Приговор от 02.03.2011 по делу №1-16/2011 по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Фомичевой Н.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шарлык 02 марта 2011 года

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Мелиховой Н.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., адвоката Судьбина К.В., представившего ордер № А 31/04, выданный 01.03.2011 года, и удостоверение № 583, при секретаре Кандараковой А.О., также с участием подсудимой Фомичевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении

Фомичевой Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомичева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, находясь в квартире К.В.С., умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры и другие посторонние лица находятся в другой комнате, путем свободного доступа из под матраца на кровати, стоящей в спальне, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.В.С., причинив последней ущерб, который для неё является значительным. Своими действиями Фомичева Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Фомичева Н.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, подтвердила, что совершила преступление при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, в содеянном раскаялась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимой Фомичевой Н.Н. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель заместитель прокурора Шарлыкского района Самарцев Е.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством согласился. Потерпевшая К.В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой Фомичевой Н.Н. ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником адвокатом Судьбиным К.В., смысл заявленного ходатайства ей понятен, последствия его удовлетворения, а также пределы обжалования приговора, если таковой будет постановлен, известны. Таким образом, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Фомичевой Н.Н. обвинение в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Фомичевой Н.Н. правильно квалифицированы органом следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила деньги в сумме 3500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб, который для потерпевшей является значительным.

При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства характеризующие личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимой совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. По месту жительства Фомичева Н.Н. характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Фомичевой Н.Н., является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Потерпевшей К.В.С. заявлен гражданский иск к подсудимой Фомичевой Н.Н. на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Фомичева Н.Н. иск признала. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296, 299,303, 304, 307-310, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомичевой Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Фомичевой Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фомичевой Н.Н. в пользу К.В.С. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденной она вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В тот же срок со дня вручения осужденной кассационных жалобы или представления, затрагивающих её интересы, она вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Мелихова Н.П. Приговор вступил в законную силу