Приговор по делу № 1-60/2010 по ч.1 ст.238 УК РФ в отношении Сыромятнова А.В.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 28.10.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Подпорина И.П., удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен участием подсудимого Сыромятнова А.В. при секретаре Томиной О.И. рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Сыромятнова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., проживающего по адресу : ..., ..., д. Номер обезличен, ..., ..., ... ... имеющего ... образование, не работающего, ..., судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ч 1. статьи 228 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, около 14 час.30мин, Сыромятнов А.В. в ... района, ..., находясь во дворе дома Номер обезличен, на ..., действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, сорвал растения дикорастущей конопли, которые измельчил и положил, в сарай во дворе дома, где незаконно хранил наркотическое средство, являющееся согласно заключения судебно химической экспертизы № 13/215 от 28.09.2010г, наркотическим средством марихуаной, общей массой 15,34 грамм, оборот которой в Российской Федерации запрещен, на основании списка № 1, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером.

Органом дознания действия Сыромятнова А.В. квалифицированны по части 1 статьи 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сыромятнов А.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Сыромятнов А.В. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Сыромятнову А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по части 1 статьи 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность виновного, Сыромятнов А.В. судимости не имеет л.д.65-66), привлекался дважды к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях л.д.67) характеризуется по месту жительства положительно л.д.68), проживает вместе с братомл.д.69). на учете врача психиатра нарколога не состоит л.д.71).

При назначении вида и размера наказания Сыромятнову А.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, что Сыромятнов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, обстоятельств смягчающих наказание виновного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Сыромятного А.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Сыромятнова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 статьи 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Сыромятнову А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.