Приговор суда от 16.12.2010 по делу № 1-74/2010 по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Хачатрян А.Ю.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 16.12.2010г

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., с участием адвоката адвокатской палаты Оренбургской обл, Подпорина И.П. ордер № 37-185, удостоверение № 865, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Хачатрян А.Ю., переводчика А.Ю. потерпевшей С.Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы дела по обвинению :

Хачатрян А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <данные изъяты>, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.158.ч.2.п. «в» УК РФ суд,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Оренбургской обл, около 18 час, Хачатрян А.Ю. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества увидев на <адрес>, двух чужих коров, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, загнал указанных двух коров по цене 30 тысяч рублей каждая, принадлежащих С.Е.В. к себе в сарай по <адрес>, тем самым, похитив их, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей С.Е.В. на сумму 60 тысяч рублей. Впоследствии указанных коров зарезал, с целью сдачи на мясо и получения материальной выгоды.

Органом предварительного расследования действия Хачатрян А.Ю. квалифицированны по статье 158ч2п «в» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Хачатрян А.Ю. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании потерпевшая С.Е.В. поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила взыскать с виновного в счет компенсации морального вреда в размере 10тысяч рублей.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Хачатрян А.Ю. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Хачатрян А.Ю. в совершении кражи двух коров у С.Е.В. на суму 60тысяч рублей, по статье 158ч2п «в» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно материалам дела Хачатрян А.Ю. впервые совершил преступление (л.д.79-80), на учете врача психиатра, нарколога не состоит(л.д.81-82), на иждивении имеет двоих детей, один из которых несовершеннолетний (л.д.83), по месту жительства характеризуется с положительной стороны(л.д.84).

При назначении вида и размера наказания Хачатрян А.Ю. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного, явку с повинной, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении двух детей, один из которых несовершеннолетний, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба в полном объеме.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимым наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает возможным назначить наказание Хачатрян А.Ю. не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В судебном заседании потерпевшая С.Е.В. просила взыскать с подсудимого Хачатрян А.Ю. компенсацию морального вреда, связанного с похищением у нее двух коров.

Исковые требования потерпевшей С.Е.В. подлежат отказу, поскольку в соответствии со статьей 151 ГК РФ, моральный вред взыскивается, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае нарушены материальные блага потерпевшей, ущерб потерпевшей в размере 60тысяч рублей до судебного разбирательства подсудимым возмещен.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Хачатрян А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158.ч.2.п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов, в месте определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

В иске С.Е.В. к Хачатрян А.Ю. о компенсации морального вреда в размере десять тысяч рублей отказать.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Хачатрян А.Ю. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Янкевич Е.Н.