Приговор по делу №1-68/2010 по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Храмова А.А.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 22.11.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. с участием адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Подпорина И.П. удостоверение № 865, ордер №37-178, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Храмова А.А. потерпевшего Ф.И.П.., законного представителя потерпевшего Ф.А.П.. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению :

Храмова А.А. Дата обезличенагода рождения, уроженца ... зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ... ..., ... раннее судимого Дата обезличенаг, ... судом Оренбургской обл, по статье 158ч2п «б», 158ч2п «а,б»УК РФ, к трем годам шести месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился по отбытию срока Дата обезличенаг, ... судом Оренбургской обл, Дата обезличенаг, по статье161ч1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два года, в совершении преступления предусмотренного статьей 161ч2 п. «г» УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, около 16 часов, в ... района Оренбургской области, Храмов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, зная о том, что у Ф.И.П. имеются денежные средства, находясь на ..., в районе дома Номер обезличен, увидев как Ф.И.П. вышел из магазина, догнал последнего ударил Ф.И.П. кулаком в затылочную область головы, и два раза ногой по туловищу, открыто похитил денежные средства в размере Номер обезличен, и бутылку емкостью 0,5л самогона стоимостью Номер обезличен, всего, причинив материальный ущерб потерпевшему на суму Номер обезличен, с места совершения преступления скрылся. В результате чего преступными действиями Храмова А.А. потерпевшему Ф.И.П. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, кровоподтека на спине, нее повлекшие вреда здоровью.

Органом предварительного расследования действия Храмова А.А. квалифицированны по статье 161ч.2п. «г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Храмов А.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании потерпевший Ф.И.П. и его законный представитель Ф.А.П. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Храмов А.А. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Храмову А.А. в совершении грабежа т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевшего Ф.И.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность виновного Храмова А.А., последний раннее неоднократно судим л.д.63-83), на учете врача психиатра нарколога не состоитл.д.84), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороныл.д.86-87-88).

При назначении вида и размера наказания Храмову Ю.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Храмова А.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что Храмов А.А. совершил преступление в период условного осуждения, для себя соответствующих выводов ни делает, наказание ему должно быть в виде лишения свободы. В соответствии со статьей 74 УК РФ, следует условное наказание по приговору ... райсуда от Дата обезличенагода, Храмову А.А. отменить. В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров следует к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Оренбургской области, от Дата обезличенагода.

При назначении наказания Храмову А.А. судом учитываются требования статьи 316УПК РФ, статьи 68 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа к Храмову А.А. суд считает возможным не применять с учетом материального положения виновного.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Храмова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, шесть месяцев без дополнительной меры наказания.

На основании статьи 74 УК РФ, условное наказание по приговору ... суда Оренбургской области, от Дата обезличенагода, Храмову А.А. отменить.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание Храмову А.А. в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительной меры наказания, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Храмову А.А. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения осужденному Храмову А.А. оставить прежней содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.