приговор от 28.09.2012г. по делу № 1-37 в отношении Мерзликина Д.И., Скурыдина И.А., Стукалова А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п `а`



Дело № 1-37/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шарлык 28.09.2012года

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Янкевич Е.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Шарлыкского района – Дыменко А.В.

подсудимых Мерзликина Д.И.,Скурыдина И.А.,Стукалова А.Ю.,

защитников - адвоката Судьбина К.В., Подпорина И.П.

при секретаре Кофановой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мерзликина Д.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Скурыдина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Стукалова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, Мерзликин Д.И. по предварительному сговору, группой лиц с Скурыдиным И.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно тайно проникли в помещение кормоцеха, расположенного в <данные изъяты> к юго-востоку, от перекрестка <адрес>, и переулка Хлебный, принадлежащего <данные изъяты>», откуда тайно похитили молоточки от зернодробилки в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> за 1 молоточек, на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб <данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Мерзликина Д.И., Скурыдина И.А. квалифицированны п. «а,б» ч.2.ст.158 УК РФ кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в <адрес> Скурыдин И.А. по предварительному сговору, группой лиц с Стукаловым А.Ю. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, находясь в помещении МТМ принадлежащего <данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты>. к югу от склада ГСМ и на расстоянии <данные изъяты> м к юго западу от административного здания МО «<данные изъяты>», тайно похитили трубу горизонтального шарнира от трактора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты>», тем самым причинив ущерб данному хозяйству на вышеуказанную сумму, с места совершения преступления скрылись.

Действия Скурыдина И.А., Стукалова А.Ю. квалифицированны п. «а», ч.2.ст.158 УК РФ кража т.е. тайное хищение чужого имущества/ совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

При ознакомлении, с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимыми Мерзликиным Д.И., Стукаловым А.Ю., Скурыдиным И.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые и их адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

От потерпевшего Х.В.И. поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с согласием на рассмотрение дела в особом порядке .

Суд, рассмотрев ходатайство Мерзликина Д.И., Стукалова А.Ю., Скурыдина И.А. установил, что подсудимые в полной мере осознают его характер и последствия, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Суд также убедился, что подсудимые Мерзликин Д.И., Стукалов А.Ю., Скурыдин И.А понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, они согласны с постановлением обвинительного приговора, и ем известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых Мерзликина Д.И., Скурыдина И.А. по эпизоду совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ из помещения кормоцеха на сумму 4000 рублей, суд квалифицирует п. «а,б» ч.2.ст.158 УК РФ кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Скурыдина И.А., Стукалова А.Ю. по эпизоду совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует п «а» ч.2.ст.158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Скурыдину И.А., Стукалову А.Ю., Мерзликину Д.И., суд, исходя из требований ст. 6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых.

Скурыдин И.А., совершил два умышленных оконченных преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее Скурыдин И.А. не судим, по месту жительства, характеризуется посредственно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Мерзликин Д.И., совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, раннее Мерзликин Д.И. не судим, по месту жительства, характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Стукалов А.Ю. совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее Стукалов А..Ю. не судим, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимых Скурыдина И.А., Мерзликина Д.И., Стукалова А.Ю. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у Скурыдина малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Скурыдину И.А., Мерзликину Д.И., Стукалову А.Ю., не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновными:

Мерзликина Д.И. в совершении преступления предусмотренного п. «а,б»ч.2 ст. 158 УК РФ,

Стукалова А.Ю. в совершении преступления предусмотренного п.«а»ч.2.ст.158 УК РФ,

Скурыдина И.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а,б»ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«а»ч.2.ст.158 УК РФ, назначить наказание:

Мерзликину Д.И. по п. «а,б»ч.2 ст. 158 УК РФ,

в виде обязательных работ на срок 200(двести часов),

Стукалов А.Ю. по п.«а»ч.2.ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200(двести часов),

Скурыдина И.А. по п. «а,б»ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200(двести часов),

- по п.«а»ч.2.ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов,

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных часов на срок 320 (триста двадцать) часов,

в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденных.

Вещественное доказательство по делу трубу горизонтального шарнира от трактора <данные изъяты> находящуюся на ответственном хранении у Х.В.А. возвратить в СПК(<данные изъяты>».

Меру пресечения осужденным Мерзликину Д.И., Стукалову А.Ю., Скурыдину И.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.