ч он вместе с Половинкиным С.А. на мотоцикле последнего а так же с знакомыми ребятами К.С.В,, И.С.А,, Б.А.А,, С.П.Н, М.А.А,, поехали на мотоциклах в с. Малослободку в клуб, приехав в клуб, они употребили спиртные напитки. Примерно в третьем часу ночи М.А.А, попросил у Половинкина С.А. мотоцикл, после чего уехал первым, на мотоцикле Половинкина С.А. Через некоторое время М.А.А, позвонил Половинкину С.А. сказал, что на его мотоцикле, заехал в кювет. После этого, они все поехали к М.А.А,, вытащили из кювета мотоцикл, он вместе с Половинкиным С.В. на мотоцикле под управлением последнего поехали в сторону трассы .... Выехав из села, они с Половинкиным С.А. остановились, в это время из обогнал К.С.В,, следом И.С.А, на своих мотоциклах, и Б.А.А,, с С.П.Н,и М.И.А, Мотоцикл Половинкина С.А. был в исправном состоянии. Половинкин С.А. ехал со скоростью около 130 км/час, он видел скорость на спидометре. Возле ... не доезжая примерно двух км до трассы Казань-Оренбург, примерно на расстоянии 40м, он увидел задние габаритные огни, как он понял от мотоцикла, который находился на проезжей части ближе к правой обочине, в попутном направлении. Габаритные огни, он видел сначала с левой стороны от Половинкина С.А., а после с правой стороны. ПоловинкинС.А. стал объезжать мотоцикл ни с левой стороны как положено по правилам дорожного движения, а с правой стороны. В это время примерно в 5 метрах он увидел что на проезжей части ближе к правой обочине стоит мотоцикл, на котором сидел К.С.В, а с правой стороны от мотоцикла К.С.В, параллельно стоит второй мотоцикл, без габаритных огней, на котором сидел И.С.А, и М.А.А, Половинкин С.А. поехал между двумя стоящими мотоциклами. Он обратил внимание, что Половинкин С.А. наклонился в левую сторону, чтобы избежать столкновение, с мотоциклом К.С.В,, в это время он почувствовал удар. Половинкина С.А. вылетел с мотоцикла, мотоцикл продолжил движение, упал, он упал вместе с мотоциклом. Встав, он почувствовал сильную боль в ноге. В это время услышал, как К.С.В,просил вызвать скорую помощь. После этого И.С.А,, и Половинкин С.А., стали оказывать помощь К.С.В,, перевязали ему ногу, чтобы остановить кровь. Через некоторое время приехала скорая помощь, и сотрудники милиции. В данном ДТП он так же получил телесные повреждения, но каких либо претензий к Половинкину С.А. не имеет.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Б.А.А, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон л.д.41-44), показал, что примерно в 2 часа 30 мин, он вместе с другими ребятами на своем мотоцикле возвращались в ..., все были выпивши, т.к. употребляли спиртные напитки будучи в с. Малослободка. Он, ехал на своем мотоцикле Номер обезличен», в качестве пассажиров с ним ехали М.И.А, и С.П.Н, Следом за ним на мотоцикле ехал К.С.В,, третьими ехали И.С.А, с М.А.А,, следом, ехали Половинкин С.А. и К.А.Ю,. По дороге Малослободка-Перовка, примерно через 2 км, его обогнал мотоцикл К.С.В,, следом, его обогнал на мотоцикле И.С.А, Проезжая, напротив с. Перовка он увидел как перед ним примерно за 2-3м загорелся свет мотоцикла, который находился примерно в 1 м от правой обочины дороги. Он повернул в левую сторону и объехал впереди стоящий мотоцикл. Он заметил, что это был мотоцикл К.С.В,, а рядом с мотоциклом К.С.В,, стоял на своем мотоцикле И.С.А,. Проехав дальше он остановился возле остановки расположенной на автодороге Казань-Оренбург. В это время ему на мобильный телефон позвонил И.С.А,, сказал, что чтобы он вернулся обратно, т.к. К.С.В, сломал ногу. Он вернулся к тому месту, где стояли К.С.В, с И.С.А,, увидел, что мотоцикл К.С.В, находится рядом с серединой проезжей части передним колесом в направлении ..., у которого горят габаритные огни. Рядом с мотоциклом на животе лежал К.С.В,

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Б.А.А, показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон л.д.49-51), дал показания аналогичные показаниям Б.А.А,

Кроме того вина Половинкина С.А. подтверждается:

телефонным сообщением с МУЗ «... о том, что Дата обезличенаг о том, что на автодороге ... в районе перекрестка ... района, произошло ДТП с участием двух мотоциклом, зарегистрированное в УСП Номер обезличен от Дата обезличенагл.д.5).

протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2010г, в ходе которого осмотрен участок местности, на котором произошло ДТП, зафиксированы следы и место расположения транспортных средств после ДТП, схемой и таблицей к указанному протоколул.д.8-19),

актом медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличенагода, на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, согласно которому Половинкин С.А. в момент управления транспортным средством, находился в состоянии алкогольного опьянениял.д.22),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которому потерпевшему К.С.В,причинены телесные повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома костей правой голени, с ранами на коже, с размозжением мягких тканей, которые повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 30%.л.д.71).

протоколом осмотра мотоцикла «Номер обезличен принадлежащему потерпевшему К.С.В, и фототаблицей к указанному протоколу на котором обнаружены повреждениял.д.59-62),

протоколом осмотра мотоцикла Номер обезличен» принадлежащему Половинкину С.А. и фототаблицей к указанному протоколу на котором обнаружены повреждениял.д.63-66),

согласно справки выданной РЭО ГИБДД ОВД по МО Шарлыкский район, Половинкин С.А. не имеет водительского удостоверения на управление транспортным средством(л.д. 98).

Таким образом органом предварительного расследования, действия Половинкина С.А., правильно квалифицированны, по ч 2 статьи 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку установлена и доказана вина Половинкина С.А. в том, что он управляя транспортным средством мотоциклом Номер обезличен», без государственного регистрационного номера, нарушил Правила дорожного движения пункт 2.1.1. который обязывает водителя, иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, пункт 2.7., в соответствии с которым, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, пункт 10.3. в соответствии с которым, вне населенных пунктов разрешается движение: на остальных дорогах - не более 90 км/ч; пункт 10.1, в соответствии с которым: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, которая, должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Дата обезличенагода, около 03 ч, на 02км автодороги ..., ..., Оренбургской обл, управляя личным мотоциклом Номер обезличен без государственно регистрационного знака, двигаясь в направлении от с. Малослободка в сторону с. Перовка Шарлыкского района, Оренбургской области, в нарушении п.п.2.1.1.,2.7., 10.1, 10.3, Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, превысив скорость более 90кч/час, не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля, за движением своего транспортного средства, при возникновении опасности для движения, в виде стоящего на его полосе движения мотоцикла Номер обезличен», с включенными габаритными огнями, под управлением К.С.В,, без регистрационного знака, который он видел, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки управляемого им мотоцикла «Номер обезличен», допустил наезд на стоящий мотоцикл «Номер обезличен под управлением К.С.В, В результате наезда, по неосторожности К.С.В, причинены телесные повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома костей правой голени с ранами на коже, с размозжением мягких тканей, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 30%.

В судебном заседании исследовались документы характеризующие личность виновного Половинкина С.А.: так согласно данным с ИЦ УВД Оренбургской обл, Половинкин С.А., раннее к уголовной ответственности не привлекалсял.д.82), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст 12.37 КоАП РФ, за управление транспортным средством без права управления(л.д.83), по месту жительства характеризуется с положительной стороныл.д.85), и по месту учебы характеризуется посредственнол.д.88), на учете у врача психиатра, нарколога не состоитл.д.84).

При назначении вида, и размера наказания Половинкину С.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного, что он впервые совершил преступление по неосторожности, характеризуется в целом с положительной стороны, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, учитывая, что Половинкиным С.А. совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения, что именно это обстоятельство отрицательно характеризует Половинкина С.А., что он умышленно допустил нарушение пункта 2.7 Правил, повышающее степень общественной опасности им содеянного, т.е. сел за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, назначенное наказание Половинкину С.А. должно быть в виде лишения свободы. Однако с учетом обстоятельств смягчающих наказание Половинкина С.А., обстоятельств совершенного преступления, возраста Половинкина С.А., учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным применить к Половинкину С.А. статью 73 УК РФ, назначив условную меру наказания, при этом суд так же учитывает мнение потерпевшего Ковешникова С.В. который так же просил назначить Половинкину С.А. условную меру наказания.

В судебном заседании К.С.В, заявил исковые требования о взыскании материального ущерба на сумму Номер обезличен коп, в счет компенсации затрат связанных с приобретением лекарственных препаратов, бинтов, салфеток, необходимых ему для лечения, при этом суду представил копии чеков, подтверждающих понесенные расходы. В судебном заседании подсудимый Половинкин С.А.иск признал.

В соответствии со статей 52 Конституции РФ, с ч 3 ст 42 УПК РФ, исковые требования потерпевшего К.С.В, в этой части подлежат удовлетворению в полном объеме, суду представлены письменные доказательства свидетельствующие о понесенных затратах на приобретение лекарственных препаратов.

В судебном заседании потерпевший К.С.В, просил взыскать с Половинкина С.А. в счет компенсации морального вреда один миллион рублей, ссылаясь на то, что в результате ДТП происшедшего по вине Половинкина С.А. ему ампутировали правую голень, он до сих пор переносит физические боли, перенес операцию, морально переживает случившееся.

В судебном заседании подсудимый Половинкин С.А. в части заявленного требования пояснил, что он не работает, является студеном ПУ 62, проживает с родителями, и у него нет таких денежных средств, чтобы в том объеме в каком заявил иск о компенсации морального вреда, выплатить потерпевшему. Он понимает, что обязан компенсировать моральный вред, но не в том объеме, о котором заявил потерпевший.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При этом должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Ст. 151 ГК РФ требует при определении размера компенсации морального вреда учитывать и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Действительно в результате ДТП, которое произошло по вине Половинкина С.А. потерпевшему К.С.В, по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью в результате которой у него ампутирована правая голень, потерпевший до настоящего времени переносит физические и нравственные страдания. Судом при определении компенсации морального вреда так же учитывается материальное положение виновного, он является студентом Номер обезличен ПУ 62, проживает с родителями, находится на их иждивении. Руководствуясь требованиями разумности и справедливости, характером причиненных потерпевшим физических страданий, степенью тяжести полученных ими телесных повреждений, обстоятельствами совершенного преступления. Полагает, что иск о компенсации морального вреда следует удовлетворить частично на сумму Номер обезличен рублей.

Руководствуясь ст 296-299, 303,309 УПК РФ, суд.

П р и г о в о р и л :

Половинкина С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 2 статьи 264 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На сновании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, Половинкину С.А., считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание, в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнить реально.

Обязать условно осужденного Половинкина С.А.не менять постоянного места жительства, место учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места после 22 часов.

Контроль за поведением условно осужденного Половинкина С.А. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного.

Иск К.С.В, к Половинкину С.А. о взыскании Номер обезличен коп. в счет возмещения материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Половинкина С.А. в пользу потерпевшего К.С.В, в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен

Иск К.С.В, к Половинкину С.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Половинкина С.А. в пользу потерпевшего К.С.В, в счет компенсации морального вреда Номер обезличен рублей.

Вещественное доказательство по делу мотоцикл «Номер обезличен» возвратить по принадлежности потерпевшему К.С.В,, мотоцикл Номер обезличен», возвратить по принадлежности осужденному Половинкину С.А.

Меру пресечения, условно осужденному Половинкину С.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд через ... суд, со дня провозглашения приговора, условно осужденному в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов затрагивающих интересы условно осужденного, он, вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.