Приговор суда по делу №1-52/2010 по ч.1 ст166 УК РФ в отношении Ахмерова Р.Р.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 30.09.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В. адвоката адвокатского кабинета № 37 адвокатской палаты Оренбургской области, Подпорина И.П.ордер № А 37/150, удостоверение № 865, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Ахмерова Р.Р. потерпевшего Кунавин Р.В.рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Амерханов Р.Р, Дата обезличенагода рождения, уроженца с. Шарлык, Шарлыкского района, Оренбургской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., д. Номер обезличен, с. Шарлык, Шарлыкского района, Оренбургской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, сожительствует, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, раннее судимого 11.07.2002г, Шарлыкским районным судом, по ст. 105ч1 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет в ИК строгого режима, постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 31.07.2008г, условно досрочно освобожден, на два года 7 месяцев 25 дней, в совершении преступления предусмотренного ч 1.ст.166 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

04.08.2010г, около 15 час, Ахмеров Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа зашел в гараж, расположенный возле дома Номер обезличен, ..., с. Шарлык, Шарлыкского района, Оренбургской области, в котором находился автомобиль марки Номер обезличен, принадлежащий Кунавин Р.В., действуя умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, воспользовавшись тем, что в замке зажигания автомобиля марки Номер обезличен принадлежащего Кунавин Р.В. имелись ключи, завел указанный автомобиль, на котором совершил поездку по автодороге ..., ..., впоследствии был задержан сотрудниками милиции.

Органом дознания действия Ахмерова Р.Р. квалифицированны ч.1ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Ахмеров Р.Р.. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший Кунавин Р.В. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого, каких либо претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Ахмеров Р.Р. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Ахмерову Р.Р. в неправомерном завладении автомобилем принадлежащим потерпевшему Кунавин Р.В., без цели хищения, по ч. 1.ст.166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность виновного, Ахмеров А.А. раннее судим за особо тяжкое преступление(42-44, 46-49),условно досрочно освобожден от наказания, на два года, 7 месяцев, 25 дней, судимость не погашена, в период условно досрочного освобождения неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно характеристики выданной главой Шарлыкской сельской администрации, после освобождения из мест лишения свободы, Ахмеров Р.Р. работал вахтовым методом, официально не женат, имеет одного ребенка 1994года рождения л.д.52), согласно рапорта характеристики участкового уполномоченного РОВД Шарлыкского района, Ахмеров Р.Р. характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, неоднократно совершал административные правонарушениял.д.54), на учете врача психиатра нарколога не состоит(л.д.55).

При назначении вида и размера наказания Ахмерову Р.Р.суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, что Ахмеров Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является наличие в его действиях простого рецидива.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие наказание виновного, учитывая, обстоятельства отягчающие наказание виновного, что Ахмеров Р.Р. несмотря на то, что был условно досрочно освобожден от наказания, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления и перевоспитания не встал, в период условно досрочного освобождения, вновь совершил преступление средней тяжести, назначенное наказание Ахмерову Р.Р. должно быть связано с лишением свободы. Кроме того на основании статьи 79 ч 7 п «в» УК РФ, следует отменить Амерханов Р.Р, условно досрочное освобождение, назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шарлыкского районного суда оренбургской области, от11.07.2002года.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Амерханов Р.Р, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.166 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.79.ч7п «в» УК РФ, отменить Ахмерову Р.Р. условно досрочное освобождение.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию Ахмерову Р.Р. присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание Амерханов Р.Р, в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Вещественное доказательство по делу автомобиль марки Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Кунавин Р.В., вернуть Кунавин Р.В.,

Меру пресечения осужденному Ахмерову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащим поведении, отменить на содержание под стражей.

Амерханов Р.Р, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять Ахмерову Р.Р. с 30.сентября 2010года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Ахмерову Р.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный Ахмеров Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать, осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.