Приговор от 22.02.2011г. по делу №1-13/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Щавелева А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шарлык 22 февраля 2011 года

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Мелиховой Н.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Оренбургской области Самарцева Е.А.,

защитника адвоката Судьбина К.В., представившего ордер № А31/41, выданный 18.02.2011 года, и удостоверение № 583,

при секретаре Томиной О.И.,

также с участием потерпевшего Попова В.М.,

подсудимого Щавелева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щавелева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щавелев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> в помещении для охраны <данные изъяты> расположенной по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с П.В.М. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью последнего умышленно нанес удар ножом в область левого предплечья и удар в область живота, причинив П.В.М. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней стенки живота с проникновением в брюшную полость, повреждением тонкой кишки, брыжейки, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также телесные повреждения в виде резаной раны левого плеча, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Своими действиями Щавелев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Щавелев А.С. вину в предъявленном обвинении в причинении тяжкого вреда здоровью П.В.М. признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил, что совершил преступление при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым Щавелевым А.С. после консультации с защитником адвокатом Судьбиным К.В. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шарлыкского района Самарцев Е.А. с заявленным ходатайством согласился.

Потерпевший П.В.М. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым Щавелевым А.С. ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником адвокатом Судьбиным К.В., смысл заявленного ходатайства ему понятен, последствия его удовлетворения, а также пределы обжалования приговора, если таковой будет постановлен, известны. Таким образом, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Щавелеву А.С. обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью П.В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Щавелева А.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку подсудимый, имея умысел на причинение вреда здоровью П.В.М., нанес последнему два удара ножом, причинив телесные повреждения, описанные в заключении судебно-медицинской экспертизы, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения.

При назначении наказания подсудимому Щавелеву А.С. в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства характеризующие личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Щавелевым А.С. совершено умышленное тяжкое насильственное преступление. По месту жительства подсудимый Щавелев А.С. характеризуется посредственно, по месту прежней работы - положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Щавелева А.С., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая тяжесть содеянного, суд не усматривает возможности исправления Щавелева А.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определить в виде исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим П.В.М. заявлен гражданский иск о денежной компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей, который подсудимый Щавелев А.С. признал. В соответствии с ч.4 ст.42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. Удовлетворяя заявленный иск, суд руководствуется положениями гражданского законодательства, в частности требованиями ст.ст.1064, 1099-1101 ГК РФ и полагает разумным и справедливым снизить размер заявленной компенсации.

Гражданский иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего П.В.М. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Щавелева А.С. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст.296, 299,303, 304, 307-310, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щавелева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Щавелева А.С. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Щавелеву А.С. исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшего П.В.М. удовлетворить. Взыскать с Щавелева А.С. в пользу П.В.М. <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего П.В.М. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Щавелева А.С. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В тот же срок со дня вручения осужденному кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Мелихова Н.П. Приговор вступил в законную силу