Приговор по делу №1-69/2010 по ч.1 ст.238 УК РФ в отношении Сомовой Т.Н.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык 23.11.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В. адвоката адвокатского кабинета № 31, Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер А 31/22, с участием подсудимой Сомовой Т.Н. при секретаре Томиной О.И. рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Сомовой Т.Н. Дата обезличена года рождения, уроженки ... зарегистрированной и проживающей ..., ... ..., ..., ..., ..., раннее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. около 21 час, в ... района, Оренбургской области, Сомова Т.Н. находясь у себя дома по ..., действуя умышленно, с целью сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, реализовала С.А.В. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5л, в которой содержалось 0, 47 литра спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления «самогон», за 50 рублей, содержащей согласно заключения судебной экспертизы пищевых продуктов Э 2/2446 от Дата обезличенаг, сложные эфиры, сивушные масла и уксусный альдегит, являющиеся согласно заключения главного врача филиала ФГУЗ «« Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области в г. Абдулино, Абдулинском, Матвеевском, Пономаревском районах», № 01-25-928 от 28.09.2010г, веществами опасными для жизни и здоровья граждан. Согласно заключения санитарно эпидемиологической судебной экспертизы № 56 ФГУЗ 02.01-10.2010-0141 от 18.10.2010г спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления «самогон», не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при употреблении в качестве алкогольного напитка представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку содержит завышенное содержание токсичных микропримесей, в частности сивушных масел содержится 2605 мг/дм, (норма не более 6), сложных эфиров 264,3мг\дм(норма не более 13), и уксусного альдегида 161,1 мг\дм( норма не более 6), т.е. значительно превышающие допустимые значения. Данный спиртосодержащий продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами, и при употреблении в качестве алкогольного напитка может оказать острое наркотическое и токсическое воздействие на организм человека. т.е. Сомова Т.Н. сбывала продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Органом предварительного расследования действия Сомовой Т.Н. квалифицированны по ч.1 статьи 238 УК РФ сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Сомова Т.Н. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснила что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимая Сомова Т.Н. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявила ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Сомовой Т.Н. в совершении преступления предусмотренного статьей 238ч1 УК РФ сбыт продукции, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств препятствующих, применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В судебном заседании исследовались материалы характеризующую Сомову Т.Н., раннее Сомова Т.Н. не судимал.д.89), на учете врача психиатра нарколога не состоитл.д.93), по месту жительства характеризуется с положительной стороныл.д.94).

При назначении вида и размера наказания Сомовой Т.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание виновной, обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Сомовой Т.Н. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Сомову Т.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 статьи 228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртным самодельного производства « самогон», уничтожить.

Вещественное доказательство по делу денежную купюру достоинством 100 рублей, обратить в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденной Сомовой Т.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н.