Приговор по делу №1-62/2010 по ч.2ст.158 УК РФ в отношении Денисовой О.Д,



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 08.11.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката адвокатского кабинета № 31, Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер А 31/24, при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимой Денисовой О.Ю., потерпевшей Холоповой О.Д, рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

Денисовой О.Ю. Дата обезличенагода рождения, уроженки ..., ..., ..., зарегистрированной в ..., по ... ..., ..., ..., проживающей в ... по ..., д. ..., ..., гражданки ..., ..., ..., в совершении преступления предусмотренного п. «в»,ч.2.ст.158 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, между 11-12 час, в ..., ..., ..., Д.О.Ю. находясь в магазине «...», действуя умышленно из корыстных побуждений, имея свободный доступ, зашла за прилавок магазина, воспользовавшись тем, что продавец указанного магазина Холоповой О.Д, отвлекалась, тайно похитила из сумочки принадлежащей Холоповой О.Д, денежные средства в сумме 3240рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Холоповой О.Д,

Органом предварительного расследования действия Денисовой О.Д. квалифицированны п. «в»,ч.2.ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Денисова О.Ю. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснила что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Холоповой О.Д, не возражала на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимая Денисова О.Ю. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявила ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Денисовой О.Ю. в совершении кражи денежных средств на сумму Номер обезличен, у Холоповой О.Д, по п. «в», ч 2, статьи 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Из материалов дела усматривается, что Денисова О.Ю. раннее не судима л.д.54-55), согласно характеристики выданной главой ... сельской администрации проживает с родителями, училась в ПУ Номер обезличен, в настоящее время постоянной работы не имеет, работает по договоренности у частных предпринимателей, жалоб на ее поведение не поступалол.д.57), из характеристики выданной ЧП «К.В.В.» усматривается что Денисова О.Ю. работала с Дата обезличенаг, принята с испытательным сроком на два месяца, зарекомендовала себя недисциплинированной, часто опаздывала на работу, без уважительных причин на работу не выходила, в настоящее время уволенал.д.60), согласно справки выданной ... ЦРБ, Денисова О.Ю. на учете врача психиатра нарколога не состоитл.д.61).

При назначении вида и размера наказания Денисовой О.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб возместила.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание виновной, обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Денисовой О.Ю. не связанную, с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Денисову О.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в». ч.2.ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Вещественное доказательство по делу кошелек, денежные средства в Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшей Холоповой О.Д, вернуть потерпевшей.

Меру пресечения осужденной Денисовой О.Ю. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н.