Приговор суда от 14.03.2011г. по делу № 1-17/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Гревцева Г.С.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 14.03.2011г

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В. адвоката адвокатского кабинета № 31, Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер № А 31/30, при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимого Гревцева Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела по обвинению :

Гревцева Г.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> <данные изъяты>, раннее судимого ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, по ч.1.ст.228 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 статьи 228 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, Гревцев Г.С. действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, с огорода расположенного по <адрес> незаконно приобрел, путем срывания растения дикорастущей конопли, которое согласно заключения судебно химической экспертизы за № Э-2/163, от 31.01.2011г, содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 365,35грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г № 76, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г(с изм. от 8 декабря 2010 г.)за № 681 « Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации(Список № 1).Впоследствии указанное наркотическое средство растения конопли (тетрагидроканнабинол), в количестве 365,35грамм, незаконно хранил в своем сарае расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство изъято сотрудниками милиции. Органом предварительного расследования действия Гревцева Г.С. квалифицированны по ч 2 статьи 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размереВ судебном заседании подсудимый Гревцев Г.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Гревцев Г.С. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Гревцеву Г.С. в совершении преступления предусмотренного ч 2 статьи 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих, применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного, Гревцев Г.С. раннее судим, (№ <данные изъяты> ( № ), согласно справки выданной <адрес> сельской администрации проживает один №), согласно характеристики выданной <адрес> сельской администрации Гревцев Г.С. характеризуется посредственно, <данные изъяты> согласно характеристики выданной начальником УИИ № 13 ФБУ МР УИИ № 1 УФСИН России по <адрес>, условно осужденный Гревцев Г.С. возложенные судом обязанности исполняет к административной ответственности в период испытательного срока не привлекался №).

При назначении вида и размера наказания Гревцеву Г.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, учитывая, что Гревцев Г.С. осужден за аналогичное преступление в июне 2010года, к условной мере наказания, в период условного осуждения, на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил тяжкое преступление, следует назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч 5 статьи 74 УК РФ, условное наказание по предыдущему приговору отменить, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Санкция ч 2.ст 228 УК РФ, предусматривает дополнительную меру наказания виде штрафа, суд учитывая материальное положение виновного, считает возможным дополнительную меру наказания не применять.

При назначении наказания Гревцеву Г.С. суд учитывает требования ч.1.ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Гревцева Г.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 статьи 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительной меры наказания.

На основании с ч. 5 статьи 74 УК РФ, условное наказание по предыдущему приговору отменить, в соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Гревцеву Г.С. частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание Гревцеву Г.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Вещественное доказательство по делу, полимерный мешок с растениями конопли которое хранится в РОВД <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения осужденному Гревцеву Г.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, на содержание под стражей.

Гревцева Геннадия Сергеевича взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Гревцеву Г.С. исчислять с 14 марта 2011года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный Гревцев Г.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н. Приговор вступил в законную силу