П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Шира. Дата обезличена года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Ф.И. Попиякова,
с участием государственного обвинителя прокурора Ширинского района Подкорытова Е.В., подсудимого Лощева П.А., защитника Кочкина А.Г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Быковской Л.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лощева Павла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, проживающего ... района РХ микрорайон 1-60, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в «Ширинской сервисной компании» ... газоэлектросварщиком, ранее судимого
Дата обезличена года Ширинским райсудом по п.п. А,Б ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательными сроком 2 года,
Дата обезличена года Ширинским райсудом по п. Г ст. 88 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет,
Постановлением Ширинского райсуда от Дата обезличена года условное наказание назначенное Лощеву П.А. приговором Ширинского райсуда от Дата обезличена года отменено и назначено реальное отбывание назначенного наказания,
Дата обезличена года Ширинским райсудом по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Ширинского райсуда от Дата обезличена года, окончательно к 7 годам лишения свободы,
Дата обезличена года Ширинским райсудом по п. Д ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание назначенное приговором Ширинского райсуда от Дата обезличена года, окончательно назначено 7 лет 2 месяца лишения свободы. Дата обезличена года освобожден из мест лишения свободы условно досрочно на 3 года 4 месяца 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лощев П.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление им было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 04 часов до 04 часов 20 минут в ... района ..., Лощев П.А. находясь во дворе микрорайона Номер обезличен, около подъезда Номер обезличен, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с помощью проволоки открыл дверной замок водительской двери автомобиля, неправомерно, без согласия собственника путем смыкания проводов замка зажигания завел автомобиль марки ВАЗ 21065 белого цвета государственный регистрационный номер К 067 КА 19 регион, принадлежащий ФИО2 стоимостью 50000 рублей. На данном автомобиле Лощев П.А. отъехал на расстояние 20 метров в восточном направлении от места стоянки автомобиля, после чего на данном автомобиле заглох двигатель. После неоднократных попыток, завести двигатель автомобиля Лощеву П.А. не удалось, и он скрылся с места происшествия.
В судебном заседании Лощев П.А. с предъявленным обвинением согласился, оно ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лощева П.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Назначая наказание Лощеву П.А. за совершение вышеуказанного деяния суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лощева П.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 123,124).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Лощеву П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.
В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Лощева П.А. усматривается рецидив преступлений.
В силу п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
В силу ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Наказание Лощеву П.А. за совершение вышеуказанного преступления, по мнению суда, подлежит назначению в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Лощева П.А. в условиях изоляции от общества. При этом суд учитывает, что подсудимый в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление. Указанное обстоятельство свидетельствует, что осужденный на путь исправления не встал.
При назначении наказания суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.
При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Лощева Павла Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.
В силу п. В ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Ширинского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
Отбытие наказания Лощеву П.А. назначить в колонии строгого режима.
Подсудимому Лощеву П.А. избрать меру пресечения заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
До вступления приговора в законную силу подсудимого Лощева П.А. содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок отбытия Лощеву П.А. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство : автомобиль ВАЗ 2105 по вступлению приговора в законную силу оставить у владельца без ограничений, нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.
Председательствующий: Ф.И. Попияков.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РХ от Дата обезличена года приговор изменен:
Внести во вводную часть приговора уточнение о поддержании государственного обвинения: Пластуновым В.А., Ильченко Д.А. и Подкорытовым Е.В.
В описательно-мотивировочной части приговора указание суда о
совершении преступления в ... района Республики Хакасия, заменить указанием на совершение преступления в ... района ....
Признать обстоятельством смягчающим наказание явку с повинной.
Наказание, назначенное Лощеву Павлу Александровичу по ст. 68 УК РФ, снизить до 11 месяцев лишения свободы.
Наказание, назначенное Лощеву П.А. в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Ширинского районного суда РХ от Дата обезличена года, снизить до 3 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.