Приговор от 11.03.2011г. по уголовному делу №1-18/2011 по ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Сивцова А.И.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 11.03.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Судьбина К.В., удостоверение № 583 ордер № А 31/22, при секретаре Кандараковой А.А. с участием подсудимого Сивцова А.И., потерпевшего Р.А.Ф,, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению :

Сивцова А.И. <данные изъяты>, судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного п. «в»,ч.2.ст.158 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Сивцов А.И. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>, в <адрес>, находясь в <адрес>, принадлежащей Р.А.Ф,, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из помещения кухни тайно похитил, принадлежащий потерпевшему Р.А.Ф,, мобильный телефон марки «SAMSUNG Х-100” с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, и денежные средства в размере <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся. Своими действиями причинив потерпевшему Р.А.Ф,значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Органом предварительного расследования действия Сивцова А.И. квалифицированы п. «в»,ч.2.ст.158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Сивцов А.И. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Р.А.Ф, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Сивцов А.И. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Сивцову А.И. в совершении преступления, предусмотренное п. «в»,ч.2.ст.158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании исследовались материалы характеризующие личность виновного, раннее Сивцов А.И. привлекался к уголовной ответственности судимости погашены (л.д.46-51), на учете врача психиатра нарколога не состоит(л.д.54), на иждивении имеет престарелую мать 1931 года рождения (л.д.55), по месту жительства характеризуется посредственно(л.д.56).

При назначении вида и размера наказания Сивцову А.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет престарелую мать 1931 года рождения, материальный ущерб потерпевшему возместил в полном объеме.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание виновного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сивцова А.И., суд считает возможным назначить наказание Сивцову А.И. не связанную с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Сивцова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в»,ч.2.ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 190 ( сто девяносто) часов, в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнение приговора.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон марки «SAMSUNG Х-100” с зарядным устройством оставить по принадлежности потерпевшему Р.А.Ф,

Меру пресечения в отношении осужденного Сивцова А.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н. Приговор вступил в законную силу