приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., подсудимого ФИО1 защитника Постандаева К.С., а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 Дата обезличена г.р. уроженца ..., прож. ... района ... микрорайон ... ..., гр. РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. а,б ч2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 покушался на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличенаг. около 4 часов в ... района ..., по предварительному сговору с несовершеннолетним Фельдшеровым, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения товарно- материальных ценностей пришли к магазину «Универсам» расположенному в доме Номер обезличен микрорайона ... района .... ФИО1 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Фельдшеров разбив окно в магазине, попытался достать пиво, но у него не получилось. Фельдшеров стал рукой дергать входную дверь магазина, когда дверь открылась ФИО1 увидел, что вторая дверь магазина закрыта на навесной замок. Решив, что дверь открыть не сможет вместе с Фельдшеровым ушли домой. Из магазина хотел похитить пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра 5 бутылок, общей стоимостью 365 рублей, пиво «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра 5 бутылок общей стоимостью 325 рублей, водку «Белая береза» емкостью 0,5 литра 3 бутылки стоимостью 270 рублей, сигареты «Петр» 10 пачек стоимостью 200 рублей, сигареты «Тройка» 10 пачек стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2 на общую сумму 1310 рублей, действия свои не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, не смог открыть входную дверь в магазин.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным ему, по ч. 3 ст. 30 п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, обвинением согласился, в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению ФИО1 в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия ФИО1 квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1 за совершение деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, отсутствие ущерба.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, удовлетворительную характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 не связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Контроль за отбыванием наказания ФИО1 возложить на УИИ по Ширинскому району.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов