приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А., подсудимых Сургутского В.В., Овсиенко С.И., защитников Ерохиной Ю.В., Кочкина А.Г., потерпевшей ФИО0

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сургутского Владимира Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего ... района Республики Хакасия ..., гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Овсиенко Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., проживающего ... района Республики Хакасия ... ... ..., зарегистрированного ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении ребенка 17 лет, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сургутский, Овсиенко совершили тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО0 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими совершено в ... района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 21 часа, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в ... района ..., Овсиенко Сергей Иванович и Сургутский Владимир Валерьевич, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ..., вступили в предварительный сговор о краже цветного телевизора марки «Горизонт 21 AF 41» и пульта дистанционного управления от него, находившихся в доме Номер обезличен по ... ..., принадлежащих гр-ке ФИО0 После чего Дата обезличена года около 21 часа Овсиенко С.И. и Сургутский В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение цветного телевизора марки «Горизонт 21 AF 41» и пульта дистанционного управления принадлежащих ФИО0, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, пришли в ограду дома Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО0 где путем взлома Овсиенко С. И. навесного замка, находившегося на входной двери дома, при помощи металлического прута, незаконно проникли в дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитили цветной телевизор марки «Горизонт 21 AF 41» и пульт дистанционного управления, принадлежащие ФИО0., стоимостью 2100 рублей, которые перенесли в ограду дома и оставили в палисаднике. После чего, вызвав такси, погрузили похищенное в автомобиль и поехали продавать. Своими действиями Овсиенко СИ. и Сургутский В.В. причинили ФИО0 материальный ущерб на сумму 2100 рублей. Похищенным Овсиенко СИ. и Сургутский В.В. распорядились по своему усмотрению.

Сургутским Овсиенко по окончании предварительного расследования было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим судом принято решение о рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Подсудимые в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились в полном объеме.

Обвинение, с которым согласились подсудимые подтверждено материалами дела.

Установленные действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, обстоятельства преступления, положительные характеристики личности.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Сургутского Овсиенко являются активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей., раскаяние в содеянном. В соответствии со смягчающими обстоятельствами суд находит возможным применить к подсудимым правила ст. 62 УК РФ

Учитывая положительные характеристики личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сургутского Владимира Валерьевича, Овсиенко Сергея Ивановича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы каждому.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание назначенное считать условным с испытательным сроком один год, каждому

Наложить на осужденных дополнительные обязанности каждому, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе два раза в месяц в течении испытательного срока.

Контроль над поведением Сургутского, Овсиенко возложить на УИИ по Ширинскому району.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Сургутского, Овсиенко отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства телевизор «Горизонт» и пульт дистанционного управлении оставить у потерпевшей ФИО0 без ограничений.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов