Приговор по делу №1-65/2010 по ч.2 ст.258 УК РФ в отношении Бражникова Д.М. и Колюбакина А.А.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 16.11.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. с участием адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Подпорина И.П. удостоверение № 865, ордер №37-171, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимых Бражникова Д.М., Колюбакина А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению :

Бражникова Д.М. Дата обезличенагода рождения, уроженца ... Оренбургской обл, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... Оренбургской обл, ... ..., раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.258 ч.2 УК РФ,

Колюбакина А.А. Дата обезличенагода рождения, уроженца ... Оренбургской обл, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... Оренбургской обл, ..., раннее судимого Дата обезличенаг ... судом по статье116ч2,30ч3-105ч1 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением ... суда Оренбургской обл, от Дата обезличенаг, условно досрочно освобожден на 2года,2месяца,9 дней, в совершении преступления предусмотренного ст.258 ч.2 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, около 22час30мин в ... района, Оренбургской обл, БражниковД.М. в группе с Колюбакиным А.А. по предварительной договоренности между собой, с целью осуществления незаконной охоты в окрестностях ... района, Оренбургской обл, в нарушении ФЗ РФ от 24.04.1995г № 52ФЗ « О животном мире, Закона Оренбургской обл от 10.09.2001г « Об охоте и охотничьем хозяйстве в Оренбургской области», не имея право на охоту, не имея именной разовой лицензии т.е. специального разрешения на однократное использование определенных объектов животного мира с указанием места и срока его действия, а также количества допустимых к использованию объектов животного мира, осознавая противоправный характер своих действий, приехали в охотничьи угодья, расположенные в 7км, юго-восточнее ... района, Оренбургской области, где действуя умышленно используя механическое транспортное средство, мотоцикл Номер обезличен, под управлением Колюбакина А.А., с целью выслеживания и преследования дикого животного-кабана, с помощью осветительной фары механического транспортного средства, стали выискивать диких животных. После обнаружения на указанной территории диких кабанов, Бражников Д.М. совместно с Колюбакиным Д.М. стали осуществлять преследование диких животных кабанов, на механическом транспортном средстве, приблизившись на расстояние, достаточное для осуществления прицельных выстрелов, Бражников Д.М. имея при себе охотничье самозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие Номер обезличен произвел из него прицельные выстрелы в преследуемых диких кабанов, в результате чего незаконно, убил двух диких кабанов, причинив материальный ущерб окружающей природной среде на сумму 276тысяч рублей, нарушив внутрипопуляционные связи, при этом снизив численность кабанов на территории Шарлыкского района.

Органом дознания действия Бражникова Д.М., Колюбакина А.А. квалифицированны по ч. 2 статьи 258 УК РФ, незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц, по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Бражников Д.М. Колюбакин А.А. вину свою признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ими ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснили что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимые Бражников Д.М. Колюбакин А.А. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявили ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Бражникову Д.М., Колюбакину А.А. в незаконной охоте, совершенной с применением механического транспортного средства, группой лиц, по предварительному сговору по ч. 2 статьи 258 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновных:

Бражников ДМ. раннее не судимл.д.107), по месту жительства характеризуется с положительной стороныл.д.108), на иждивении имеет двух несовершеннолетних детейл.д.109, 112-113 ), на учете врача психиатра нарколога не состоитл.д.111).

Колюбакин А.А. раннее был суд,125-126,-149), по месту жительства характеризуется с положительной стороныл.д.150), на иждивении имеет двух несовершеннолетних детейл.д.151), на учете врача психиатра нарколога не состоитл.д.153).

При назначении вида и размера наказания Бражникову Д.М. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.. наличие на иждивении Номер обезличен несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, совокупность обстоятельств смягчающих наказание виновного, суд считает возможным Бражникову Д.М. применить статью 64 УК РФ назначив наказание в виде обязательных работ, при этом, в качестве исключительных обстоятельств по делу суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, явку с повинной, активное способствовании в раскрытии преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Бражниковум Д.М. преступления.

При назначении вида и размера наказания Колюбакину А.А.. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством отягчающим наказание виновного является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, совокупность обстоятельств смягчающих наказание виновного, личность виновного, что Колюбакин А.А. раннее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, наказание назначенное ему должно быть в виде лишения свободы. При этом в соответствии со статьей 79ч.7пункт «в» УК РФ, следует условно досрочное освобождение отменить, назначить наказания по правилам статьи 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. При назначении наказания Колюбакину А.А. суд применяет правила ч 3 статьи 68 УК РФ.

Учитывая, что мотоцикл Номер обезличен, принадлежащий подсудимому Колюбакину А.А. являлся орудием для совершения преступления, его следует в соответствии со статьей104.1ч1 пункт «г», конфисковать в доход государства.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Бражникова Д.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 2 статьи 258 УК РФ, назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести часов, в месте определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Колюбакина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 2 статьи 258 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании статьи 79 ч 7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение от наказания Колюбакину А.А. отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательно назначить наказание Колюбакину А.А. в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу лампу, фонарь, нож, веревку, топор, восемь частей от пули и картечи уничтожить.

Вещественное доказательство по делу охотничье ружье Номер обезличен, оставить в распоряжении ОВД по МО «Шарлыкский район, для дальнейшего принятии решения о его уничтожении, реализации, либо использовании в надлежащем порядке.

Вещественное доказательство по делу мотоцикл Номер обезличен, принадлежащий подсудимому Колюбакину А.А. конфисковать в доход государства

Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Колюбакина А.А.подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взяв Колюбакина А.А. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному Калюбакину А.А. исчислять с Дата обезличенагода.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.