Приговор по делу №1-54/2010 в отношении Даутова Х.Р. по ч.3 ст.158 УК РФ



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

с. Шарлык. 05.10.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А.адвоката адвокатского кабинета № 37, Подпорина И.П., удостоверение № 865, ордер № 37-153, при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимого Даутова Х.Р., потерпевшей Х.З.К. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Даутова Х.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, Оренбургской области, проживающего в ..., ..., Шарлыкского района, Оренбургской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.158ч3п «а» УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

11.08.2010г, около 00час.10мин, Даутов Х.Р. в ... района, ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно тайно проник в дом Номер обезличен, расположенный по ..., принадлежащий Х.З.К. где из морозильной камеры тайно похитил две тушки мяса гусей весом по три кг, каждая, по цене 200руб, за 1 кг, на общую сумму 1200рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей Х.З.К. на сумму 1200руб.

Органом предварительного расследования действия Даутова Х.Р. квалифицированны по статье 158ч3.п. «а» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Даутов Х.Р. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшая Х.З.К. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Даутов Х.Р. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Даутову Х.Р. в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч.3. ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность подсудимого, раннее Даутов Х.Р. к уголовной ответственности не привлекался л.д.44-46), по месту жительства главой администрации Константиновского сельского совета Оренбургской области, характеризуется посредственно как лицо употребляющее спиртные напитки л.д.48-49), на учете врача психиатра нарколога не состоитл.д.47).

При назначении вида и размера наказания Даутову Х.Р. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, что Даутов Х.Р. впервые свершил преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие наказание виновного, учитывая, размер похищенного суд считает возможным применить Даутову Х.Р. статью 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже, чем предусмотрено санкцией п. «а», ч.3. ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ. В качестве исключительных обстоятельств по делу суд признает наличие смягчающих обстоятельств, и что Даутов Х.Р. активно способствовал раскрытию преступления.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Даутова Х.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч.3. ст.158 УК РФ, назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на двести часов, в месте, определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу две тушки мяса находящиеся на хранении у потерпевшей Х.З.К. вернуть потерпевшей Х.З.К.

Меру пресечения в отношении осужденного Даутова Х.Р. подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.