П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. с. Шира
Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А. подсудимой Растащеновой Екатерины Ивановны, защитника Кочкина А.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Растащеновой Екатерины Ивановны, Дата обезличена г.р., уроженки ... области Узбекской ССР, проживающей Республика Хакасия Ширинский район ... ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, замужней, зарегистрированной в центре занятости населения, как безработная, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 191; ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 191 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
В ... района Республики Хакасия гр. Растащенова Е.И. совершила незаконное хранение драгоценных металлов в крупном размере и покушалась на незаконное совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенное в крупном размере не доведя преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в дневное рабочее время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в ... района Республики Хакасия гр. Растащенова Е.И., обнаружив в сейфе рабочего кабинета, расположенного в административном здании ОАО «Туимский завод цветных металлов» по ..., специализированную лабораторную химическую посуду в виде 4 наконечников, 5 фрагментов проволоки в виде спирали, сетки с проволокой, 4 чашек, заведомо зная, что в состав этой посуды входят драгоценные металлы - платина и серебро, имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов, принесла обнаруженную в сейфе посуду, содержащую в своем составе драгоценные металлы, в свой дом, расположенный по .... 4 ... района Республики Хакасия, где незаконно хранила драгоценные металлы до Дата обезличена года.
Дата обезличена г. около 16 часов гр. Растащенова Е.И. сбыла драгоценный металл в виде специализированной лабораторной посуды - 4 наконечников, 5 фрагментов проволоки в виде спирали, сетки с проволокой, 4 чашек гр-ну ФИО6 Сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., представленные на исследование 4 наконечника общей массой 9,15 г. изготовлены из сплава драгоценных металлов платины и серебра, с содержанием 97,8 +-2,1 % платины и 2,2+-0,3 % серебра. Представленные на исследование 5 фрагментов проволоки в виде спирали общей массой 34,43 г. изготовлены из сплава драгоценных металлов платины и серебра с содержанием 98,2+-1,7 % платины и 1,8+-0,2 % серебра. Представленная на исследование сетка на проволоке общей массой 13,43 г. изготовлена из сплава драгоценных металлов платины и серебра с содержанием 98,1 +-1,9 % платины и 1,9 +-0,2 % серебра. Представленные на исследование 4 чашки общей массой 169,69 г. изготовлены из сплава драгоценных металлов платины и серебра с содержанием 97,9 +-2,1 % платины и 2,1+-0,3 % серебра.
Согласно протоколу допроса эксперта от Дата обезличена г., проводившего химическую экспертизу, в 4 наконечниках общей массой 9,15 г. содержится 8,94+-0,19 г. платины (9,15г. х 97,8 % : 100% = 8,94 г.; 9,15г. х 2,1% : 100% = 0,19) и 0,2+-0,02 г. серебра (9,15 г. х 2,2%: 100% = 0,2 г.; 9,15 г. х 0,3% : 100% = 0,02 г.); в 5 фрагментах проволоки общей массой 34,43 г. содержится 33,81 +- 0,58 г. платины (34,43 г. х 98,2 % : 100% = 33,81 г.; 34,43 г. х 1,7 % : 100% = 0,58 г.) и 0,61+-0,06 г. серебра (34,43 г. х 1,8 % : 100% = 0,61 г.; 34,43 г. х 0,2 % : 100% = 0,06 г.); в сетке общей массой 13,43 г. содержится 13,17 +- 0,25 г. платины (13,43 г. х 98,1% : 100% = 13,17 г.; 13,43 г. х 1,9 % : 100% = 0,25 г.) и 0,25+-0,02 г. серебра (13,43 г. х 1,9% : 100% = 0,25 г.; 13,43 г. х 0,2 % : 100 % = 0,02 г.); в 4 чашках общей массой 169,69 г. содержится 166,12+-3,56 г. платины (169,69 г. х 97,9 % : 100% =166,12 г.; 169,69 г. х 2,1 % : 100% = 3,56 г.) и 3,56+-0,5 г. серебра (169,69 г. х 2,1 % : 100% = 3,56 г.; 169,69 г. х 0,3 % : 100% = 0,5 г.), т.е. всего 4,02 г. серебра, 217,46 г. платины.
Согласно сведениям Центрального банка РФ учетные цены на драгоценные металлы Дата обезличена г. составляли: на серебро - 16,26 рублей за 1 грамм, на платину -1268,04 рублей за 1 грамм.
Растащенова Е.И. незаконно хранила 4,02 г. серебра на сумму 65,37 рублей и 217,46 г. платины на сумму 275 747,98 рублей, всего на сумму 275 813,35 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, Дата обезличена г. около 16 часов в ... района республики Хакасия Растащенова Е.И., находясь в автомобиле LADA 213100 с государственным номером С 514 ЕЕ 19 регион на дворовой территории микрорайона между домами Номер обезличен, 10, 4, имея умысел на незаконное совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, действуя в нарушение требований п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 4, ст. 20 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Правительством РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющими лицензии на операции с драгоценными металлами, а также в нарушение ст. 129 ГК РФ, согласно которой драгоценные металлы (платина, серебро) относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа президента РФ «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» Номер обезличен от Дата обезличена г., совершила сделку, связанную с драгоценными металлами, сбыв гр-ну ФИО6 ранее похищенный ею с лаборатории ОАО «Туимский завод цветных металлов» драгоценный металл в виде специализированной лабораторной посуды - 4 наконечников, 5 фрагментов проволоки в виде спирали, сетки с проволокой, 4 чашек. Сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., представленные на исследование 4 наконечника общей массой 9,15 г. изготовлены из сплава драгоценных металлов платины и серебра, с содержанием 97,8 +-2,1 % платины и 2,2+-0,3 % серебра. Представленные на исследование 5 фрагментов проволоки в виде спирали общей массой 34,43 г. изготовлены из сплава драгоценных металлов платины и серебра с содержанием 98,2+-1,7 % платины и 1,8+-0,2 % серебра. Представленная на исследование сетка на проволоке общей массой 13,43 г. изготовлена из сплава драгоценных металлов платины и серебра с содержанием 98,1 +-1,9 % платины и 1,9 +-0,2 % серебра. Представленные на исследование 4 чашки общей массой 169,69 г. изготовлены из сплава драгоценных металлов платины и серебра с содержанием 97,9 +-2,1 % платины и 2,1+-0,3 % серебра.
Согласно протоколу допроса эксперта от Дата обезличена г., проводившего химическую экспертизу, в 4 наконечниках общей массой 9,15 г. содержится 8,94+-0,19 г. платины (9,15г. х 97,8 % : 100% = 8,94 г.; 9,15г. х 2,1% : 100% = 0,19) и 0,2+-0,02 г. серебра (9,15 г. х 2,2%: 100% = 0,2 г.; 9,15 г. х 0,3% : 100% = 0,02 г.); в 5 фрагментах проволоки общей массой 34,43 г. содержится 33,81 +- 0,58 г. платины (34,43 г. х 98,2 % : 100% = 33,81 г.; 34,43 г. х 1,7 % : 100% = 0,58 г.) и 0,61+-0,06 г. серебра (34,43 г. х 1,8 % : 100% = 0,61 г.; 34,43 г. х 0,2 % : 100% = 0,06 г.); в сетке общей массой 13,43 г. содержится 13,17 +- 0,25 г. платины (13,43 г. х 98,1% : 100% = 13,17 г.; 13,43 г. х 1,9 % : 100% = 0,25 г.) и 0,25+-0,02 г. серебра (13,43 г. х 1,9% : 100% = 0,25 г.; 13,43 г. х 0,2 % : 100 % = 0,02 г.); в 4 чашках общей массой 169,69 г. содержится 166,12+-3,56 г. платины (169,69 г. х 97,9 % : 100% =166,12 г.; 169,69 г. х 2,1 % : 100% = 3,56 г.) и 3,56+-0,5 г. серебра (169,69 г. х 2,1 % : 100% = 3,56 г.; 169,69 г. х 0,3 % : 100% = 0,5 г.), т.е. всего 4,02 г. серебра, 217,46 г. платины.
Согласно сведениям Центрального банка РФ учетные цены на драгоценные металлы Дата обезличена г. составляли: на серебро - 16,26 рублей за 1 грамм, на платину -1268,04 рублей за 1 грамм.
Своими умышленными действиями Растащенова Е.И. совершила сбыт драгоценных металлов - 4,02 г. серебра на сумму 65,37 рублей и 217,46 г. платины на сумму 275 747,98 рублей, всего на сумму 275 813,35 рублей, что является крупным размером. Однако, преступный умысел Растащенова Е.И. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в результате того, что сотрудниками милиции проводилось негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», драгоценный металл в виде специализированной лабораторной посуды - 4 наконечников, 5 фрагментов проволоки в виде спирали, сетки с проволокой, 4 чашек, сотрудниками милиции был изъят.
В судебном заседании Растащенова с предъявленным ей по п. Б ч. 2 ст. 191; ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 191 УК РФ обвинением согласилась в полном объеме, оно ей понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявлено оно подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой.
С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Растащеновой в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Растащеновой квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 191 УК РФ как покушение на совершении сделки связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Растащеновой за совершенные деяния, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 191; ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 191 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, активное способствование раскрытию преступления суд находит возможным применить к подсудимой правила ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой характеризующейся положительно, ее возраст, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Растащенову Екатерину Ивановну виновной в совершении преступлений предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 191УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 191 УК РФ и назначить наказание
по п. Б ч. 2 ст. 191 УК РФ в виде одного года лишения свободы
по п. ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 191 УК РФ в виде одного года лишения свободы
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Растащеновой один год восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Растащеновой Е.И. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Растащенову дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в три месяца в период отбывания наказания.
Контроль над поведением Растащеновой возложить на УУИ по Ширинскому району.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Растащеновой по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 250000 рублей возвращенные ФИО6 оставить в МВД РХ, 4 наконечника массой 9,15 гр., 5 фрагментов проволоки в виде спирали массой 13.43 гр., 4 чашки общей массой 169,69 гр. сданные на хранение в ООО «Туимский завод по обработке цветных металлов» обратить в доход государства, СД-диск, акт об исследовании, акт перевески платины хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В. Козлов