Приговор от 21.12.2010г. по делу № 1-76/2010 по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Потехиной Э.И.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 21.12.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Судьбина К.В. удостоверение №583, ордер № А31/49, при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимой Потехиной Э.И., потерпевшей Г.В.П. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Потехиной Э.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу : <адрес> Оренбургской обл, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> раннее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст. 158.ч.2.п. «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, между 09ч30мин 13час, в <адрес> Оренбургской обл, Потехина Э.И. находясь в доме у свей знакомой Гавва В.П., по <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из мужской куртки ветровки деньги в размере пять тысяч рублей, принадлежащие Г.В.П., причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Г.В.П.

Органом предварительного расследования действия Потехиной Э.И. квалифицированны по ст. 158.ч.2.п «в» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Потехина Э.И.. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснила что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании потерпевшая Г.В.П. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимая Потехина Э.И. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявила ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Потехиной Э.И. в совершении преступления предусмотренного ст. 158.ч.2.п. «в» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих, применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В судебном заседании исследовались материалы, характеризующие личность виновной, Потехина Э.И. раннее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.53-56), на иждивении имеет одного пятилетнего ребенка (л.д.57, 59), согласно характеристики выданной главой <адрес> сельской администрации, Потехина Э.И. зарегистрирована в <адрес>, но в настоящее время не проживает, какие либо жалобы на ее поведение в сельсовет не поступали (л.д.58), на учете врача психиатра нарколога не состоит(л.д.60-61).

При назначении вида и размера наказания Потехиной Э.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ущерб возместила.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание виновной, обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Потехиной Э.И. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Потехину Э.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 158,ч.2.п «в» УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденной Потехиной Э.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Янкевич Е.Н.