Приговор по делу №1-66/2010 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ в отношении Якупова Ф.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шарлык 15 ноября 2010 года

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Мелиховой Н.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А.,

защитника адвоката Подпорина И.П., представившего ордер Номер обезличен выданный Дата обезличена года, и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Кандараковой А.О.,

также с участием подсудимого Якупова Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якупова Ф.М., Дата обезличена года рождения, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якупов Ф.М. Дата обезличена года около 12-35 часов в ... района Оренбургской области в служебном кабинете оперуполномоченного ОБЭП ОВД по МО Шарлыкский район по ..., умышленно с целью дачи взятки должностному лицу передал оперуполномоченному ОБЭП ОВД по МО Шарлыкский район Х.И.Ю. Номер обезличен рублей с целью побудить последнего в последующем принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки заявления К.Н.П. о противоправных действиях Якупова Ф.М., каковое и было принято, однако преступный умысел до конца доведен не был по независящим от Якупова Ф.М. обстоятельствам, поскольку Х.И.Ю. взятку не принял

В судебном заседании подсудимый Якупов Ф.М. вину в предъявленном обвинении в покушении на дачу взятки должностному лицу признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, своим правом возражать против предъявленного обвинения не воспользовался.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии адвоката Судьбина К.В., Якупов Ф.М. показал, что Дата обезличена года он прибыл в ОВД по МО Шарлыкский район к сотруднику милиции Х.И.Ю., который занимался проверкой заявления К.Н.П. о его якобы противоправных действиях. Находясь в служебном кабинете Х.И.Ю., он решил дать ему взятку за вынесение в последующем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Осуществляя задуманное, достал Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей и положил их в верхний ящик рабочего стола, сказав, что это за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Х.И.Ю. при этом взятку не принял, деньги в руки не взял. После этого в кабинет вошел следователь с понятыми, которые произвели осмотр места происшествия л.д.93-96).

Исследовав доказательства обвинения и защиты, оценив их в совокупности, суд находит вину Якупова Ф.М. в покушении на дачу взятки должностному лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установленной.

Свидетель И.М.А. суду показал, что он работает заместителем начальника ОВД по МО Шарлыкский район и дна за два до Дата обезличена года ему поступил рапорт оперуполномоченного ОБЭП Х.И.Ю. о том, что ему предлагает взятку Якупов Ф.М., в отношении которого он проводит проверку о мошеннических действиях. Было принято решение провести оперативное мероприятие по заслушиванию разговора Х.И.Ю. с Якуповым Ф.М.. Были приглашены понятые, и по сигналу Х.И.Ю. они все и следователь С.С.А. прошли в кабинет Х.И.Ю., где Якупову Ф.М. и Х.И.Ю. был задан вопрос о том, что здесь произошло, на что Х.И.Ю. ответил, что Якупов Ф.М. пытался дать ему взятку, и показал деньги купюрами достоинством по 1000 рублей в верхнем ящике рабочего стола. Якупов Ф.М. вначале говорил, что отдал долг Х.И.Ю., но затем признался, что хотел дать взятку за прекращение проверки по заявлению К.Н.П..

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей Р.А.А., А.С.П., А.А.А., Х.И.Ю..

Свидетель Р.А.А. на предварительном следствии показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по БЭП ОВД по МО Шарлыкский район и Дата обезличена года ему стало известно, что Якупов Ф.М., в отношении которого оперуполномоченным Х.И.Ю. проводилась проверка по заявлению К.Н.П., предлагает Х.И.Ю. взятку за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. О случившемся Х.И.Ю. подал рапорт и ему было поручено провести оперативно-розыскные мероприятия. В целях документирования его было принято решение провести следственный эксперимент в кабинете Х.И.Ю.. Со слов Х.И.Ю. ему стало впоследствии известно, что Якупов Ф.М. пытался дать ему взятку в сумме Номер обезличен рублей л.д.71-73).

Свидетель Х.И.Ю. на предварительном следствии показал, что в соответствии с поручением старшего ОБЭП ОВД по МО Шарлыкский район Р.А.А. он проводил проверку по заявлению К.Н.П. о противоправных действиях Якупова Ф.М.. Дата обезличена года Якупов Ф.М. позвонил ему и попросил прекратить проверку, за что пообещал дать денег. О случившемся он немедленно сообщил руководству отдела. Ему было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие с применением звукозаписи, которая не получилась из-за того, что разрядилась батарея диктофона. Когда Якупов Ф.М. вошел в кабинет, он попросил его вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и положил деньги купюрами по Номер обезличен рублей в верхний ящик рабочего стола. ОН подал условный знак, и в кабинет вошел следователь С.С.А. с понятыми, а также заместитель начальника ОВД по МО Шарлыкский район И.М.А.. Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Якупов Ф.М. подтвердил, что хотел дать ему взятку л.д.62-64, 65-67).

Свидетель А.С.П. на предварительном следствии показал, чтоДата обезличена года около 12-30 он был приглашен участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Он, а также А.А.А., вместе со следователем С.С.А. вошли в кабинет оперуполномоченного Х.И.Ю., где в их присутствии в верхнем ящике стола были обнаружены деньги купюрами по Номер обезличен рублей в сумме Номер обезличен рублей. Как пояснили Х.И.Ю. и Якупов Ф.М. эти деньги Якупов Ф.Х. хотел дать в качестве взятки Х.И.Ю. за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела л.д.77-79).

Свидетель А.А.А. дал на предварительном следствии аналогичные показания.

Судом также исследованы материалы дела и вещественные доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в кабинете оперуполномоченного ОБЭП ОВД по МО ... Х.И.Ю. в верхнем ящике стола обнаружены и изъяты Номер обезличен денежных купюр достоинством по Номер обезличен имеющие следующие номера и серии: Номер обезличен

- копия материала проверки по заявлению К.Н.П. о противоправных действиях Якупова Ф.М., из которого усматривается, что проведение проверки было поручено оперуполномоченному ОБЭП ОВД по МО Шарлыкский район Х.И.Ю., которым Дата обезличена года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела л.д.36-61);

- выписка из приказа УВД по Оренбургской области Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года, из которой усматривается, что Х.И.Ю. назначен на должность оперуполномоченного группы БЭП отдела внутренних дел по муниципальному образованию .... л.д.82);

- вещественное доказательство – Номер обезличен денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей, имеющие номера и серии: : Номер обезличен в отношении которых подсудимый Якупов Ф.М. подтвердил, что именно их он положил в верхний ящик стола в кабинете Х.И.Ю., откуда они были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Действия Якупова Ф.М. правильно квалифицированы органом предварительного следствия как покушение на дачу взятки должностному лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку он действительно, сознавая противоправность своих действий, с целью дачи взятки должностному лицу, передал оперуполномоченному БЭП ОВД по МО Шарлыкский район Х.И.Ю. Номер обезличен, положив их в ящик стола, откуда последний их не взял, после чего они были изъяты оттуда следователем в присутствии понятых, в связи с чем не довел до конца свой преступный умысел.

При назначении наказания Якупову Ф.М. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Якуповым Ф.М. впервые совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства он характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Якупова Ф.М., являются наличие у него на иждивении троих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Якупова Ф.М., суд не усматривает. При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

По делу также имеются вещественные доказательства, при разрешении судьбы которых суд руководствуется требованиями статьи 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296, 299,303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якупова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Якупова Ф.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме Номер обезличен рублей курюрами достоинством Номер обезличен) рублей имеющие номера и серии: Номер обезличен обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В тот же срок со дня вручения осужденному кассационных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении.

Судья Мелихова Н.П.