Приговор от 19.01.2011г. по делу №1-7/2011 по ч.1 ст.238 УК РФ в отношении Саморуковой З.Т.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с.Шарлык. 19.01.2011г..

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката адвокатского кабинета № 31, Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер А 31/07, с участием подсудимой Саморуковой З.Т. при секретаре Томиной О.И. рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Саморуковой Зои Тихоновны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> раннее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.1.ст.238 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Саморукова З.Т. ДД.ММ.ГГГГ, между 16ч.24мин и 16час.26мин, находясь у себя в доме по <адрес>, действуя умышленно, сбыла за 50 рублей Гревцев Г.С. который находился под контролем оперативных сотрудников ОВД по МО «Шарлыкский район» в связи с проводимыми оперативно розыскными мероприятиями « Проверочная закупка»,одну стеклянную бутылку емкостью 0,5литра, в которой содержалось 0,480 литра спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления- самогона, которая согласно заключения санитарно эпидемиологической экспертизы № 56ФГУЗ.02.01.-12.2010-0169 от 17.12.2010г, спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления изготовлена в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами(Законами, гост Р 51786-2001 « Водка и этиловый спирт из пищевого сырья», содержащая завышенное содержание токсичных микропримесей то есть веществ опасных для жизни и здоровья человека- сивушных масел, сложных эфиров, уксусного альдегида, в концентрациях значительно превышающих допустимые значения, в частности сивушных масел4325,24 мг/дм3 (норма в соответствии с ГОСТ не более-6), уксусного альдегида 133,44 мг/дм3(норма в соответствии с ГОСТ не более 13), содержащая ацетон в концентрации 4,61мг/дм3( в соответствии с ГОСТ присутствие ацетона не допустимо для спирта, подлежащего употреблению в качестве алкогольного напитка), также содержащая в своем составе метанол ( метиловый спирт), который в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 29.12.2007г № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ», относится к ядовитым веществам, при употреблении в качестве алкогольного напитка представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, может оказать острое наркотическое и токсическое воздействие на организм человека.

Органом предварительного расследования действия Саморуковой З.Т. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Саморукова З.Т. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснила что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимая Саморукова З.Т. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявила ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Саморуковой З.Т. в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Из материалов дела по личности виновной усматривается, что Саморукова З.Т. раннее не судима (л.д.101-102), на учете у врача психиатра нарколога не состоит(л.д.100), по месту жительства и участковым УУМ ОВД при МО «Шарлыкский район», характеризуется с положительной стороны(л.д.106,108-109).

При назначении вида и размера наказания Саморуковой З.Т. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание виновной, обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Саморуковой З.Т. суд считает возможным назначить наказание Саморуковой З.Т. в виде штрафа, в пределах санкции ч.1.ст.238 УК РФ. Определяя, размер штрафа Саморуковой З.Т. суд учитывает, материальное положение виновной, что она является пенсионеркой, получает минимальную пенсию.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Саморукову З.Т. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238, УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртным самодельного производства « самогон», уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденной Саморуковой З.Т. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н. Приговор вступил в законную силу