Приговор по делу №1-56/2010 в отношении Ряховских Л.В. по ст.30ч.3-238 ч.1 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

08.10.2010г, судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В. адвоката адвокатского кабинета № 31, Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер А 31/23, с участием подсудимой Ряховских Л.В. при секретаре Томиной О.И. рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Ряховских Л.В. Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Оренбургской области, зарегистрированной и проживающей ..., ... ..., Шарлыкского района Оренбургской области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей раннее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч3-238ч1 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

29.06.2010г между 22ч50мин- 23ч10мин, Ряховских Л.В. находясь в своем доме расположенном по адресу : ..., ..., Шарлыкского района, Оренбургской области, попыталась сбыть Я.А.В., который находился под контролем оперативных сотрудников ОВД по МО «Шарлыкский район»в связи с проводимыми оперативно розыскными мероприятиями « Проверочная закупка», одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, в которой содержалось 0,96литра спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления- самогона, крепостью 41%, содержащей согласно заключения судебной экспертизы пищевых продуктов № Э-2/ 2124 от 02.09.2010г, сложные эфиры, сивушные масла и уксусный альдегит, являющееся согласно заключения о спиртосодержащей жидкости врача филиала ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области в г. Абдулино, Абдулинском, Матвеевском, Пономаревском районах № 01-25-700 от 23.07.2010г веществами, опасными для жизни и здоровья граждан.

Согласно заключения санитарно эпидемиологической судебной экспертизы № 56ФГУЗ.02.01-09.2010-0126 от 13.09.2010г, спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления «самогон», закупленная у Ряховских Л.В. изготовлена в неизвестных условиях без официального разрешения уполномоченных организаций, без маркировки с информацией об изготовителе качестве продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами, содержащей завышенное содержание токсичных микропримесей, то есть веществ опасных для жизни и здоровья человека- сивушных масел, сложных эфиров и уксусного альдегида, в концентрациях значительно превышающие допустимые значения, в частности сивушных масел 3130,99 мг/дм3 ( норма не более 6) уксусного альдегида 196,21 мг/дм3 ( норма не более 8), сложных эфиров 311,14 мг/дм3 (норма не более 13), при употреблении в качестве алкогольного напитка в соответствии с статьей 3 Федерального Закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов »№ 29 не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Однако до конца свой преступный замысел Ряховских Л.В. не довела до конца, т.к. закупщик Я.А.В.добровольно выдал ее оперативным сотрудникам.

Органом предварительного расследования действия Ряховских Л.В. квалифицированы по ст. 30ч3- ч 1 ст 238 УК РФ, покушение на сбыт продукции, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Ряховских Л.В. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснила что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимая Ряховских Л.В. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявила ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Ряховских Л.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч3 - 238ч1 УК РФ покушение на сбыт продукции, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Из материалов дела по личности виновной усматривается, что Ряховских Л.В. раннее не судима л.д.84), по месту жительства главой Шарлыкской сельской администрации характеризуется с положительной стороны л.д.86), проживает в с. Кармалка Шарлыкского района с супругом Р.М.И. л.д.87), на учете врача психиатра-нарколона не состоит л.д.90).

При назначении вида и размера наказания Ряховских Л.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание виновной, обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Ряховских Л.В. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Ряховских Л.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст 30ч3 - ч1 ст 238, УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртным самодельного производства « самогон», уничтожить.

Меру пресечения осужденной Ряховских Л.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н.