Приговор от 14.12.2010г. по делу №1-73/2010 по ч.1 ст.238 УК РФ в отношении Ковешниковой Н.М.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык 14.12.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В. адвоката адвокатского кабинета № 31, Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер А 31/02, с участием подсудимой Ковешниковой Н.М. при секретаре Томиной О.И. рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Ковешниковой Н.М. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, Оренбургской обл, проживающей по адресу <адрес>, Оренбургской обл, <данные изъяты>, судимости не имеющей, в совершении преступления предусмотренного ч 1 статьи 238 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, между 15час 44мин, 15час 50мин,в <адрес>, Ковешникова Н.М. находясь у себя дом по <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, реализовала Г.В.В. за 60 рублей, спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления « самогон» в количестве одной бутылки емкостью 0,47л, крепостью 43%, которая согласно заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы № 56 ФГУЗ 02.01-11.2010-0153 от 10.11.2010г, в соответствии со статьей 3 ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве алкогольного напитка, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку содержит завышенное содержание токсичных микропримесей, в частности сивушных масел( содержится 3213,65 мг/дм-норма не более 6), сложных эфиров (содержится 469,2 мг/дм-норма не более13), и уксусного альдегида (содержится145,8 мг/дм- норма не более 8), то есть значительно превышающих допустимые значения, кроме того изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами.

Органом предварительного расследования действия Ковешниковой Н.М. квалифицированны по ч 1 статьи 238 УК РФ, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Ковешникова Н.М. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснила что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимая Ковешникова Н.М. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявила ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Ковешниковой Н.М. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 статьи 238 УК РФ сбыт продукции, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств препятствующих, применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В судебном заседании исследовались материалы характеризующие личность виновной Ковешниковой Н.М., по месту жительства Ковешникова Н.М. характеризуется с положительной стороны (л.д.36), на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка 2007г.р. (л.д.37), на учете врача психиатра нарколога не состоит (л.д.40), раннее привлекалась к уголовной ответственности, судимость погашена (л.д.42-44,48-49),

При назначении вида и размера наказания Ковешниковой Н.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении, одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание виновной, обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Ковешниковой Н.М. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Ковешникову Н.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 статьи 238 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртным самодельного производства « самогон», уничтожить.

Вещественное доказательство по делу денежную купюру достоинством 100(сто) рублей, возвратить по принадлежности Х.Ю.В..

Меру пресечения в отношении осужденной Ковешниковой Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н.