Приговор от 29.03.2011 по делу №1-24/2011 по п. `в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ в отношении Золотарева А.А.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 29.03.2011г

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката адвокатского кабинета № 31, Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер № А 31/18, при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимого Золотарева А.А. потерпевшей М.Л,А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела по обвинению :

Золотарева А.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <адрес>, <данные изъяты>, раннее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.2.ст.159, п. «в» ч. 2.ст.158 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

Золотарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в <адрес>, находясь в недостроенном здании около <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, попросил у Г.Д.В. мобильный телефон марки « Samsung GT-S3370», под предлогом временного пользования, для поездки в <адрес>, пообещав вернуть его после возвращения, либо купить аналогичный новый мобильный телефон, тем самым, введя Г.Д.В. в заблуждение, путем обмана похитил, переданный ему Г.Д.В. указанный мобильный телефон стоимостью 4500рублей. В тот же день Золотарев А.А. указанный мобильный телефон принадлежащий Г.Д.В. продал, а полученные от реализации мобильного телефона, денежные средства потратил на личные нужды. Действиями Золотарева А.А. потерпевшему Г.Д.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500рублей.

Органом предварительного расследования действия Золотарева А.А.. квалифицированы по ч.2.ст.159 УК РФ, мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, находясь в доме у М.Л,А. по адресу <адрес> путем свободного доступа, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил из спальни, принадлежащие М.Л,А. золотое кольцо стоимостью 6000руб, золотое кольцо стоимостью 2400руб, всего на сумму 8400руб, с похищенным с места совершения преступлений скрылся. Своими действиями Золотарев А.А. причини значительный материальный ущерб потерпевшей М.Л,А. на сумму 8400руб.

Органом предварительного расследования действия Золотарева А.А.. квалифицированы по п. «в».ч.2.ст.158 УК РФ, кража, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Золотарев А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая М.Л,А. не возражала на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Г.Д.В. в ходе предварительного расследования не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в судебном заседании не участвовал, свое согласие подтвердил письменным заявлением в суд.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Золотарев А.А. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Золотареву А.А., в совершении хищения, путем мошенничества у потерпевшего Г.Д.В. мобильного телефона марки « Samsung GT-S3370», стоимостью 4500руб, по ч.2.ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих, применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность виновного, раннее Золотарев А.А. не судим ( № раннее неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии на территории <адрес> № на учете врача психиатра нарколога не состоит( <данные изъяты> в рапорте характеристике участкового УМ ОВД по МО <адрес>, указано, что Золотарев А.А. проживал в <адрес> <адрес> характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками ни где не работает №), из справки характеристики участкового ИП <адрес> усматривается, что Золотарев А.А. проживал в <адрес> с матерью, характеризуется негативно, часто употреблял спиртные напитки, неоднократно в отношении него поступали жалобы от соседей, со слов матери выехал в <адрес> РФ №), согласно данных Территориального пункта Управления миграционной службы по <адрес> в <адрес> Золотарев А.А. является гражданином <адрес>, имеет миграционную карту, однако с ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ находится незаконно т.к. на миграционный учет не встал, ДД.ММ.ГГГГ, Золотарев А.А. привлечен к административной ответственности по ст. 18.8. КОАП РФ за нарушение режима пребывания на территории РФ, кроме этого неоднократно Золотарев А.А. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии(№).

При назначении вида и размера наказания Золотареву А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, учитывая, что Золотарев А.А. являясь гражданином другого государства на территории Российской Федерации совершил два преступления которые по своей категории относятся к преступлениям средней тяжести, иной вид наказания нежели чем лишение свободы ему не может быть назначен, поскольку на территории Российской Федерации Золотарев А.А. пребывает незаконно, другая мера наказания более мягкая не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

При назначении наказания Золотареву А.А. суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания Золотареву А.А. в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразно.

Руководствуясь ст.296-297,316-317 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Золотарева А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2.ст.159, п. «в» ч. 2.ст.158 УК РФ назначить наказание:

по ч.2.ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы,

по п. «в».ч.2.ст.158 УК РФ. виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч2ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Золотареву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в Колонии поселения.

Вещественное доказательство по делу золотое кольцо оставить по принадлежности у потерпевшей М.Л,А., вещественные доказательства по делу мобильный телефон марки « Samsung GT-S3370», зарядное устройство, товарный чек, гарантийный талон, руководство для пользователя и коробку к нему оставить по принадлежности у потерпевшего Г.Д.В.

Меру пресечения осужденному Золотареву А.А. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Золотареву А.А. исчислять с 2 февраля 2011года.

По вступлении приговора в законную силу осужденного Золотарева А.А. для отбывания наказания направить в колонию поселения под конвоем в порядке статьи 75.1ч5 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н. Приговор вступил в законную силу