Приговор суда по делу №1-53/2010 по ч.1 ст.258, ч.2 ст.292 УК РФ в отношении Качурина С.А.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 28.10.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., адвоката адвокатского кабинета № 31 Подпорина И.П. удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен, при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимого Качурина С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению

Качурина С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего в ..., .... ..., ..., раннее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.1.ст285, ч.2ст292 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Качурин С.А. являясь выборным должностным лицом совершил злоупотребление своими должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а так же совершил должностной подлог то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства,

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Качурин С.А. являясь выборным должностным лицом - депутатом и одновременно главой муниципального образования сельское поселение ...», ... ..., на основании решения от Дата обезличенагода Номер обезличен Совета депутатов Муниципального образования сельского поселения «... злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, в нарушении ч.9 статьи 37 Федерального Закона от 06.10.2003г № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 3 ст. 5 Закона Оренбургской области «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления муниципального образования в Оренбургской области», ч. 5 ст. 26 Устава ... сельсовета ... ..., в соответствии с которыми, «депутат, глава сельсовета не могут состоять на иной государственной или муниципальной службе, заниматься предпринимательской а так же другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью», осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения выгоды имущественного характера, от иной не предусмотренной нормативными актами деятельности, а именно за совмещение своей служебной деятельности с выполнением работы водителя муниципального образования сельское поселение « ... ... ..., в ... района ..., Дата обезличенагода, принял на работу на должность водителя администрации муниципального образования ... ..., ..., М.В.Г,, на 0,5 ставки, который фактически занимал должность заведующего мастерскими ..., при этом составил трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличенаг, а на период отпуска М.В.Г, с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг, принял на работу в должности водителя К.Д.С, при этом составил формально трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. При этом ни М.В.Г, ни К.Д.С, на рабочем месте не находились, работу водителя не выполняли, указанную работу водителя выполнял сам К.Д.С,

При этом Качурин ФИО19 в период с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг и с Дата обезличена по Дата обезличенаг, предоставлял в финансовый отдел администрации Муниципального образования «...», табеля учета рабочего времени о выполнении водителя администрации МО ... ... ..., М.В.Г,, а за период с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг, о выполнении работы водителя К.Д.С, После чего Качурин С.А. расписывался в платежных ведомостях на выдачу заработной платы за период: август 2008г, по платежной ведомости от Дата обезличенаг, по приходно кассовому ордеру Номер обезличен в размере 2541руб31коп, октябрь 2008г по платежной ведомости от Дата обезличенаг расходно кассовый ордер Номер обезличен в размере 2689руб31коп, ноябрь 2008г по платежной ведомости от Дата обезличенаг расходно кассовый ордер Номер обезличен, в размере 2690руб31коп, и декабрь 2008года по платежной ведомости от Дата обезличенаг расходно кассовый ордер Номер обезличен в размере 2689руб31коп, от имени М.В.Г, В платежной ведомости на получение заработной платы за сентябрь 2009г по платежной ведомости от Дата обезличенаг расходно кассовый ордер Номер обезличен в размере 2473руб26коп, и октябрь 2009г, компенсацию за неиспользованный отпуск по платежной ведомости от Дата обезличенаг, расходно кассовый ордер Номер обезличен в размере 253руб12коп. от имени К.Д.С, и незаконно получил за незаконное выполнение работы в качестве водителя за август, октябрь, ноябрь, декабрь 2008г, и за период с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг денежные средства в размере 13336,62руб.

Кроме того, Дата обезличена, около 14 часов, Качурин С.А. обратился к М.В.Г, с просьбой передать ему т.е. Качурину С.А. начисленную заработную плату водителя администрации МО ... ... ..., на лицевой счет М.В.Г, в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» ..., ..., ..., после чего в тот же день М.В.Г, снял со своего лицевого счета начисленную заработную плату за должность водителя, за сентябрь 2008года, январь 2009года в сумме 5170рублей которую передал Качурину С.А. Всего Качуриным С.А. было получено за незаконное выполнение иной оплачиваемой деятельности за период с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг и с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг денежные средства в размере 18506,62руб.

В тоже время в результате незаконных действий Качурина С.А. М.В.Г, и К.Д.С, за фактически не отработанное ими время, неправомерно начислен трудовой стаж, (М.В.Г, с Дата обезличена по Дата обезличена, К.Д.С, с Дата обезличена по Дата обезличена), а также удержан подоходный налог с начисленной заработной платы М.В.Г, в сумме 8413 рублей и К.Д.С, в сумме 407 рублей и проведены отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации с начисленной заработной платы М.В.Г, в сумме 6436 рублей 06 копеек и начисленной заработной платы К.Д.С, в сумме 744 рубля 95 копеек.

Вышеуказанные действия Качурина С.А. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов администрации муниципального образования ... охраняемых законом интересов государства выразившегося в нарушении установленного запрета для депутата, главы администрации муниципального образования заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а также нарушил охраняемые законом интересы государства в виде подрыва авторитета органов власти.

Органом предварительного расследования действия Качурина С.А. квалифицированны ч.1 ст.285 УК РФ - «Злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

Качурин С.А. являясь выборным должностным лицом - депутатом и одновременно главой муниципального образования сельское поселение «...», ... ..., на основании решения от Дата обезличенагода Номер обезличен Совета депутатов Муниципального образования сельского поселения «... ... в ... района ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения выгоды имущественного характера, от иной не предусмотренной нормативными актами деятельности, а именно за незаконное совмещение своей деятельности как выборного должностного лица органа местного самоуправления с иной оплачиваемой деятельностью в качестве водителя администрации МО ... ..., ..., совершил служебный подлог, выразившийся в том, что в период с августа 2008 г. по февраль 2009 г. работа водителя администрации МО ... М.В.Г,, а на период отпуска М.В.Г,, К.Д.С,, не выполнялась, удостоверил факт выполнения указанной работы М.В.Г, и К.Д.С, личной подписью, а именно утвердил табеля учета использования рабочего времени, которые являются официальными документами, за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года, сентябрь, январь 2009 года, указанные документы предоставлял в райфинотдел администрации МО «..., на основании которых начислялась заработная плата М.В.Г, и К.Д.С,

После этого Качурин С.А., в период с августа 2008 г. по февраль 2009 г., а также в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г. вносил заведомо ложные сведения в платежные ведомости на выдачу заработной платы являющимися официальными документами, а именно расписывался от имени М.В.Г, о получении заработной платы : по платежной ведомости от Дата обезличенаг, на сумму 2541руб31коп, по платежной ведомости от Дата обезличенаг на сумму 2689руб31коп, по платежной ведомости от Дата обезличенаг в сумме 2690руб31коп, по платежной ведомости от Дата обезличенаг в сумме 2689руб31коп. От имени К.Д.С, по платежной ведомости от Дата обезличенаг в размере 2473руб26коп, и по платежной ведомости от Дата обезличенаг. компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 253руб12коп. чем подтвердил не соответствующие действительности факты о получении М.В.Г, и К.Д.С, заработной платы, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов администрации муниципального образования ... охраняемых законом интересов государства выразившегося в подрыве авторитета органа власти.

Органом предварительного расследования действия Качурина С.А. квалифицированны по ч.2 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов государства».

В судебном заседании подсудимый Качурин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, Дата обезличенагода, он был избран главой муниципального образования сельское поселение «...», ... ..., а так же депутатом муниципального образования «...

С Дата обезличенаг было утверждено новое штатное расписание администрации ..., введена должность водителя на 0,5 ставки с окладом 2719руб64коп. До этого к нему обращался М.В.Г, работающий ... в ...», по вопросу трудоустройства, поэтому когда появилась должность водителя, он предложил М.В.Г, работать водителем на 0,5 ставки. На что М.В.Г, согласился, было издано распоряжение о приеме М.В.Г, на должность водителя с Дата обезличенаг. Далее показал, что основная работа М.В.Г, была в ... ..., поэтому фактически работу водителя выполнял он сам, т.е. ездил на совещания и по другим служебным делам. Иногда были случаи, когда он просил М.В.Г,отвезти его в ..., иногда он просил М.В.Г, поменять на служебном автомобиле масло, а так как с М.В.Г, они находятся в дружеских отношениях, и М.В.Г, работал ..., для него, не составило труда поменять масло, отремонтировать автомобиль. В связи с этим заработную плату водителя получал он сам, в ведомостях на получение заработной платы, за М.В.Г, расписывался он, и заработную плату получал он.

Далее показал, что в начале сентября 2009года, подошел срок, для отпуска М.В.Г, было издано распоряжение, а на период отпуска М.В.Г, он решил оформить водителем, своего сына К.Д.С,, который обучался в ... на дневной форме обучения в .... В ведомости на получение заработной платы, за своего ФИО28 он расписался и получил заработную плату. Далее показал, что им была получена за М.В.Г, по платежной ведомости заработная плата за август, октябрь, ноябрь, декабрь2008г, за ФИО28, за сентябрь 2009г, в какой сумме не помнит, деньги тратил на личные нужды.

Далее показал, что с января 2009года, заработная плата сотрудникам администрации стала перечисляться на лицевые счета в ОАО «Россельхозбанк», сентябрьская заработная плата за 2008года, М.В.Г, была перечислена на лицевой счет. В начале февраля 2009г, он обратился к М.В.Г, В.. с просьбой снять с лицевого счета заработную плату за сентябрь 2008г и январь 2009г и передать ему. М.В.Г, снял со своего лицевого счета в Россельхозбанке заработную плату начисленную ему за работу в качестве водителя, за сентябрь2008 и январь 2009г, и передал ему 5170рублей, которые он израсходовал на личные нужды. В содеянном раскаивается, понимает, что как депутат и глава администрации не имел право заниматься работой водителя, в настоящее время все денежные средства он вернул, просит назначить ему наказание в виде штрафа и не лишать его должности, т.к. на сегодняшний день, он вновь избран депутатом и главой администрации ....

Исследовав в совокупности доказательства, допросив свидетелей, суд приходит к выводу о доказанности вины Качурина С.А.

в злоупотребление должностными полномочиями, то есть в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства». по ч.1 ст.285 УК РФ

в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенной из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства». по ч.2 ст. 292 УК РФ, это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

1. по эпизоду совершения Качуриным С.А. злоупотребления должностными полномочиями:

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Т.Р.Р. показал, что он работает ... в администрации МО ... с Дата обезличена г., до этого бухгалтером работала А.Д.М, За сельской администрацией числилось два автомобиля «Номер обезличен Водителем администрации МО ... по распоряжению о приеме на работу, числился М.В.Г, и ему ежедневно в табеле учета рабочего времени ставилось 3,5 часа, так как М.В.Г, был принят на 0,5 ставки. Глава администрации МО ... Качурина С.А. объяснил, что М.В.Г, занимается обслуживанием автомобиля и когда нужно, возит его на автомобиле, поэтому нужно и в дальнейшем вести табель учета рабочего времени в котором М.В.Г, ставить 3,5 часа отработанного в день времени, что он и делал по указанию Качурина С.А. На рабочем месте т.е. в сельской администрации М.В.Г, он не видел, за рулем служебного автомобиля ездил сам глава сельсовета Качурин ФИО24 М.В.Г, работал .... Далее показал что М.В.Г, числился на должности водителя до Дата обезличенаг, однако он видел М.В.Г, всего несколько раз, как ему объяснял Качурин С.И., М.В.Г, он вызывает по мере необходимости. Далее показал, что он вел табель учета рабочего времени, который утверждался главой сельской администрации Качуриным С.А. табеля учета Качурин ФИО25 возил в Райфо администрации МО «...», на основании которых начислялась заработная плата. Далее показал, что до того как он пришел на работу заработная плата выдавалась сотрудникам сельской администрации, по платежной ведомости, а при нем заработная плата, перечислялась на лицевые счета через Россельхозбанк. Каждый работник администрации получал денежные средства самостоятельно в банке. Далее показал, что связи с тем, что по истечении трудового года, каждый сотрудник должен пойти в отпуск, а по документам М.В.Г, полагался трудовой отпуск, Медведева Т.И. было издано распоряжении на отпуск на М.В.Г,, а на время отпуска М.В.Г,, распоряжением был принят на должность водителя К.Д.С,, согласно данного распоряжения, он составил табель учета рабочего времени К.Д.С, в котором согласно штатного расписания также указывал 3,5 часа в день рабочего времени. В этот момент К.Д.С, находился в ... учился на очной форме обучения, он видел что Д обычно приезжал к родителям в ..., в пятницу, а уезжал в воскресенье, он не видел, чтобы К.Д.С, выполнял работу водителя. Заработная плата за сентябрь 2009 г. К.Д.С, составила около 2700 рублей точно он не помнит, также согласно трудового кодекса, К.Д.С, было начислено и выплачено за 2 дня неиспользованного отпуска, сколько именно он не помнит. Заработную плату выдавала кассир Медведева Т.И. кто непосредственно получал заработную плату за М.В.Г, и Качурин Д он не знает.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля М.В.Г, к показал, что в Дата обезличена г. он хотел уволится из ..., стал подыскивать себе другую работу, с этой целью он пришел к главе администрации МО ... Качурину С.А. с которым находится в дружеских отношениях, спросил, есть ли у Качурина С.А. для него работа, на что тот ответил, что пока нет, но скоро введут единицу водителя администрации МО ... и Качурин С.А. сможет принять его на работу. Через некоторое время, он решил не уходить с ..., остался работатьт на прежней работе .... В один из дней в конце июля начале августа 2008года, он встретил Качурина С.А., который сказал, что вводят должность водителя администрации МО ... и предложил ему, чтобы оформили его как водителя, но работать он будет на прежнем месте в ..., работу водителя выполнять не нужно, про заработную плату вопрос не обсуждался, он согласился, так как Качурин С.А. его друг. Он написал заявление на имя Качурина С.А. с просьбой принять на работу на должность водителя администрации МО ... с Дата обезличена г.. Далее показал, что число и месяц не помнит, Качурин С.А. сказал, чтобы он пришел в сельский совет получил заработную плату, но он отказался, т.к. работу водителя в сельской администрации, он не выполнял, в ведомостях о получении заработной платы он не расписывался, в первое время он не знал какая у него заработная плата, потом он узнал, что около 2700 рублей. Потом ему от Качурина С.А. стало известно, что заработная плата за должность водителя начисляется на его личный счет в Россельхозбанке. В первых числах февраля, Качурин С.А. попросил его снять заработную плату примерно за 2 месяца и передать ему. Он поехал в ... района и снял со своего счета в Россельхозбанке заработную плату в сумме около 5000 рублей, но сколько точно он не помнит, за какие месяцы точно не помнит. Приехав в ... района, деньги в сумме около 5000 рублей он передал Качурину С.А. Заработную плату, в период с августа 2008 г. по декабрь 2008 г. он не получал, ему известно, что на лицевой счет, заработная плата стала начисляться с декабря 2008 г. Впоследствии никаких денежных средств не снимал. Дата обезличенаг, он написал заявление, об увольнении. Далее показал, что в сентябре 2009г, он по просьбе Качурина С.А. написал заявление на отпуск, т.к. пришло время отпуска, кого оформляли на период его отпуска водителем, не знает. Фактически ни в каком отпуске он не был, т.к. продолжал работать в ...». Далее показал, что по просьбе Качурина С.А. иногда он обслуживал служебный автомобиль Номер обезличен всего за весь период он примерно раз пять по просьбе Качурина С.А. возил его на совещание, в военкомат, менял масло примерно 1 раз в квартал, по просьбе Качурина С.А. Также по просьбе Качурина С.А. он иногда мыл автомобиль Номер обезличен примерно раз в месяц. За рулем служебного автомобиля Номер обезличен ездил сам Качурин С.А. и ремонт данного автомобиля часто проводил сам Качурин С.А. и он ему помогал если у него было время. В его трудовой книжке записи о работе в должности водителя администрации МО ... не имеется. Он весь указанный период времени работал в ..., его рабочий день с 09.00 до 18.00 ч., в летний период с 08.00 ч. до 18.00 ч. Примерно весной 2010 г. Качурин С.А. попросил его написать расписку о получении заработной платы в период с августа 2008 г. по январь 2009 г., данную расписку по просьбе Качурина С.А. он написал и датировал ее Дата обезличена г., но реально денежных средств он не получал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Медведева Т.И. показала, что с Номер обезличен г. она работает в администрации ... в должности ..., в ее обязанности входит делопроизводство, работа с кадрами администрации МО ... архив, прописка выписка, похозяйственный учет, также она выдает денежные средства, согласно платежным документам. Все распоряжения печатает она, по указанию главы администрации, то есть глава администрации ставит визу на заявлении и передает ей, после этого она печатает соответствующее распоряжение. С Дата обезличенаг, была введена должность водителя. Дата обезличенаг, М.В.Г, написал заявление о приеме его на работу в качестве водителя в ..., глава администрации Качурин С.А. поставил на заявлении визу, принять на работу, после чего ею был напечатано распоряжение Номер обезличен лс от Дата обезличена г. о приеме на работу М.В.Г, Ей известно, что М.В.Г, работал ..., а к ним на работу был принят на полставки. На рабочем месте в сельской администрации, она М.В.Г, не видела, фактически глава администрации Качурин С.А. сам ездил на служебном автомобиле. Но ей известно, что М.В.Г, помогал Качурину С.А. ремонтировать служебный автомобиль, в нерабочее время. За август месяц 2008г, Мальгтна Г.А. была начислена заработная плата, и она позвонила последнему, чтобы он получил зарплату. М.В.Г, ответил, чтобы заработную плату за него получил Качурин С.А. Далее показала, что с августа по декабрь 2008г. заработную плату за М.В.Г, наличными получал Качурина С.А. который ставил подпись в ведомостях о получении заработной платы от имени М.В.Г, В сентябре 2009 г. М.В.Г, полагался трудовой отпуск за проработанное время, она об этом доложила Качурину, а так как денежная компенсация за неиспользованный отпуск запрещается, М.В.Г, пришел в администрацию, написал заявление на отпуск с Дата обезличена. После этого было издано распоряжение на отпуск, а на время отпуска на должность водителя был принят согласно заявления, К.Д.С, сроком на 1 месяц. К.Д.С, был принят на работу согласно заявления, на котором Качурин С.А. поставил визу принять на работу, после чего она напечатала распоряжение о приеме на работу на должность водителя К.Д.С, Дата обезличена г. было подписано распоряжение об увольнении К.Д.С, и вторым пунктом было указано выплатить компенсацию за 2 дня отпуска. Она ушла Дата обезличена г. в ежегодный отпуск и выполнял ли работу водителя К.Д.С,, ей неизвестно. Далее показала, что с января 2009г заработная плата работникам сельской администрации в том числе и водителю, перечислялась на лицевой счет в ОАО Россельхозбанк.

В судебном заседании свидетель А.Д.М, по уважительной причине не участвовала, от нее поступило письменное заявление, в котором она просила рассмотреть дело в ее отсутствие, показания данные в ходе предварительного расследования(т.Номер обезличен) она подтверждает.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель А.Д.М, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании показала, что с Дата обезличена. она работала в администрации МО ... .... В ее обязанности входило сбор отчетов, ведение табеля рабочего времени. Главой администрации МО ... работал Качурин Сергей Александрович. Табель учета рабочего времени, она составляла согласно штатного расписания. Согласно распоряжения, главы администрации на должность водителя администрации МО ... с Дата обезличена г. был принят М.В.Г, Далее показала, что М.В.Г, каждый день на работу не приходил, приходил по мере надобности когда его вызывал Качурин С.А. Качурин С.А. вместе с М.В.Г, занимались ремонтом служебного автомобиля ..., иногда М.В.Г, возил Качурина С.А. М.В.Г, был принят на работу на 0,5 ставки. Она составляла табель учета рабочего времени М.В.Г, после чего данный табель утверждался Качурина С.А. и сдавался в райфинотдел, где происходило начисление заработной платы, которую в банке получала кассир Медведева Т.И. и раздавала под роспись. С какого периода заработная плата стала начисляться на карточки она не помнит. Получал ли М.В.Г, заработную плату она не знает, кто расписывался в ведомости о получении заработной платы М.В.Г, ей не известно.

Кроме того вина Качурина С.А. по данному эпизоду обвинения подтверждается:

- рапортом о/у БЭП ОВД по МО ... от Дата обезличена г. о выявлении в действиях главы администрации МО ... Качурина ФИО31 признаков состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ /Номер обезличен

- протоколом явки с повинной Качурина С.А. от Дата обезличена г. в котором Качурин С.А. поясняет, что принял на должность водителя администрации ... М.В.Г,, который фактически свои должностные обязанности не выполнял, в последующем М.В.Г, производилось начисление заработной платы согласно табелей учета рабочего времени. В конце 2008г, заработную плату М.В.Г, получал он т.е. Качурин С.А. Номер обезличен/.

- заявлением М.В.Г, на имя главы ... Качурина С.А. с просьбой принять на работу в ..., на должность водителя, на котором имеется виза главы ... Качурина С.А. принять на работу М.В.Г, на должность водителя с Дата обезличенаг, /Номер обезличен

-согласно распоряжения администрации ... ... ... от Дата обезличенаг, Номер обезличен, М.В.Г, принят в указанную администрацию на должность водителя с Дата обезличенаг, и с ним заключен трудовой договор Номер обезличен. /Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого у Качурина С.А. были изъяты заявление М.В.Г, о приеме на работу в должности водителя администрации МО ... от Дата обезличена г., распоряжение за Номер обезличен от Дата обезличенаг об увольнении М.В.Г, с работы водителя, заявление М.В.Г, с просьбой уволить с должности водителя по собственному желанию, распоряжение за Номер обезличен от Дата обезличенаг, о принятии К.Д.С, на должность водителя администрации МО ..., на период отпуска М.В.Г,, распоряжение за Номер обезличен от Дата обезличенаг, об увольнении К.Д.С, /Номер обезличен/.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. произведенного в здании ... ... обл, в ходе, которого были изъяты бухгалтерские документы администрации МО ..., расчетно платежные ведомости по заработной плате за 2009год, /тНомер обезличен/.

- протоколом осмотра места происшествия произведенного в здании ... ... обл, от Дата обезличена г. и от Дата обезличенаг, входе, которого были изъяты бухгалтерские документы администрации МО ...., журналы операций по бухгалтерским проводкам за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008г, и сентябрь 2009г, /Номер обезличен

- рапортом УУМ ОВД по МО ... л-та милиции Н.О.В., о том, что Дата обезличена г. Качурин С.А. в здании администрации МО ... передал ему расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя М.В.Г, на сумму 5170 рублей, при этом пояснив, что данные денежные средства он получил от М.В.Г,, и расходно кассовым ордером за Номер обезличен от Дата обезличенаг, ОАО «Россельхозбанк», согласно которому М.В.Г, снял со своего лицевого счета в указанный день 5170рублей(тНомер обезличен)

-выпиской по лицевому счету М.В.Г, из Оренбургского РФ ОАО Россельхозбанка, согласно которой заработная плата за сентябрь 2008 г. и январь 2009 г. была получена М.В.Г, Дата обезличена г. в сумме 5170 рублей. /Номер обезличен

- согласно распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена г. М.В.Г, с Дата обезличена года, и по настоящее время работает ...». /т.Номер обезличен, что так же подтверждается табелями учета рабочего времени отработанного М.В.Г, в ....

/т.Номер обезличен/.

- уставом ... ... ... принятым на основании решения Совета депутатов ... ... ... Номер обезличен от Дата обезличена г. в соответствии с ч. 5 ст. 26, данного устава «депутат, глава сельсовета не могут состоять на иной государственной или муниципальной службе, заниматься предпринимательской а так же другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью», /т.Номер обезличен

- копией трудовой книжки М.В.Г, согласно которой, М.В.Г, Дата обезличена г. принят в члены ... на должность ... иных записей в трудовой книжке не имеется. /т.Номер обезличен

- согласно штатного расписания администрации ..., утвержденного главой ... Качуриным С.А. с Дата обезличенаг, введена должность водителя на 0,5 ставки. /т.Номер обезличен.

- согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. подписи от имени М.В.Г, в платежной ведомости за август, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 г. вероятно выполнены Качуриным С.А. Подписи от имени К.Д.С, в платежной ведомости на выдачу заработной платы за сентябрь 2009, октябрь 2009 г. вероятно выполнены Качуриным С.А. Подпись от имени К.Д.С, в распоряжении Номер обезличенЛС от Дата обезличена г. о приеме на работу Качурина С.А., вероятно выполнены Качуриным С.А. Подпись от имени К.Д.С, в распоряжении Номер обезличен от Дата обезличена г. о увольнении Качурина С.А., вероятно выполнены Качуриным С.А. /т.Номер обезличен/.

- согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. подписи от имени Качурина С.А. в табеле учета использованного времени в графе утверждаю, за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 г., январь 2009 г. выполнены Качуриным С.А. /т.Номер обезличен

- протоколом осмотра документов от 13.08.2010 г. платежной ведомости на выдачу заработной платы, за август 2008 г., платежной ведомости на выдачу заработной платы за октябрь 2008 г., платежной ведомости на выдачу заработной платы за ноябрь 2008 г., платежной ведомости на выдачу заработной платы за декабрь 2008 г., платежной ведомости на выдачу заработной платы за сентябрь 2009 г., платежной ведомости на выдачу заработной платы за октябрь 2009 г., расходного - кассового ордера № 06 от 09 февраля 2009 года, табеля учета рабочего времени за август 2008 г., табеля учета рабочего времени за сентябрь 2008 г., табеля учета рабочего времени за октябрь 2008 г., табеля учета рабочего времени за ноябрь 2008 г., табеля учета рабочего времени за декабрь 2008 г., табеля учета рабочего времени за январь 2009 г., заявления о приеме на работу М.В.Г,, распоряжения о приеме на работу М.В.Г, Номер обезличен от Дата обезличена г, распоряжения о приеме на работу К.Д.С, Номер обезличен от Дата обезличена г., распоряжения об увольнении с работы К.Д.С, Номер обезличен от Дата обезличена г., приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (ксерокопии указанных документов). /т.Номер обезличен.

- согласно справки выданной финансовым отделом администрации МО «...», производились отчисления в пенсионный фонд и в ФНС РФ за должность водителя администрации МО ... К.Д.С, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г, и за должность водителя администрации МО ... М.В.Г, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. /т.Номер обезличен/.

- согласно решения Совета депутатов МО « ...», за Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Качурин С.А. депутат от избирательного округа Номер обезличен избран главой МО ... ..., ....

Кроме того в судебном заседании в качестве вещественных доказательств осматривались:

табеля учета рабочего времени по администрации ..., ..., ..., за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2008г, январь 2009г, согласно которым в указанных табелях, значится в качестве водителя М.В.Г, в должности водителя отработанные часы составляют по 3,5 часов в день, и за сентябрь 2009г, в качестве водителя указан К.Д.С,. в должности водителя отработанные часы составляют по 3,5 часов в день,

платежные ведомости на выдачу заработной платы за период:

платежная ведомость от Дата обезличенаг, и расходно- кассовый ордер Номер обезличен, на сумму 2541руб31коп,

платежная ведомость от Дата обезличенаг. и расходно- кассовый ордер Номер обезличен, на сумму 2689руб31коп,

платежная ведомость от Дата обезличенаг. и расходно- кассовый ордер Номер обезличен, на сумму 2690руб31коп,

платежная ведомость от Дата обезличенаг. и расходно- кассовый ордер Номер обезличен, на сумму 2689руб31коп,

о выплате указанных сумм заработной платы М.В.Г,, в судебном заседании подсудимый Качурин С.А. подтвердил, что в указанных платежных ведомостях роспись от имени М.В.Г, выполнена им. т.е. Качуриным С.А.

платежные ведомости на получение заработной платы за сентябрь 2009г по платежной ведомости от Дата обезличенаг, и расходно- кассовый ордер Номер обезличен на сумму 2473руб26коп, и платежная ведомость на выплату компенсацию за неиспользованный отпуск от Дата обезличенаг,и расходно- кассовый ордер Номер обезличен, на сумму 253руб12коп, на имя К.Д.С, В судебном заседании подсудимый Качурин С.А. подтвердил, что в указанных платежных ведомостях, роспись от имени К.Д.С, выполнена им, т.е. Качуриным С.А.

При таких обстоятельствах исходя из совокупности доказательств по делу, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Качурина С.А. в злоупотреблении должностными полномочиями и квалифицирует действия Качурина по ч 1 статьи 285 УК РФ УК РФ, злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства», поскольку установлена и доказана вина Качурина С.А. в том, что он являясь выборным должностным лицом депутатом и одновременно главой муниципального образования сельское поселение «... ... ...», в ... района ..., злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, в нарушении ч.9 статьи 37 Федерального Закона от 06.10.2003г № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 3 ст. 5 Закона Оренбургской области «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления муниципального образования в Оренбургской области», ч. 5 ст. 26 Устава ... ... ..., в соответствии с которыми, «депутат, глава сельсовета не могут состоять на иной государственной или муниципальной службе, заниматься предпринимательской, а так же другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью», осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно из своей личной корыстной заинтересованности, с целью получения выгоды имущественного характера, от иной не предусмотренной нормативными актами деятельности, зная о том, что М.В.Г, официально работает на должности ... и заведомо зная, что М.В.Г, не будет выполнять работу водителя, принял его на работу с 01.08.2008г на должность водителя администрации муниципального образования ... ..., ..., на 0,5 ставки, при этом составил формально трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличенаг, и издал распоряжение о приеме М.В.Г, на должность водителя автомобиля, а на период отпуска М.В.Г, с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг, принял на работу в должности водителя, своего Качурин Д при этом составил формально трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. При этом ни М.В.Г, ни К.Д.С, на рабочем месте не находились, работу водителя не выполняли.

Качурин С.А. достоверно зная о том, что он как выборное должностное лицо не имеет право заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью», сам выполнял работу водителя, при этом незаконно получал заработную плату водителя за август, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2008г, всего незаконно получив 10733 руб, при этом расписывался в платежных ведомостях на получение заработной платы, за М.В.Г,, а так же расписывался в платежных ведомостях за сентябрь, октябрь месяцы 2009, за К.Д.С, получив незаконно заработную плату водителя за сентябрь 2009г в размере 2473руб26коп, и за октябрь месяц 2009г компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 253р12коп, т.е. всего 2726руб38коп.

Кроме того, Дата обезличена, около 14 часов, Качурин С.А. обратился к М.В.Г, с просьбой передать ему т.е. Качурину С.А. начисленную заработную плату водителя администрации МО ... ... ..., на лицевой счет М.В.Г, в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» ..., ..., ..., после чего в тот же день М.В.Г, снял со своего лицевого счета начисленную заработную плату за сентябрь 2008года, январь 2009года в сумме 5170рублей которую передал Качурину С.А. Всего Качуриным С.А. было получено за незаконное выполнение иной оплачиваемой деятельности за период с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг и с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг денежные средства в размере 18506,62руб.

При этом Качурин ФИО35 период с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг и с Дата обезличена по Дата обезличенаг, предоставлял в финансовый отдел администрации Муниципального образования «...», табеля учета рабочего времени о выполнении водителя администрации МО «...» ... ..., М.В.Г,, а за период с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг, о выполнении работы водителя К.Д.С,

В тоже время в результате незаконных действий Качурина С.А. М.В.Г, и К.Д.С, за фактически не отработанное ими время, неправомерно начислен трудовой стаж, (М.В.Г, с Дата обезличена по Дата обезличена, К.Д.С, с Дата обезличена по Дата обезличена), а также удержан подоходный налог с начисленной заработной платы М.В.Г, в сумме 8413 рублей и К.Д.С, в сумме 407 рублей и проведены отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации с начисленной заработной платы М.В.Г, в сумме 6436 рублей 06 копеек и начисленной заработной платы К.Д.С, в сумме 744 рубля 95 копеек.

Действия Качурина С.А. не вызывались служебной необходимостью, и объективно противоречили общим задачам и требованиям предъявляемым к аппарату органа местного самоуправления а так же, тем целям и задачам, для достижения которых Качурин С.А. как выборное должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями. Качурин С.А. из корыстной заинтересованности совершил входящие в круг его полномочий действия а именно принял на работу водителем М.В.Г, а на период отпуска М.В.Г, своего Качурин Д однако принятие на работу указанных лиц имело формальный характер, работу водителя, Качурин С.А. незаконно выполнял сам, и незаконно получал за работу водителя заработную плату, которую использовал и тратил на личные нужды, для себя.

В судебном заседании подсудимый Качурин С.А. не отрицал своей вины, подтвердил, что действительно работу водителя непосредственно выполнял он, в связи с тем, что заработная плата водителя была небольшая, и найти на эту работу кого либо за мизерную зарплату было трудно, он обратился к М.В.Г, с которым находился в дружеских отношений, который согласился, чтобы его оформить водителем, но фактически М.В.Г, работал ..., работу водителя выполнял он сам. Кроме того Качурин С.А. не отрицал, что подписывал в платежных ведомостях за М.В.Г, и К.Д.С, он указанное обстоятельство подтверждено заключением экспертов.

Показания подсудимого Качурина С.А. подтверждены свидетельскими показаниями М.В.Г, который подтвердил, что иногда по дружбе и по просьбе Качурина С.А. помогал отремонтировать служебный автомобиль Номер обезличен а так же несколько раз возил Качурина С.А. в ..., по служебным делам, фактически работу водителя выполнял сам Качурин С.А., заработную плату в ..., он не получал, заявление о принятии на работу, на отпуск написал по просьбе Качурина, с которым находится в дружеских отношениях, а так же показаниями свидетелей Т.Р.Р., А.Д.М,, Медведева Т.И.

Незаконными действиями подсудимого Качурина С.А. причинено существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, которое выразилось в нарушении установленного запрета для депутата, главы администрации муниципального образования коим являлся Качурин С.А., заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а также нарушил охраняемые законом интересы государства в виде подрыва авторитета органов власти, т.е. действия Качурина С.А. посягают на регламентированную нормативно правовыми актами деятельность органов местного самоуправления.

Кроме того суд пришел к выводу что следует исключить из обвинения Качурина С.А. слова « или иной личной заинтересованности,» а также слова «прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества », поскольку в обвинительном заключении в этой части следователем допущена очевидная техническая погрешность, т.е. переписано содержание всей статьи 285ч1 УК РФ, хотя в мотивировочной части обвинительного заключения указано « Качурин С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений», «вышеуказанные действия Качурина С.А. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов администрации муниципального образования Казанский сельский совет, охраняемых законом интересов государства выразившегося в нарушении установленного запрета для депутата, главы администрации муниципального образования заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а также в подрыве авторитета органа власти ».

2. по эпизоду совершения Качуриным С.А. служебного подлога.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Т.Р.Р. показал, что он работает ... в администрации ... с Дата обезличена г., до этого бухгалтером работала А.Д.М, За сельской администрацией числилось два автомобиля Номер обезличен». Водителем администрации МО ... по распоряжению о приеме на работу, числился М.В.Г, и ему ежедневно в табеле учета рабочего времени ставилось 3,5 часа, так как М.В.Г, был принят на 0,5 ставки. Глава администрации МО ... Качурин С.А. объяснил, что М.В.Г, занимается обслуживанием автомобиля и когда нужно, возит его на автомобиле, поэтому нужно и в дальнейшем вести табель учета рабочего времени в котором М.В.Г, ставить 3,5 часа отработанного в день времени, что он и делал по указанию Качурина С.А. На рабочем месте т.е. в сельской администрации М.В.Г, он не видел, за рулем служебного автомобиля ездил сам глава сельсовета Качурин ФИО38 М.В.Г, работал ... Далее показал что М.В.Г, числился на должности водителя до Дата обезличенаг, однако он видел М.В.Г, всего несколько раз, как ему объяснял Качурин С.И., М.В.Г, он вызывает по мере необходимости. Далее показал, что он вел табель учета рабочего времени, который утверждался главой сельской администрации Качуриным С.А. табеля учета Качурин ФИО39 возил в Райфо администрации МО «...», на основании которых начислялась заработная плата. Далее показал, что до того как он пришел на работу заработная плата выдавалась сотрудникам сельской администрации, по платежной ведомости, а при нем заработная плата, перечислялась на лицевые счета через Россельхозбанк. Каждый работник администрации получал денежные средства самостоятельно в банке. Далее показал, что связи с тем, что по истечении трудового года, каждый сотрудник должен пойти в отпуск, а по документам М.В.Г, полагался трудовой отпуск, Медведева Т.И. было издано распоряжении на отпуск на М.В.Г,, а на время отпуска М.В.Г,, распоряжением был принят на должность водителя К.Д.С,, согласно данного распоряжения, он составил табель учета рабочего времени К.Д.С, в котором согласно штатного расписания также указывал 3,5 часа в день рабочего времени. В этот момент К.Д.С, находился в ... учился на очной форме обучения, он видел что ФИО40 обычно приезжал к родителям в ..., в пятницу, а уезжал в воскресенье, он не видел, чтобы К.Д.С, выполнял работу водителя. Заработная плата за сентябрь 2009 г. К.Д.С, составила около 2700 рублей точно он не помнит, также согласно трудового кодекса, К.Д.С, было начислено и выплачено за 2 дня неиспользованного отпуска, сколько именно он не помнит. Заработную плату выдавала кассир Медведева Т.И. кто непосредственно получал заработную плату за М.В.Г, и Качурина С.А. Д. он не знает.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля М.В.Г, к показал, что в июле 2008 г. он хотел уволится из ... подыскивать себе другую работу, с этой целью он пришел к главе администрации МО ... Качурину С.А. с которым находится в дружеских отношениях, спросил, есть ли у Качурина С.А. для него работа, на что тот ответил, что пока нет, но скоро введут единицу водителя администрации МО ... и Качурин С.А. сможет принять его на работу. Через некоторое время, он решил не уходить с ..., остался работатьт на прежней работе ... В один из дней в конце июля начале августа 2008года, он встретил Качурина С.А., который сказал, что вводят должность водителя администрации МО ... предложил ему, чтобы оформили его как водителя, но работать он будет на прежнем месте в ... работу водителя выполнять не нужно, про заработную плату вопрос не обсуждался, он согласился, так как Качурин С.А. его друг. Он написал заявление на имя Качурина С.А. с просьбой принять на работу на должность водителя администрации МО ... с Дата обезличена г.. Далее показал, что число и месяц не помнит, Качурин С.А. сказал, чтобы он пришел в сельский совет получил заработную плату, но он отказался, т.к. работу водителя в сельской администрации, он не выполнял, в ведомостях о получении заработной платы он не расписывался, в первое время он не знал какая у него заработная плата, потом он узнал, что около 2700 рублей. Потом ему от Качурина С.А. стало известно, что заработная плата за должность водителя начисляется на его личный счет в Россельхозбанке. В первых числах февраля, Качурин С.А. попросил его снять заработную плату примерно за 2 месяца и передать ему. Он поехал в ... района и снял со своего счета в Россельхозбанке заработную плату в сумме около 5000 рублей, но сколько точно он не помнит, за какие месяцы точно не помнит. Приехав в ... района, деньги в сумме около 5000 рублей он передал Качурину С.А. Заработную плату, в период с августа 2008 г. по декабрь 2008 г. он не получал, ему известно, что на лицевой счет, заработная плата стала начисляться с декабря 2008 г. Впоследствии никаких денежных средств не снимал. Дата обезличенаг, он написал заявление, об увольнении. Далее показал, что в сентябре 2009г, он по просьбе Качурина С.А. написал заявление на отпуск, т.к. пришло время отпуска, кого оформляли на период его отпуска водителем, не знает. Фактически ни в каком отпуске он не был, т.к. продолжал работать в ... Далее показал, что по просьбе Качурина С.А. иногда он обслуживал служебный автомобиль Номер обезличен, всего за весь период он примерно раз пять по просьбе Качурина С.А. возил его на совещание, в военкомат, менял масло примерно 1 раз в квартал, по просьбе Качурина С.А. Также по просьбе Качурина С.А. он иногда мыл автомобиль Номер обезличен примерно раз в месяц. За рулем служебного автомобиля Номер обезличен ездил сам Качурин С.А. и ремонт данного автомобиля часто проводил сам Качурин С.А. и он ему помогал если у него было время. В его трудовой книжке записи о работе в должности водителя администрации МО Номер обезличен не имеется. Он весь указанный период времени работал в ..., его рабочий день с 09.00 до 18.00 ч., в летний период с 08.00 ч. до 18.00 ч. Примерно весной 2010 г. Качурин С.А. попросил его написать расписку о получении заработной платы в период с августа 2008 г. по январь 2009 г., данную расписку по просьбе Качурина С.А. он написал и датировал ее Дата обезличена г., но реально денежных средств он не получал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Медведева Т.И. показала, что с декабря 2005 г. она работает в администрации ... в должности ... в ее обязанности входит делопроизводство, работа с кадрами администрации МО ..., архив, прописка выписка, похозяйственный учет, также она выдает денежные средства, согласно платежным документам. Все распоряжения печатает она, по указанию главы администрации, то есть глава администрации ставит визу на заявлении и передает ей, после этого она печатает соответствующее распоряжение. С 01.08.2008г, была введена должность водителя. 01.08.2008г, М.В.Г, написал заявление о приеме его на работу в качестве водителя в ..., глава администрации Качурин С.А. поставил на заявлении визу, принять на работу, после чего ею был напечатано распоряжение Номер обезличен лс от Дата обезличена г. о приеме на работу М.В.Г, Ей известно, что М.В.Г, работал ... а к ним на работу был принят на полставки. На рабочем месте в сельской администрации, она М.В.Г, не видела, фактически глава администрации Качурин С.А. сам ездил на служебном автомобиле. Но ей известно, что М.В.Г, помогал Качурину С.А. ремонтировать служебный автомобиль, в нерабочее время. За август месяц 2008г, Мальгтна Г.А. была начислена заработная плата, и она позвонила последнему, чтобы он получил зарплату. М.В.Г, ответил, чтобы заработную плату за него получил Качурин С.А. Далее показала, что с августа по декабрь 2008г. заработную плату за М.В.Г, наличными получал Качурин С.А. который ставил подпись в ведомостях о получении заработной платы от имени М.В.Г, В сентябре 2009 г. М.В.Г, полагался трудовой отпуск за проработанное время, она об этом доложила Качурину, а так как денежная компенсация за неиспользованный отпуск запрещается, М.В.Г, пришел в администрацию, написал заявление на отпуск с Дата обезличена. После этого было издано распоряжение на отпуск, а на время отпуска на должность водителя был принят согласно заявления, К.Д.С, сроком на 1 месяц. К.Д.С, был принят на работу согласно заявления, на котором Качурин С.А. поставил визу принять на работу, после чего она напечатала распоряжение о приеме на работу на должность водителя К.Д.С, Дата обезличена г. было подписано распоряжение об увольнении К.Д.С, и вторым пунктом было указано выплатить компенсацию за 2 дня отпуска. Она ушла Дата обезличена г. в ежегодный отпуск и выполнял ли работу водителя К.Д.С,, ей неизвестно. Далее показала, что с января 2009г заработная плата работникам сельской администрации в том числе и водителю, перечислялась на лицевой счет в ОАО Россельхозбанк.

В судебном заседании свидетель А.Д.М, по уважительной причине не участвовала, от нее поступило письменное заявление, в котором она просила рассмотреть дело в ее отсутствие, показания данные в ходе предварительного расследования(т.Номер обезличен) она подтверждает.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель А.Д.М, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании показала, что с февраля 2006 г. по июнь 2009 г. она работала в администрации МО .... В ее обязанности входило сбор отчетов, ведение табеля рабочего времени. Главой администрации МО ... работал Качурин С.А. Табель учета рабочего времени, она составляла согласно штатного расписания. Согласно распоряжения, главы администрации на должность водителя администрации МО ... с 01.08.2008 г. был принят М.В.Г, Далее показала, что М.В.Г, каждый день на работу не приходил, приходил по мере надобности когда его вызывал Качурин С.А. Качурин С.А. вместе с М.В.Г, занимались ремонтом служебного автомобиля Номер обезличен, иногда М.В.Г, возил Качурина С.А. М.В.Г, был принят на работу на 0,5 ставки. Она составляла табель учета рабочего времени М.В.Г, после чего данный табель утверждался Качуриным С.А. и сдавался в райфинотдел, где происходило начисление заработной платы, которую в банке получала кассир Медведева Т.И. и раздавала под роспись. С какого периода заработная плата стала начисляться на карточки она не помнит. Получал ли М.В.Г, заработную плату она не знает, кто расписывался в ведомости о получении заработной платы М.В.Г, ей не известно.

Кроме того вина Качурина С.А. по данному эпизоду обвинения подтверждается:

- рапортом о/у БЭП ОВД по МО ... лейтенанта милиции Р.А.А. от Дата обезличена г. о выявлении в действиях главы администрации МО ... Качурина С.А. признаков состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ /т.Номер обезличен

- протоколом явки с повинной Качурина С.А. от Дата обезличена г. в котором Качурин С.А. поясняет, что принял на должность водителя администрации МО ... М.В.Г,, который фактически свои должностные обязанности не выполнял, в последующем М.В.Г, производилось начисление заработной платы согласно табелей учета рабочего времени. В конце 2008г, заработную плату М.В.Г, получал он т.е. Качурин С.А. /т.Номер обезличен

- заявлением М.В.Г, на имя главы ... Качурина С.А. с просьбой принять на работу в ..., на должность водителя, на котором имеется виза главы ... Качурина С.А. принять на работу М.В.Г, на должность водителя с Дата обезличенаг, /т.Номер обезличен

-согласно распоряжения администрации ... ... ... от Дата обезличенаг, Номер обезличен, М.В.Г, принят в указанную администрацию на должность водителя с Дата обезличенаг, и с ним заключен трудовой договор Номер обезличен. /т.Номер обезличен/

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого у Качурина С.А. были изъяты заявление М.В.Г, о приеме на работу в должности водителя администрации МО ... от Дата обезличена г., распоряжение за Номер обезличен от Дата обезличенаг об увольнении М.В.Г, с работы водителя, заявление М.В.Г, с просьбой уволить с должности водителя по собственному желанию, распоряжение за Номер обезличенЛС от Дата обезличенаг, о принятии К.Д.С, на должность водителя администрации МО ..., на период отпуска М.В.Г,, распоряжение за Номер обезличен от Дата обезличенаг, об увольнении К.Д.С, /тНомер обезличен.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. произведенного в здании ... ... ... в ходе, которого были изъяты бухгалтерские документы администрации МО ..., расчетно платежные ведомости по заработной плате за 2009год, /тНомер обезличен.

- протоколом осмотра места происшествия произведенного в здании ... от Дата обезличена г. и от Дата обезличенаг, входе, которого были изъяты бухгалтерские документы администрации МО ... журналы операций по бухгалтерским проводкам за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008г, и сентябрь 2009г, /т.Номер обезличен/.

- рапортом УУМ ОВД по МО ... л-та милиции Н.О.В., о том, что Дата обезличена г. Качурин С.А. в здании администрации ... передал ему расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя М.В.Г, на сумму 5170 рублей, при этом пояснив, что данные денежные средства он получил от М.В.Г,, и расходно кассовым ордером за Номер обезличен от Дата обезличенаг, ОАО «Россельхозбанк», согласно которому М.В.Г, снял со своего лицевого счета в указанный день 5170рублей(т.Номер обезличен)

-выпиской по лицевому счету М.В.Г, из Оренбургского РФ ОАО Россельхозбанка, согласно которой заработная плата за сентябрь 2008 г. и январь 2009 г. была получена М.В.Г, Дата обезличена г. в сумме 5170 рублей. /т.Номер обезличен.

- согласно распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена г. М.В.Г, с Дата обезличена года, и по настоящее время работает ...». /т.Номер обезличен/, что так же подтверждается табелями учета рабочего времени отработанного М.В.Г, в ...

/т.Номер обезличен

- уставом ... ... принятым на основании решения Совета депутатов ... ... ... Номер обезличен от Дата обезличена г. в соответствии с ч. 5 ст. 26, данного устава «депутат, глава сельсовета не могут состоять на иной государственной или муниципальной службе, заниматься предпринимательской а так же другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью», /т.Номер обезличен/.

- копией трудовой книжки М.В.Г, согласно которой, М.В.Г, Дата обезличена г. принят в члены колхоза ... на должность ... иных записей в трудовой книжке не имеется. /тНомер обезличен.

- согласно штатного расписания администрации ..., утвержденного главой ... Качуриным С.А. с Дата обезличенаг, введена должность водителя на 0,5 ставки. /тНомер обезличен.

- согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. подписи от имени М.В.Г, в платежной ведомости за август, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 г. вероятно выполнены Качуриным С.А. Подписи от имени К.Д.С, в платежной ведомости на выдачу заработной платы за сентябрь 2009, октябрь 2009 г. вероятно выполнены Качуриным С.А. Подпись от имени К.Д.С, в распоряжении Номер обезличен от Дата обезличена г. о приеме на работу Качурина С.А., вероятно выполнены Качуриным С.А. Подпись от имени К.Д.С, в распоряжении Номер обезличен от Дата обезличена г. о увольнении Качурина С.А., вероятно выполнены Качуриным С.А. /т.Номер обезличен/.

- согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. подписи от имени Качурина С.А. в табеле учета использованного времени в графе утверждаю, за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 г., январь 2009 г. выполнены Качуриным С.А. /тНомер обезличен

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г. платежной ведомости на выдачу заработной платы, за август 2008 г., платежной ведомости на выдачу заработной платы за октябрь 2008 г., платежной ведомости на выдачу заработной платы за ноябрь 2008 г., платежной ведомости на выдачу заработной платы за декабрь 2008 г., платежной ведомости на выдачу заработной платы за сентябрь 2009 г., платежной ведомости на выдачу заработной платы за октябрь 2009 г., расходного - кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, табеля учета рабочего времени за август 2008 г., табеля учета рабочего времени за сентябрь 2008 г., табеля учета рабочего времени за октябрь 2008 г., табеля учета рабочего времени за ноябрь 2008 г., табеля учета рабочего времени за декабрь 2008 г., табеля учета рабочего времени за январь 2009 г., заявления о приеме на работу М.В.Г,, распоряжения о приеме на работу М.В.Г, Номер обезличен от Дата обезличена г, распоряжения о приеме на работу К.Д.С, Номер обезличенЛС от Дата обезличена г., распоряжения об увольнении с работы К.Д.С, Номер обезличенЛС от Дата обезличена г., приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (ксерокопии указанных документов). /т.Номер обезличен.

- согласно справки выданной финансовым отделом администрации МО «...», производились отчисления в пенсионный фонд и в ФНС РФ за должность водителя администрации МО ... К.Д.С, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г, и за должность водителя администрации МО ... М.В.Г, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. /т.Номер обезличен

- согласно решения Совета депутатов МО « ...», за Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Качурин С.А. депутат от избирательного округа Номер обезличен избран главой МО ..., ....

Кроме того в судебном заседании в качестве вещественных доказательств осматривались:

табеля учета рабочего времени по администрации ..., ..., за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2008г, январь 2009г, согласно которым в указанных табелях, значится в качестве водителя М.В.Г, в должности водителя отработанные часы составляют по 3,5 часов в день, и за сентябрь 2009г, в качестве водителя указан К.Д.С,. в должности водителя отработанные часы составляют по 3,5 часов в день,

платежные ведомости на выдачу заработной платы за период:

платежная ведомость от Дата обезличенаг, и расходно- кассовый ордер Номер обезличен, на сумму 2541руб31коп,

платежная ведомость от Дата обезличенаг. и расходно- кассовый ордер Номер обезличен, на сумму 2689руб31коп,

платежная ведомость от Дата обезличенаг. и расходно- кассовый ордер Номер обезличен, на сумму 2690руб31коп,

платежная ведомость от Дата обезличенаг. и расходно- кассовый ордер Номер обезличен, на сумму 2689руб31коп,

о выплате указанных сумм заработной платы М.В.Г,, в судебном заседании подсудимый Качурин С.А. подтвердил, что в указанных платежных ведомостях роспись от имени М.В.Г, выполнена им. т.е. Качуриным С.А.

платежные ведомости на получение заработной платы за сентябрь 2009г по платежной ведомости от Дата обезличенаг, и расходно- кассовый ордер Номер обезличен на сумму 2473руб26коп, и платежная ведомость на выплату компенсацию за неиспользованный отпуск от Дата обезличенаг,и расходно- кассовый ордер Номер обезличен, на сумму 253руб12коп, на имя К.Д.С, В судебном заседании подсудимый Качурин С.А. подтвердил, что в указанных платежных ведомостях, роспись от имени К.Д.С, выполнена им, т.е. Качуриным С.А.

При таких обстоятельствах исходя из совокупности доказательств по делу, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Качурина С.А. в злоупотреблении должностными полномочиями и квалифицирует действия Качурина С.А. по ч. 2 ст.292 УК РФ, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, поскольку установлена и доказана вина Качурина С.А. в том, что он, являясь выборным должностным лицом - депутатом и одновременно главой муниципального образования сельское поселение ... на основании решения от Дата обезличенагода Номер обезличен Совета депутатов Муниципального образования сельского поселения ... района ..., действуя умышленно, из корыстной заинтерисованнсти, осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения выгоды имущественного характера, незаконно осуществлял работу в качестве водителя администрации МО ... ..., ..., в период с совершил служебный подлог, выразившийся в том, что в период с августа 2008 г. по февраль 2009 г. работа водителя администрации МО ... М.В.Г,, а на период отпуска М.В.Г,, К.Д.С,, не выполнялась, удостоверил факт выполнения указанной работы М.В.Г, и К.Д.С, личной подписью, а именно утвердил табеля учета использования рабочего времени, которые являются официальными документами, за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года, сентябрь, январь 2009 года, указанные документы предоставлял в райфинотдел администрации МО «..., на основании которых начислялась заработная плата М.В.Г, и К.Д.С,

После этого Качурин С.А., в период с августа 2008 г. по февраль 2009 г., а также в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г. вносил заведомо ложные сведения в платежные ведомости на выдачу заработной платы являющимися официальными документами, а именно расписывался от имени М.В.Г, о получении заработной платы : по платежной ведомости от Дата обезличенаг, на сумму 2541руб31коп, по платежной ведомости от Дата обезличенаг на сумму 2689руб31коп, по платежной ведомости от Дата обезличенаг в сумме 2690руб31коп, по платежной ведомости от Дата обезличенаг в сумме 2689руб31коп. От имени К.Д.С, по платежной ведомости от Дата обезличенаг в размере 2473руб26коп, и по платежной ведомости от Дата обезличенаг. компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 253руб12коп. чем подтвердил не соответствующие действительности факты о получении М.В.Г, и К.Д.С, заработной платы, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов администрации муниципального образования Казанский сельский совет, охраняемых законом интересов государства выразившегося в подрыве авторитета органа власти.

Действовал Качурин ФИО44 с прямым умыслом осознавая противоправный характер своих действий желал совершить эти действия, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов администрации МО ... охраняемые законом интересы государства выразившегося в подрыве авторитета органа власти., и желал их наступления.

В судебном заседании подсудимый Качурин С.А. свою вину в служебном подлоге не отрицал, пояснял, что действительно в ведомостях на получение заработной платы водителя за август, октябрь, ноябрь, декабрь 2008г, за М.В.Г, ставил свою роспись, в ведомостях на получение заработной платы за сентябрь 2009г за водителя К.Д.С, и за компенсацию отпуска в октябре месяце 2009г подписывал он.

Кроме признания своей вины, вина Качурина С.А. подтверждена совокупностью письменных доказательств приведенных судом выше, а так же свидетельскими показаниями Медведева Т.И. которая подтвердила, что в платежных ведомостях за август, октябрь, ноябрь, декабрь 2008г, за М.В.Г, подписывал Качурин С.А. и соответственно получал заработную плату за М.В.Г,, показаниями свидетеля М.В.Г, который подтвердил, что заработную плату водителя в ..., не получал, в ведомостях на получение заработной платы не расписывался.

Кроме того суд пришел к выводу что следует исключить из обвинения Качурина С.А. слова « или иной заинтересованности», а так же слова « повлекшие нарушение прав и законных интересов граждан », поскольку в обвинительном заключении в этой части следователем допущена очевидная техническая погрешность, т.е. переписано содержание всей статьи 292 ч 2 УК РФ, поскольку в мотивировочной части обвинительного заключения указано что «Качурин С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений», « действия Качурина С.А. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов администрации муниципального образования Казанский сельский совет, охраняемых законом интересов государства выразившегося в подрыве авторитета органа власти.

В судебном заседании исследовалась личность виновного, Барышников С.А. раннее не судим(т.Номер обезличен), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, второй сын обучается на очной форме обучения в ... в Номер обезличен), согласно характеристики выданной по месту работы на протяжении 15 лет работает главой ... за время работы зарекомендовал себя грамотным ответственным специалистом имеет высокий уровень профессиональных знаний, благодаря инициативе трудолюбию и организаторским способностям Качурина С.А. в ... проведена газификация, проведены работы по благоустройству села, открыт музей, пользуется авторитетом среди граждан села, в 2008г награжден Грамотой МО «...», за развитие местного самоуправления на территории ... активный участник художественной самодеятельности, имеет ряд грамот, благодарностей (т.Номер обезличен), согласно характеристике выданной секретарем Совета депутатов характеризуется так же с положительной стороны, в декабре 1996г, 2005г был избран от жителей села ... депутатом Совета депутатов ..., ..., проводит большую работу как депутат, взял шефство над памятником погибших воинов, избиратели ему доверяют, пользуется среди жителей села заслуженным авторитетом, особую заботу уделяет ветеранам, примерный семьянин(Номер обезличен согласно рапорта характеристики участкового УМ ОВД ..., характеризуется с положительной стороны.

В судебное заседание со стороны защиты представлены дополнительные документы, характеризующие личность виновного Качурина С.А., ходатайство со стороны главы администрации МО «...», ходатайство жителей МО «... ходатайство депутатов совета депутатов ... в которых Качурин С.А. характеризуется исключительно с положительной стороны, как умный грамотный руководитель, работает с наказами избирателей, пользуется среди жителей сельского совета, руководителей района заслуженным авторитетом, в октябре 2010года, на выборах в местный Совет депутатов Качурин С.А. набрал наибольшее количество голосов избирателей, а на первом организационном заседании Совета депутатов был вновь избран председателем Совета депутатов ... и главой муниципального образования ..., которые ходатайствуют о неприменении к Качурину С.А. дополнительной меры наказания связанное с лишением права занятия определенных должностей.

В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен в качестве свидетеля ФИО46, который охарактеризовал Качурина С.А. исключительно с положительной стороны.

При назначении вида и размера наказания Качурину С.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного, явку с повинной, что Качурин С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства, по месту работы исключительно с положительной стороны, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, в полном объеме возместил причиненный ущерб государству, обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что назначенное наказание Качурину С.А. должно быть в виде лишения свободы. Однако учитывая, исключительно положительные характеристики на Качурина С.А.. учитывая явку с повинной, считает возможным применить к Качурину С.А. ст. 73 УК РФ и назначить условную меру наказания.

Санкция статьи 292 ч 2 УК РФ, предусматривает дополнительную меру наказания лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной должностью, или без такового.

Суд считает возможным данный вид наказания в виде лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной должностью к Качурину С.А. нецелесообразно назначать, учитывая явку с повинной, исключительно положительные характеристики со стороны жителей ..., главой МО «...», депутатами Совета депутатов ... ..., что Качурин С.А. в 1996г, 2005, октябре 2010года, избирался главой МО « ..., .... Благодаря инициативе трудолюбию и организаторским способностям Качурина С.А. в ... проведена газификация, отремонтированы водопроводы в селах сельского совета, отсыпана дорога в ..., благоустроены улицы села, ежегодно проводятся ремонты клубов, школ, памятников, в ... открыт музей В 2008г. Качурин С.А. награжден грамотой МО «...», за развитие местного самоуправления на территории ..., ..., имеет ряд грамот, благодарностей претворил в жизнь наказы избирателей в Совете депутатов ... пользуется авторитеом среди жителей сельского поселения, о чем также свидетельствует представленное суду ходатайство со стороны жителей сельского поселения ... кроме того в полном объеме Качурин С.А. в ходе предварительного расследования в полном объеме возместил причиненный ущерб государству. Суд приходит к выводу, что оснований свидетельствующих о невозможности использовать Качурина С.А. на прежней работе не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299,303,309,313 УПК РФ, суд.

П р и г о в о р и л :

Качурина С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1статьи 285, ч.2 статьи 292 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1статьи 285 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства,

по ч.2 статьи 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

на основании ч 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Качурину С.А. в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Качурину С.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением, условно осужденного Качурина С.А. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства условно осужденного.

Обязать условно осужденного Качурина С.А. не менять постоянное место жительство без ведома Уголовно исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства поделу: папку с расчетно платежными ведомостями по заработной плате за 2009г, бухгалтерские документы находящиеся в папке скоросшивателе за сентябрь 2009г, первичные бухгалтерские документы в папке скоросшивателе № 03-09 за декабрь 2008г, первичные бухгалтерские документы находящиеся в папке скоросшивателе № 03-09 за октябрь 2009г, первичные бухгалтерские документы в папке скоросшивателе № 03-09 за ноябрь 2008г, первичные бухгалтерские документы в папке скоросшивателе № 03-09 за сентябрь 2008г, подлинник заявления о приеме на работу М.В.Г,, распоряжения о приеме на работу М.В.Г, Номер обезличен от Дата обезличена г, распоряжения о приеме на работу К.Д.С, Номер обезличен от Дата обезличена г., распоряжения об увольнении с работы К.Д.С, Номер обезличен от Дата обезличена г., возвратить по принадлежности в администрацию МО ...

Меру пресечения, условно осужденному Качурину С.А.подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд, со дня провозглашения, условно осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов затрагивающих интересы условно осужденного, он вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.