Приговор по делу №1-64/2010 по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Яковлева А.В.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 11.11.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В., с участием адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Подпорина И.П. удостоверение № Номер обезличен ордер №Номер обезличен, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Яковлева А.В., потерпевшей Ш.Е.Н.. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению :

Яковлева А.В. Дата обезличенагода рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., раннее судимого ... судом ..., Дата обезличенагода, по ст.158ч3,158ч3 УК РФ, на основании ст.69ч3,70,79 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на два года десять месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг, условно досрочно освобожден на 10месяцев 18 дней, в совершении преступления предусмотренного п. «а». ч. 3.ст.158 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

Яковлев А.В. в период с Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, около 23час, в ... района, ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему П.В.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно тайно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее Ш.Е.Н. имущество: спортивные женские штаны б/у-100руб, женскую ветровку розового цвета, б\у-40руб, футболку темно-синего цвета,б\у-50руб, майку оранжевого цвета,б\у-80руб, трусы женские черного цвета,б\у\-10руб, трусы женские коричневого цвета,б\у-10руб, трусы женские черно коричневого цвета,б\у-10руб, куртку джинсовую б/у стоимостью150руб, джинсы мужские черного цвета,б\у-150руб, спортивные штаны серого цвета б/у стоимостью100руб, юбку шерстяную фиолетового цвета,б\у-100руб, спортивные штаны розового цвета б/у-50руб, юбку желто-коричневого цвета,б\у,-50руб, кофту голубого цвета женскую, б\у-50руб, юбку джинсовую желтого цвета,б\у-100руб, джинсы голубого цвета, мужские, б\у, -70руб, трусы оранжевого цвета мужские,б\у-10руб, футболку серого цвета мужскую,б\у-70руб, толстовку серого цвета б\у-50руб, колготки черного цвета женские б/у-50руб, тюль белого цвета размером 2,20х7,20,б\у-600руб, тюль белого цвета размером 4,30Х2,20м, б\у,-350руб, фен б/у-250руб, причинив ущерб потерпевшей на сумму 2550руб, с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия Яковлева А.В. квалифицированны по п. «а» ч.3ст.158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании потерпевшая Ш.Е.Н. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Яковлев А.В. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Яковлеву А.В. в тайном хищении у Ш.Е.Н. имущества на сумму 2550руб, с незаконным проникновением в жилище, по статье 158ч3п «а» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность виновного, Яковлев А.В. является инвалидом 2 группы с детствал.д.61-65), раннее судимл.д.66-80), зарегистрирован и проживает в ... с матерью и женойл.д.81), лишен родительских правл.д.82), характеризуется по месту жительства посредственнол.д.83), состоит на учета у врача психиатрал.д.85), согласно заключения судебно психиатрической экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен, признан вменяемым(л.д.45-46).

При назначении вида и размера наказания Яковлеву А.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является наличие в действиях Яковлева А.В. рецидива (ст.18ч1 УК РФ).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, совокупность обстоятельств смягчающих наказание виновного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Яковлева А.В. без изоляции от общества, при этом суд считает возможным применить статью 64 УК РФ назначив наказание Яковлеву А.В. более мягкое, чем предусмотрено статьей 158ч3п. «а» УК РФ, в виде обязательных работ, при этом, в качестве исключительных обстоятельств по делу суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, явку с повинной, размер похищенного, возмещение ущерба, активное способствовании в раскрытии преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Яковлевым А.В. преступления.

При назначении наказания Яковлеву А.В. судом учитываются требования ч 3 статьи 68 УК РФ,

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а»,ч3 статьи 158 УК РФ, назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 240 ( двести сорок), часов, в месте определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного Яковлева А.В.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу переданные на хранение потерпевшей Ш.Е.Н. оставить у нее по принадлежности.

Меру пресечения осужденному Яковлеву А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н.