Приговор от 22.03.2011г. по делу № 1-22/2011 в отношении Корецкого Д.М. в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-22/2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 22.03.2011г

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В. адвоката адвокатской палаты Оренбургской обл, Подпорина И.П. ордер №37-17 удостоверение № 865, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Корецкого Д.В., потерпевшей А.З.М. рассмотрев в особом порядке материалы дела по обвинению:

1. Корецкого Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> раннее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Шарлыкским районным судом Оренбургской области в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2.п. «а», УК РФ, к штрафу в размере трех тысяч рублей в доход государства, наказание отбыто, судимость не погашена в совершении преступления предусмотренного ст.158ч3п «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, между 09-10час, Корецкий Д.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому № расположенному по <адрес> принадлежащий А.З.М., с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно тайно проник в указанный жилой дом, где в зале из кармана костюма находящегося в шифоньере, похитил принадлежащие потерпевшей А.З.М. денежные средства в размере 7000рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей, с похищенными денежными средствами скрылся.

Органом предварительного расследования действия Корецкого Д.В. квалифицированны по ст.158ч3п «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Корецкий Д.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшая А.З.М. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что ущерб возмещен ей в полном объеме.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Корецкий Д.В., в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Корецкому Д.В., в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.3.п. «а», УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного : Корецкий Д.В. раннее судим судимость не погашена № согласно справки выданной ОВД <адрес> в 2010-2011г к административной ответственности не привлекался(№ на учете врача психиатра нарколога не состоит(№), согласно справок характеристик выданных начальником участка ООО ЖЭУ-2 <адрес>, и начальника ОУУМ ОВД по МО <адрес>», за время проживания на данной территории жалобы на поведение Корецкого Д.В. не поступали (№ согласно рапорта характеристики выданной УУММ ОВД по МО <адрес>, проживая на территории <адрес>, Корецкий Д.В. привлекался к административной ответственности, среди односельчан авторитетом не пользуется, в быту неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, склонен к совершению преступлений, (№

При назначении вида и размера наказания Корецкому Д.В., суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме, признание вины, обстоятельством отягчающим наказание виновного является наличие в его действиях простого рецидива (ст.18ч1 УК РФ).

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие вину Корецкого Д.В. учитывая то что Корецкий Д.В. раннее судим в декабре 2010года, через незначительный промежуток времени в феврале месяце 2011года, вновь совершает преступление, целью совершения кражи является приобретение спиртных напитков, т.е. Корецкий Д.В. для себя соответствующих выводов ни делает, вновь встал на путь совершения преступления, в связи с указанными обстоятельствами назначенное наказание Корецкому Д.В., должно быть связано с лишением свободы, именно такой вид наказания, будет способствовать в дальнейшем исправлению и перевоспитанию виновного.

При назначении наказания Корецкому Д.В. судом учитываются требования ч 3 статьи 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом устаовлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, и требования ст.316 ч 7 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция статьи 158ч3п «а» УКРФ предусматривает дополнительные меры наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным дополнительные меры наказания Корецкому Д.В. не применять.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Корецкого Д.В., признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3.п. «а», УК РФ, назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима, без дополнительных мер наказания.

Меру пресечения, осужденному Корецкому Д.В., оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Корецкому Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу денежные средства в размере 5000рублей, оставить по принадлежности у потерпевшей А.З.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный Корецкий Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н. Приговор вступил в законную силу