Приговор суда от 26.01.2011г. по делу №1-10/2011 в отношении Красновой Н.А. по ч.1 ст.238 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с.Шарлык. 26.01.2011г

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В. адвоката адвокатского кабинета № 31, Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер А 31/18, с участием подсудимой Красновой Н.А. при секретаре Томиной О.И. рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Красновой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, раннее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч1 статьи 238 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Краснова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, между 15ч20мин-15час.40мин, находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, сбыла за 70 рублей З.которая находилась под контролем оперативных сотрудников ОВД по МО <адрес> в связи с проводимыми оперативно розыскными мероприятиями « Проверочная закупка», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5литра, в которой содержалось 0,49 литра спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления- самогона, которая согласно заключения санитарно эпидемиологической экспертизы № 56 ФГУЗ02.01-12.2010-0171 от 16.12.2010г, спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления- самогон, изготовлена в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами(Законами, гост Р 51786-2001 « Водка и этиловый спирт из пищевого сырья», содержащая завышенное содержание токсичных микропримесей то есть веществ опасных для жизни и здоровья человека- сивушных масел, сложных эфиров, уксусного альдегида, в концентрациях значительно превышающих допустимые значения, в частности сивушныхмасел 2855,9мг/дм3( норма в соответствии с ГОСТ не более 6), уксусного альдегида 1215,7 мг/дм3 ( норма в соответствии с ГОСТ не более 8), сложных эфиров 1433,5 мг/дм3 ( норма в соответствии с ГОСТ не более 13), содержащая ацетон в концентрации 11,2 мг/дм3 ( в соответствии с ГОСТ присутствие ацетона не допустимо для спирта, подлежащего употреблению в качестве алкогольного напитка, также содержащая в своем составе метано( метиловый спирт), который в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 29.12.2007г № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ», относится к ядовитым веществам, при употреблении в качестве алкогольного напитка представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, может оказать острое наркотическое и токсическое воздействие на организм человека.

Органом предварительного расследования действия Красновой Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Краснова Н.А. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснила что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимая Краснова Н.А. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявила ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Красновой Н.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Из материалов дела по личности виновной усматривается, что Краснова Н.А. впервые совершила преступление (л.д.87-88), на иждивении имеет одного малолетнего ребенка 2008г.р.(л.д.86,89), на учете врача психиатра нарколога не состоит (л.д.92), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.90-91).

При назначении вида и размера наказания Красновой Н.А., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется с положительной стороны, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание виновной, обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Красновой Н.А. суд считает возможным назначить наказание Красновой Н.А. в виде штрафа, в пределах санкции ч.1.ст.238 УК РФ. Определяя, размер штрафа Красновой Н.А. суд учитывает, материальное положение виновной, что она не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Краснову Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртным самодельного производства « самогон», уничтожить.

Меру пресечения осужденной Красновой Н.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н. Приговор вступил в законную силу