Приговор по делу №1-58/2010 по п `д` ч.2 ст.112 УК РФ в отношении Гудкова С.С.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 19.10.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., адвоката адвокатского кабинета № 31 адвокатской палаты Оренбургской области, Судьбина К.В., ордер № Номер обезличен удостоверение № Номер обезличен, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Гудкова С.С. потерпевшего Т. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Гудкова С.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по ... дом Номер обезличен, ... района ..., ..., судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного п. «д», ч 2 ст.112 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, между 22час.30мин-23час.30мин, в ... района, Оренбургской области, Гудков С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор дома Т. по ..., за спичками. П. сожительница Т. вынесла из дома спички, которые отдала Гудкову С.С. В это время Гудков С.С. стал придираться к П., на этой почве между ними возникла ссора. Т. услышав ссору, предупредил Гудкова С.С. чтобы последний ушел со двора их дома. Гудков С.С. действуя умышленно из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, с целью причинения Т. телесных повреждений, подошел к Т. и молча руками и ногами, нанес последнему более двух ударов в область лица и туловища, причинив Т. телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 и 10 ребер правой половины грудной клетки, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, которые повлекли средней тяжести вред здоровью.

Органом дознания действия Гудкова С.С. квалифицированны по п. «д», ч 2 ст.112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Гудков С.С. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший Т. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил не лишать свободы Гудкова С.С. поскольку помирились.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Гудков С.С. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Гудкову С.С. в совершении преступления предусмотренного п. «д», ч 2 ст.112 УК РФ, в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, в отношении потерпевшего Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность виновного, Гудков С.С. раннее привлекался к уголовной ответственности по статье 157ч1 УК РФ, судимость погашенал.д.37-41), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего сына Номер обезличен), характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственностил.д.44-45), на учете врача психиатра нарколога не состоитл.д.46).

При назначении вида и размера наказания Гудкову С.С. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, что Гудков С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения суд считает что наказание Гудкову С.С. должно быть связано с лишением свободы. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание виновного, мнение потерпевшего, суд считает возможным применить к Гудкову С.С. условное осуждение предусмотренное статьей 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Гудкова С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «д», ч 2 ст.112 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного Гудкова С.С. не менять постоянное место жительство без разрешения Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства

Контроль за поведением условно осужденного Гудкова С.С. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения условно осужденному Гудкову С.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.