Приговор по делу № 1-63/2010 по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Соколова А.В.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 03.11.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Судьбина К.В. удостоверение № Номер обезличен ордер № А Номер обезличен с участием подсудимого Соколова А.В. при секретаре Томиной О.И. рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Соколова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... проживающего ..., ..., ..., ..., ..., имеющего Номер обезличен образование, ..., временно не работающего, ..., судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ч.2.ст.228 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, около 11 час, в ..., Шарлыкского района, Оренбургской области, Соколов А.В., действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, собрал за домом по ..., растение дикорастущей конопли, которые незаконно хранил у себя дома расположенного по ..., ... являющееся согласно заключения судебно химической экспертизы № Э-2/2172 от 14.09.2010г, наркотическим средством марихуаной, общей массой 127,12 грамм, оборот которой в Российской Федерации запрещен, на основании списка № 1, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Соколова А.В. квалифицированны ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Соколов А.В. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Соколову А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по части 2 статьи 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность виновного, по месту жительства Соколов А.В. характеризуется с положительной стороны, участвует в общественных работах в ... сельском совете Шарплыкского района, Оренбургской области л.д.58-59), участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороныл.д.60), раннее привлекался к уголовной ответственности судимость погашенал.д.55,62), на учете врача психиатра нарколога не состоитл.д.62).

При назначении вида и размера наказания Соколову А.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание винованого, что Соколов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, обстоятельств смягчающих наказание виновного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Соколова А.В. без изоляции от общества, при этом суд считает возможным применить статью 64 УК РФ назначив наказание ниже чем предусмотрено санкцией ч.2 статьи 228 УК РФ, в виде обязательных работ, при этом в качестве исключительных обстоятельств по делу суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, активное способствовании в раскрытии преступления

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Соколова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на двести часов в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство по делу марихуану массой 127,11 граммов хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД МО «Шарлыкский район», уничтожить.

Меру пресечения осужденному Соколову А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н.