приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира. Дата обезличена г.

Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Ф.И. Попиякова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Пластунова В.А., подсудимых Ботина А.Ф., Барашкова А.Ю., защитников Ерохиной Ю.В., Кочкина А.Г., при секретаре Быковской Л.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ботина Алексея Федотовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РХ, проживающего в ... района РХ по ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Барашкова Александра Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Хакасия, гражданина РФ, проживающего в ... района РХ ... ... ..., с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по п. А ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119, п.п. А,В ч. 2 ст. 158, п.п. А.Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барашков А.Ю. совершил преступление, предусматривающую уголовную ответственность за угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Барашков А.Ю. и Ботин А.Ф. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Барашков А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Барашков А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими были совершены в д. ... и в ... района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов Дата обезличена

Дата обезличена года около 22 часов Барашков А.Ю. и Ботин А.Ф. находясь на территорию базы «Алтын Сус», расположенной по ... в д. ... ... Республики Хакасия, вступили между собой в предварительный сговор о краже имущества с территории базы «Алтын Сус». После чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, из колодца они тайно похитили электронасос «Малышок» стоимостью 1700 рублей, принадлежащий Кобежиковой Т.В. Насос они спрятали в траве у ограждения территории базы, затем пришли в сторожку, в которой на тот момент находился сторож ФИО26., и стали распивать спиртное. Дата обезличена около 05 часов, после ухода из сторожки ФИО26., Ботин А.Ф. и Барашков А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, вступили между собой в предварительный сговор о краже имущества, находящегося в сторожке. После чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, тайно похитили находящиеся в сторожке: электродрель «Фиолент», стоимостью 1700 рублей, пистолет пенный, стоимостью 835 рублей, баллон монтажной пены «Титан», стоимостью 180 рублей, 6 светодиодных фонарей, стоимостью 130 рублей каждый, общей стоимостью 780 рублей, распылитель жидкости, стоимостью 150 рублей, кабель трехжильный - 30 метров, стоимостью 60 рублей за один метр, общей стоимостью 1800 рублей, 5 кг говядины, стоимостью 130 рублей за 1 кг., общей стоимостью 750 рублей, молоток с прорезиненной ручкой, стоимостью 400 рублей, молоток стоимостью 200 рублей, петли оконные 6 комплектов, стоимостью 100 рублей за один комплект, общей стоимостью 600 рублей, станину столярного станка, стоимостью 8000 рублей, дорожную сумку стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Кобежиковой Т.В. Все вышеперечисленное имущество сложили в дорожную сумку. Затем они забрали похищенный ранее насос, который также положили в дорожную сумку, и ушли с территории базы. Своими действиями причинили Кобежиковой Т.В. значительный материальный ущерб в сумме 18595 рублей. Похищенным имуществом Барашков А.Ю. и Ботин А.Ф. распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена около 04 часов в ... района Республики Хакасия, в ходе распития спиртного в своем доме Номер обезличен по ... у Барашкова А.Ю. и у неустановленного по делу лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник умысел на тайное хищение имущества из магазина «Калина», расположенного по ... - 13, принадлежащего Ткаченко Е.В. Желая реализовать свой преступный умысел, они вступили в предварительный сговор, взяли из дома Барашкова А.Ю. веревку, нож и металлический прут, пошли к магазину «Калина». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, сломав с помощью металлического прута крышу магазина, они незаконно проникли в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитили: коньяк «Московский», в бутылке емкостью 0,250 л. 1 шт., стоимостью 161 рубль; коньяк «Кенексберг», в бутылках емкостью 0,5 л. 1 шт., стоимостью 370 рублей; водка «Океан» перцовка, в бутылках емкостью 0,5 л. 3 шт, стоимостью 87 рублей, общей стоимостью 261 рубль; водка «Золотой» на березовых почках, в бутылках емкостью 0,5 л. 1шт, стоимостью 85 рублей; водка «Ржаная», в бутылках емкостью 0,5 литра 2 шт. стоимостью 84 рубля, общей стоимостью 168 рублей; водка «Элитная», в бутылках емкостью 0,5 литра 1шт., стоимостью 84 рубля; водка «Пшеничная», в бутылках емкостью 0,5 л. 1 шт., стоимостью 84 рубля; водка «Немирофф», в бутылках емкостью 0,5 л. 1 шт., стоимостью 157 рублей; водка «Золотой Велес» на березовых почках, в бутылках емкостью 0,75л. 3 шт., стоимостью 119 рублей, общей стоимостью 357 рублей; Водка «Элитный», в бутылках емкостью 0,75 л. 1шт., стоимостью 109 рублей; водка «Кедровый», в бутылках емкостью 0,75 л. 1 шт., стоимостью 109 рублей; водка «Пшеничка Мягкая» люкс, в бутылках емкостью 1л. 2 шт., стоимостью 142 рубля, общей стоимостью 284 рубля; водка «Зеленая марка», в бутылках емкостью 1 л. 3 шт., стоимостью 246 рубля, обшей стоимостью 738 рублей; водка «Задорская», в бутылках емкостью 0,5 л. 2 шт., стоимостью 93 рубля, общей стоимостью 186 рублей; тушенка «Ароматная» 1 шт., стоимостью 60 рублей; тушенка «Свинина» - 1 шт., стоимостью 57,70 рублей; тушенка «Красноярская» 1 шт., стоимостью 62,50 рублей; тушенка «Абаканская» 1 шт., стоимостью 57,80 рублей; сливки «Сопью крима» 1 шт., стоимостью 70 рублей; сигареты «Винстон», 1 блок - 10 пачек, стоимостью 29 рублей 1 шт., общей стоимостью 290 рублей; паштет «Хаме» 1 шт., стоимостью 33 рубля; зажигалки 1 упаковка 30-шт. 18 рублей 1 шт., общей стоимостью 540 рублей; зубная паста «Колгейт» 3 шт., стоимостью 52 рубля каждая, общей стоимостью 156 рублей; туалетное мыло 3 шт., стоимостью 9 рублей каждое, общей стоимостью 27 рублей; зубные щетки 3 шт., стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 75 рублей; пена для бритья 2 шт., стоимостью 134 рубля каждая, общей стоимостью268 рублей; крем-молочко от комаров 2 шт., стоимостью 47 рублей каждое, общей стоимостью 94 рубля; носки мужские: 2 пары, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимость 50 рублей; 3 пары, стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей; перчатки рабочие - 5 пар, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 65 рублей; колготки капроновые: 3 шт., стоимостью 150 рублей каждые, общей стоимостью 450 рублей; 2 шт., стоимостью-235 рублей каждые, общей стоимостью 470 рублей; хлеб 2 булки, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 20 рублей; костюм джинсовый 1 шт, стоимостью 1600 рублей; толстовка мужская 1 шт., стоимостью 750 рублей; кофе «Пеле» 100 гр. 3 пачки, стоимостью 57 рублей каждая, общей стоимостью 171 рубль; шоколад «Кит Кат» 1 упаковка 24 шт, стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 408 рублей, принадлежащие Ткаченко Е.В. своими действиями причинили последней материальный ущерб в размере 9048 рублей. Похищенным имуществом Барашков А.Ю распорядился по своему усмотрению.

В середине Дата обезличена года, в период с 12 часов до 18 часов (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), в ... района Республики Хакасия, Барашков А.Ю. и неустановленное по делу лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство пришли в ограду дома Номер обезличен по ул. Аешинская, где проживает Аешина З.Е. Барашков А.Ю., увидев в окне дома, на подоконнике пластмассовое ведро, емкостью 5 литров в котором находился квас, в количестве 3-х литров, вступил в предварительный сговор с неустановленным по делу лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о краже кваса. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, Барашков А. Ю. вытащил из проема оконной рамы стекло, после чего через данный проем достал пластмассовое ведро, стоимостью 100 рублей в котором находился квас в количестве 3-х литров, стоимостью 80 рублей, принадлежащие Аешиной З.Е., достав ведро с квасом. После чего они данный квас распили. Своими действиями они причинили Аешиной З.Е. материальный ущерб в сумме 180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Барашков А.Ю. свою вину в совершении преступления, предусматривающую уголовную ответственность за угрозу убийством, признал полностью, в совершении кражи имущества у Кобежиковой Т.В. признал полностью, в совершении кражи имущества у Ткаченко Е.В. признал полностью, в совершении кражи имущества Аешиной З.Е. признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Ботин А.Ф. свою вину в совершении кражи имущества у Кобежиковой Т.В. признал полностью.

Вина подсудимых Барашкова А.Ю. и Ботина А.Ф. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается кроме их собственных показаний, показаниями потерпевших ФИО26., Кобежиковой Т.В., Ткаченко Е.В., Аешиной З.Е., свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО6, Вельц, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО14, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО15, ФИО4 В.ФИО24 ФИО5.преступлений подстверждается показаниями. протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра приобщенных к делу вещественных доказательств.

Подсудимый Ботин А.Ф. в судебном заседании показал, что ... года около 15-00 часов они с Барашковым поехали в ... к ФИО6, где вместе распивали спиртное. Через некоторое время они с Барашковым пошли на базу «Алтын Сус», где забрали денежный долг у ФИО24. По пути в сторожку базы они совершили кражу электронасоса «Малышок», который спрятали в траве. В сторожке стали распивать спиртное, в ходе распития которого Барашков угрожал ножом ФИО26. Ботин успокоил Барашкова и они ушли из сторожки. Через некоторое время Ботин и Барашков вернулись обратно. В сторожке никого не было, и они похитили электродрель «Фиолент», пистолет пенный, баллон монтажной пены, светодиодные фонари, количество не помню, распылитель жидкости, кабель, сколько метров не помню, мясо, молоток с резиновой ручкой, оконные петли, сумку дорожную, станину столярного станка. Все похищенное сложили в дорожную сумку и поехали в ....

В ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте подсудимый Ботин А.Ф. показал и рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи имущества Кобежиковой Т.В. (л.д. 146-151 т. 2).

Подсудимый Барашков А.Ю. в судебном заседании, воспользовавшись своим правом, от дачи показаний отказался.

Из его показаний, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в начале Дата обезличена года, около 18 часов они с Ботиным А.Ф. поехали в д. ... «Алтын Сус», для того чтобы забрать у ФИО24, проживающего на базе, деньги – долг за работу. Приехав туда они зашли в гости к ФИО6 ФИО7, и у него стали распивать спиртное. Через некоторое время, они с Ботиным А.Ф. пошли на базу «Алтын Сус». Сторож, сказал им, что ФИО24 находится в одном из домиков. Придя к ФИО24, он попросил отдать долг. ФИО24 отдал деньги в сумме 1000 рублей. Затем Барашков с Ботиным купили спиртное и пошли в сторожку распивать спиртное. Что происходило в ходе распития спиртного, он не помнит. Он также не помнит, что он угрожал ножом ФИО26. Когда они с Ботиным шли из домика ФИО24 из колодца в ограде вытащили электронасос, от которого он отрезал шланг. Потом они пошли в сторожку, взяли дорожную сумку зеленого цвета и стали складывать в неё различные вещи. После этого он помнит только то, что он проснулся дома у ФИО6 ФИО6 и они с Ботиным пошли на остановку. С собой у них была дорожная сумка на колесах с ручкой зеленого цвета. Когда он увидел эту сумку, он понял, что они ее забрали с базы, так как он ранее ее там видел. Он заглянул в сумку и обнаружил, что там находилось электродрель, баллон монтажной пены, какой то провод. В ... они пошли домой к ФИО11, где распивали спиртное.

Дата обезличена около 24 часов он со своим другом ФИО3 они распивали спиртное у него дома по ... Номер обезличен в .... Примерно около 04 часов Дата обезличена Александр ему предложил проникнуть в магазин, расположенный по ..., который принадлежит женщине по фамилии Ткаченко, чтобы похитить спиртное. После этого, около 05 часов они подошли к магазину, перед этим они зашли домой к ФИО3 и взяли металлический прут с заостренным концом и металлической ручкой круглой формы, а также столовый нож, на котором отсутствовала ручка и две сумки белого цвета изготовленные из полимерного материала, веревку. Подойдя к магазину, они залезли на крышу, где Барашков при помощи металлического прута начал ломать доски на крыше. Сломав две доски длинной примерно по одному метру, Барашков под ними увидел навесной потолок, который также оторвал. Затем он залез в помещение магазина, а ФИО3 остался на крыше. После этого он передал ему через отверстие в потолке одну наполненные сумки, и вылез сам при помощи веревки. С похищенным имуществом они пошли в лес, и остановились на поляне. В сумках находились похищенные товарно-материальные ценности: 3 бутылки водки емкостью 1 литр каждая, 3 бутылки водки «Перцовки» емкостью 0,5 литра, 3 бутылки водки «Золотой велес» емкостью 0,5 литра, одну бутылку водки емкостью 0,25 литра, 1 палку вареной колбасы, одну палку и еще полпалки копченой колбасы, джинсовый подростковый костюм, мужская кофта белого цвета с черными полосками и капюшоном, упаковку зажигалок, сигареты «Винстон» 10 пачек, шоколад «Киткат» сколько точно не помнит, 2 булки белого хлеба, 2 пары носков черного цвета и две пары носков белого цвета, 1 пара хозяйственных перчаток, 3 зубных щетки, 3 тюбика зубной пасты, пена для бритья 2 штуки, которая находилась в металлических баллончиках, два тюбика со средством от комаров, один женский шампунь, молочко для тела. В лесу они спрятали джинсовый подростковый костюм, мужскую кофту, и два тюбика со средством от комаров, один из них распечатали. Затем они пошли в д. Белый Балахчин и все остальное взяли с собой. Там они зашли к своему знакомому ФИО1, который проживает по ..., и стали распивать спиртное, принесенное с собой. У них с собой была сумка из полимерного материала в которой находилось спиртное, продукты питания, сигареты, и зажигалки, похищенные из магазина. ФИО1 они сказали, что это все принадлежит им. Затем пришла ФИО8 ФИО8 и присоединилась к ним. Затем они пошли к ФИО2, а потом вернулись в ..., взяли вещи и пошли в лес. Спиртное и продукты питания они употребили. Куда они дели оставшееся имущество, Барашков не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они возвращались в ..., сумку с краденным они не нашли. В магазине они оставили веревку и нож, принадлежащие ФИО3. Обувь, в которой он совершил кражу из магазина, Брашков сжег на костре, когда они с ФИО3 находились в лесу.

В середине июля 2009 года, более точной даты он не помнит, примерно около 18 часов Барашков с ФИО3 пошли к Аешиной, проживающей по ул. Аёшинская. Зайдя в ограду дома Аешиной они прошли к входной двери и поняли, что дома никого нет, так как на двери висел замок. Барашков предложил ФИО3 попить квасу, так как знал, что Аёшина сама делает квас. Он видел, что на подоконнике в кухне стоит пластмассовое ведро с квасом. Барашков предложил ФИО3 выстеклить стекло в раме. ФИО3 согласился. Барашков подошел к окну, дернул стекло, вытащив его, поставил на землю. После чего вытащил через данный проем ведро с квасом. ФИО3 все это время находился рядом с ним. После чего, Барашков вытащил ведро, отдал его ФИО3, а стекло вставил на место. В это время через забор перелез ФИО14 А. и поинтересовался, что они здесь делают, Они ему ответили, что пьют квас. ФИО14 подошел к ним и попросил попить квас. Как они доставали квас, он не видел, о том, что они это сделали, ему также ничего не рассказали. В этот момент в ограду зашла Аешина и стала кричать на них, Они сразу стали убегать через забор. Барашков отдал ФИО3 ведро и сам также перелез через забор. Затем они с ФИО3 пошли к клубу, а ведро с квасом взяли с собой. Там они выпили квас и выбросили ведро. (том 2л.д. 184-187).

В ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте подсудимый Барашков А.Ю. показал и рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи имущества Ткаченко Е.В., Кобежиковой Т.В. и Аешиной З.Е.( т. 2л.д. 108-112, 119-124, 152-157).

Оглашенные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования при проверке их показаний на месте, показания Барашкова А.Ю., данные им в качестве обвиняемого, получены с соблюдением уголовно-процессуальных и конституционных норм, а также с участием защитника, то есть в условиях, полностью исключающих оказание какого-либо давления, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

По эпизоду угрозу убийством ФИО26 и кражи имущества у Кобежиковой Т.В.

Из показаний потерпевшего ФИО26. следует, что Дата обезличена

Из показаний потерпевшей Кобежиковой Т.В. следует, что в начале Дата обезличена года она находилась в ... в рабочей командировке, ей позвонила дочь и рассказала о том, что Ботин Алексей и Барашков Александр пришли на территорию их домика и угрожали ножом ФИО26, а также похитили строительные инструменты, которые находились в доме, при каких обстоятельствах это произошло она не знает. Позже, вернувшись из командировки, она осмотрела дом и усадьбу и обнаружила, что пропало следующее: электронасос «Малышок», стоимостью 1700 рублей, электродрель, названия не помнит, стоимость 1700 рублей, пистолет пенный, стоимостью 835 рублей, баллон монтажной пены, стоимостью 180 рублей, 6 светодиодных фонарей, стоимостью 130 рублей, один фонарь, общей стоимостью 780 рублей, распылитель жидкости, стоимостью 150 рублей, кабель трехжильный, 30 метров, стоимостью 60 рублей за один метр, общей стоимостью 1800 рублей, мясо говядина в количестве 5 кг., стоимостью 130 рублей за один кг., общей стоимостью 750 рублей, молотки 2штуки, один с прорезининой ручкой стоимостью 400 рублей, второй молоток - простой, стоимостью 200 рублей, «Станину» столярного станка, стоимостью 8000 рублей, петли оконные 6 комплектов, по две петли в одном комплекте, стоимость в данный момент сказать не может. Все вышеперечисленные вещи находились в домике, а насос находился в колодце, который расположен в усадьбе дома. Все вышеперечисленное имущество приобреталось на деньги её семьи для строительства новых домиков, поэтому ущерб для неё является значительным. Также при осмотре территории и строений на базе «Алтын Сус» в д. ... она обнаружила, что пропала дорожная сумка, зеленого цвета, которую она приобретала в ..., когда точно не помнит, за 2000 рублей. В настоящее время данную сумку оценивает стоимостью 1500 рублей. Стоимость похищенных 6 комплектов оконных петель составляет 100 рублей за один комплект, общей стоимостью 600 рублей. Столярный станок она приобретала для строительства базы в д. ... в Дата обезличена году, станина, столярного станка состоит из основных рабочих элементов станка, оценивает стоимостью 8000 рублей. Таким образом общий ущерб, причиненный от кражи составил 18595 рублей, в связи с тем, что электродрель, баллон монтажной пены, дорожная сумка возвращены, желает заявить исковое заявление на сумму 15215 рублей. (том. 1 82-84, том 2л.д. 35-37).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания следующих свидетелей.

Свидетель ФИО24 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена около 24 часов к нему в домик пришли Барашков Александр и Ботин Алексей. Барашков стал требовать у него деньги, которые ему должна была Кобежикова, так как он ранее работал у нее на базе сторожем. Тогда он отдал Александру деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, так как у него не было 700 рублей. Дата обезличена около 05 часов сторож ему сообщил о том, что Барашков и Ботин угрожали ему ножом. ФИО24 и сторож пошли смотреть территорию базы и обнаружили, что был похищен электронасос «Малышок», который находился в колодце, электродрель, пистолет пенный с баллоном, 6 светодиодных фонарей, распылитель жидкости, мясо в количестве около 5 кг. (том 1л.д. 64-65 ).

Свидетель ФИО25 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена работая в составе следственно- оперативной группы по заявлению ФИО24 по факту кражи имущества, принадлежащего Кобежиковой Т.В., в с. ..., было установлено, что данное преступление совершили Барашков и Ботин. Также было установлено, что часть похищенного имущества находятся у ФИО10, проживающего в ... по .... В дальнейшем им в присутствии двух понятых у ФИО10 было произведено изъятие электродрели марки «Фиолент МСУ 3-13-РЭ», один баллон монтажной пены «Титан», провод трехжильный в изоляции длинной 1,5-2 м. (том 1л.д. 91-93).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что в начале Дата обезличена года, около 08 часов утра к нему домой пришли Ботин и Барашков. У них с собой была большая дорожная сумка зеленого цвета с ручкой, на колесиках. Они ему пояснили, что выезжают с работы, откуда они не сказали и что в сумке находятся различные инструменты для работы, которые принадлежат им. После этого они предложили ему продать эти вещи, для того, чтобы купить спиртного. Они открыли сумку, и ФИО11 увидел, что в ней находится дрель, наборы шурупов в картонных коробках, картонная коробка, провода в изоляции около 20-30 метров, электронасос, молоток, мясо. Мясо они отдали собакам так как оно испортилось. Через некоторое время к нему домой пришел ФИО9 ФИО9 проживающий по ... .... После чего они предложили ФИО9 продать вещи, ФИО9 продал их ФИО10 На вырученные деньги они купили спиртного и стали его распивать. Через некоторое время свидетель узнал, что Ботин и Барашков совершили кражу имущества с базы «Алтын Сус» в д. .... У него дома после их ухода осталась дорожная сумка зеленого цвета, в которой Ботин и Барашков привозили инструменты. Всё что находилось в сумке, они продали. Данную сумку он добровольно выдал участковому в присутствии понятых. (том 1л.д. 107-110).

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что в начале Дата обезличена года в дневное время к нему домой пришел ФИО9, он принес с собой дрель марки «Фиолент» в корпусе зеленого цвета, баллон монтажной пены «Титан», провод трехжильный в изоляции белого цвета с вилкой и предложил купить у него данные вещи за 1400 рублей. При этом он ему пояснил, что данные вещи принадлежат ему. ФИО16 согласился и забрал у него дрель, пену и провод и отдал ему за это 1400 рублей, какими купюрами точно не помнит. После чего ФИО9 ушел и больше к нему не приходил. Через несколько дней приехали сотрудники милиции и он им добровольно выдал купленные у ФИО9 инструменты. (том 1л.д. 111-113).

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, что в начале Дата обезличена года в д. ... произошла кража имущества, принадлежащего Кобежиковой Т.В., из сторожки, расположенной на базе «Алтын Сус» по .... Было установлено, что данную кражу совершили Ботин и Барашков. В ходе беседы с ними было установлено, что после совершения кражи в д. ... Ботин и Барашков поехали в ..., взяв с собой похищенное имущество. В ... они пошли к ФИО11 ФИО11, проживающему по ..., там они распивали спиртное. В ходе беседы с ФИО11 было установлено, что Ботин А.Ф. и Барашков А.Ю. приехали к ФИО11 ФИО11 с дорожной сумкой зеленого цвета, на колесиках, в которой находились: электронасос, электродрель, монтажная пена и другие вещи. Дорожную сумку зеленого цвета ФИО11 Е. добровольно выдал в присутствии понятых, о чем был составлен акт изъятия. (том 1л.д. 114-117).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что в начале Дата обезличена, после 24 часов к ним домой пришел Барашков и Ботин, с собой они принесли сумку или рюкзак, в которой у них находились какие-то инструменты. Они ему сказали, что это их инструменты, которые они забрали с базы «Алтын Сус». О том, что они совершили кражу имущества на базе «Алтын Сус» он узнал от сотрудников милиции. Барашков и Ботин по данному факту ничего не рассказывали. (том 1л.д. 137-140 ).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что в начале Дата обезличена года, ночью уже после 24 часов, он зашел к брату и увидел, что у него в гостях находились Барашков Александр и Ботин Алексей, которых он знает уже больше одного года, так как они работали на стройке на базе «Алтын Сус». О том, что они совершили кражу на базе «Алтын Сус», он узнал от сотрудников милиции. (том 1л.д. 141-143).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что в начале июня 2009 года, он распивал спиртное и решил зайти к ФИО11 ФИО11 У него сидели два парня и он стал с ними распивать спиртное. Через некоторое время, когда спиртное закончилось, один из этих парней ушел в комнату и вынес оттуда электродрель. ФИО9 взял эту дрель и пошел продавать. ФИО9 продал дрель ФИО16 за 1000 рублей. После этого он вернулся к ФИО11, где они продолжили распивать спиртное. Возможно он и еще что то ходил продавать, но этого он уже не помнит, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. (том 1л.д. 49-52).

Объективно установленные судом обстоятельства подтверждаются:

- заявлением ФИО26. о привлечении к уголовной ответственности Барашкова А.Ю. за нанесенную ему угрозу убийством. ( т. 1л.д. 5).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено, что местом происшествия является территория базы «Алтын Сус», расположенная по ... с. ... ( т. 1л.д. 7-12).

Суд не усматривает оснований полагать, что данный процессуальный документ получен с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимым и допустимым, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения.

Анализ вышеизложенных доказательств, по мнению суда, полностью подтверждают виновность подсудимых Барашкова и Ботина в совершении инкриминируемых им преступлений. Показания потерпевшего ФИО26 суд признает достоверными исходя из того, что его показания согласуются с показаниями подсудимого Ботина А.Ф. и другими материалами дела.

Показания потерпевшей Кобежиковой Т.В., потерпевшего ФИО26 в части хищения имущества из базы « Алтын Сус» подтверждаются показаниями свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО6, ФИО7, ФИО9. данными ими на предварительном следствии, согласуются с показаниями подсудимого Ботина А.Ф., показаниями подсудимого Барашкова А.Ю., данными им на предварительном следствии, и материалами дела. Оснований сомневаться в их правдивости и достоверности у суда оснований нет, поводов для оговора подсудимых суд не усматривает.

По эпизоду кражи имущества у Ткаченко Е.В.

Потерпевшая Ткаченко Н.В. в судебном заседании показала, что утром Дата обезличена к ней домой в ..., приехала продавец ФИО21 и сообщила о том, что когда она утром открыла магазин, увидела, что в магазине все разбросано и проломлена крыша. Они вместе сразу же поехали в ... в магазин и о случившемся сразу сообщили в милицию. На следующий день ими была произведена ревизия и выявлена недостача. Сотрудниками милиции возвращен джинсовый костюм, больше никаких ценностей не возвращалось.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Ткаченко Н.В. следует, что Дата обезличена года было обнаружено, что из её магазина совершена кража. На следующий день в магазине была произведена ревизия, в ходе которой было установлено, что из магазина пропало следующее:

-коньяк «Московский», в бутылках емкостью 0,25 л. - 1 шт., стоимостью 161 рубль; коньяк «Кенексберг» в бутылках емкостью 0,5 л. -1 шт., стоимостью 370 рублей; водка «Океан» перцовка в бутылках емкостью 0,5 л. - 3 шт, стоимостью 87 рублей каждая, общей стоимостью 261 рубль; водка «Золотой» на березовых почках в бутылках емкостью 0,5 л. - 1 шт, стоимостью 85 рублей; водка «Ржаная» в бутылках емкостью 0,5 литра - 2 шт. стоимостью 84 рубля каждая, общей стоимостью 168 рублей; водка «Элитная» в бутылках емкостью 0,5 литра - 1шт., стоимостью 84 рубля; водка «Пшеничная» в бутылках емкостью 0,5 л. - 1 шт., стоимостью 84 рубля; водка «Немирофф» в бутылках емкостью 0,5 л. - 1 шт., стоимостью 157 рублей; водка «Золотой Велес» на березовых почках в бутылках емкостью 0,75л. - 3 шт., стоимостью 119 рублей каждая, общей стоимостью 357 рублей; водка «Элитный» в бутылках емкостью 0,75 л. - 1шт., стоимостью 109 рублей; водка «Кедровый» в бутылках емкостью 0,75 л. - 1 шт., стоимостью 109 рублей ; водка «Пшеничка Мягкая» люкс в бутылках емкостью 1л. - 2 шт., стоимостью 142 рубля каждая, общей стоимостью 284 рубля; водка «Зеленая марка» в бутылках емкостью 1 л. - 3 шт., стоимостью 246 рублей каждая, обшей стоимостью 738 рублей ; водка «Задорская» в бутылках емкостью 0,5 л. - 2 шт., стоимостью 93 рубля каждая, общей стоимостью 186 рублей; тушенка «Ароматная», в металлической банке - 1 шт., стоимостью 60 рублей; тушенка «Свинина», в металлической банке - 1 шт., стоимостью 57,70 рублей; тушенка «Красноярская» в металлической банке - 1 шт., стоимостью 62,50 рублей; тушенка «Абаканская» в металлической банке - 1 шт., стоимостью 57,80 рублей;

сливки «Сопью крима», в мягкой упаковке - 1 шт., стоимостью 70 рублей; сигареты «Винстон», 1 блок - 10 пачек, стоимостью 29 рублей - 1 шт., общей стоимостью 290 рублей; паштет «Хаме» в металлической банке - 1 шт., стоимостью 33 рубля; зажигалки 1 упаковка 30-шт. - 18 рублей 1 шт., общей стоимостью 540 рублей; зубная паста «Колгейт», большие упаковки - 3 шт., стоимостью 52 рубля каждая, общей стоимостью 156 рублей; туалетное мыло - 3 шт., стоимостью 9 рублей каждое, общей стоимостью 27 рублей; зубные щетки «Колгейт» - 3 шт., стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 75 рублей;

пена для бритья - 2 шт., стоимостью 134 рубля каждая, общей стоимостью268 рублей. Крем-молочко от комаров - 2 шт., стоимостью 47 рублей каждое, общей стоимостью 94 рубля; носки мужские: 2 шт., стоимостью 25 рублей пара, общей стоимость 50 рублей; 3 шт., стоимостью 40 рублей пара, общей стоимостью 120 рублей; перчатки рабочие - 5 шт., стоимостью 15 рублей одна пара, общей стоимостью 65 рублей; колготки капроновые женские 3 шт., стоимостью 150 рублей каждые, общей стоимостью 450 рублей; 2 шт., стоимостью-235 рублей каждые, общей стоимостью 470 рублей; хлеб - 2 шт., стоимостью 10 рублей одна булка, общей стоимостью 20 рублей; костюм джинсовый 1 шт, стоимостью 1600 рублей; толстовка мужская - 1 шт., стоимостью 750 рублей; кофе «Пеле» 100 гр. - 3 шт., стоимостью 57 рублей одна банка, общей стоимостью 171 рубль; шоколад «Кит Кат» - 1 упаковка - 24 шт, стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 408 рублей.

Общая сумма недостачи составила 9048 рублей. Ранее в данном магазине при проведении ревизии в Дата обезличена года недостачи в магазине не было. При проведении ревизии в магазине был учтен товар, который был отдан в долг и ранее проданный товар, и сумма данного товара в стоимость недостачи после ревизии не входит. В связи с тем, что ущерб, причиненный от кражи ей был возмещен частично, а именно возвращен джинсовый костюм, стоимостью 1600 рублей, крем для бритья, стоимостью 134 рубля, крем от комаров 1-шт., стоимостью 47 рублей, второй тюбик крема от комаров пустой, 1 кусок туалетного мыла, испорчен, и продаже не подлежит, толстовка мужская, стоимостью 750 рублей, однако имеет сильное загрязнение, в связи с чем ее продажа в дальнейшем невозможна, желает заявить исковое заявление на сумму 7267 рублей, включив стоимость толстовки в сумму искового заявления. (том 2л.д. 3-6 ).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена года около 13 часов ей позвонила ФИО19 которая сообщила ей о краже из магазина. Из магазина были похищены спиртное, продукты и вещи. Через некоторое время после кражи, когда они ходили в лес собирать ягоду, нашли клетчатую сумку. Данную сумку она привезла в магазин и выдала сотрудникам милиции.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания следующих свидетелей.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что Дата обезличена с утра до 17 часов она работала в магазине, а в 17 часов в магазин пришла ФИО18 и сменила ее, также она отдала ей ключи от магазина. Дата обезличена она пришла в магазин около 09 часов. В магазине обнаружила беспорядок, все было разбросано по полу, потолок проломлен, а из отверстия на потолке висит веревка. ФИО21 закрыла магазин и поехала в ..., чтобы сообщить о случившемся Ткаченко. После чего сразу вернулась в .... Через некоторое время приехали сотрудники милиции и она вместе с сотрудниками вошла в магазин и стала смотреть, что пропало. При визуальном осмотре было обнаружено, что пропало: со стеллажа, где находилась вино- водочная продукция пропала водка различных марок: «Зеленая Марка», «Парламент», «Немироф», «Золотой Велес», «Пшеничная», «Задорская», «Престиж Перцовка», «Южная Корона», в каком точно количестве она сказать не может, с верхней полки пропали коньяки «Московский», в бутылках емкостью 0,5 литра, в количестве 4-х бутылок, стоимостью 370 рублей каждая бутылка, «Кёнексберг», в бутылках емкостью 0,5, стоимостью 370 рублей и 0,25 литра, стоимостью 250 рублей, точно в каком количестве она сказать не может, вино, названия не помнит, сколько бутылок точно не помнит, колбаса вареная и копченая названия точно не помнит, хлеб 1 сорт одна булка, стоимостью 10 рулей 50 копеек, тушенка «Абаканская» в металлических банках, в каком количестве сказать не может, зажигалки, упаковка по 18 рублей каждая, в количестве 30 штук, конфеты с играшками-рыцарями, в каком количестве она точно не знает, стоимостью 41 рубль каждый, сигареты «Винстон», 1 блок, стоимостью 29 рублей, 10 пачек, остальные сигареты «Петр1», «ЛМ», они были разбросаны на полу в магазине сколько пропало - сказать не может, шоколад «Киткат», 1 упаковка, стоимостью 17 рублей каждый, в упаковке 24 шоколадки, костюм джинсовый, стоимостью 1600 рублей, толстовка, стоимостью 750 рублей, мужская пена для бритья, стоимостью 120 рублей, каждая, 2 банки, крем от комаров, туалетное мыло, названия не помнит, зубные пасты, тональные крема, станки для бритья одноразовые, носки мужские, колготки женские капроновые, перчатки рабочие красного цвета, детские зубные щетки, что еще пропало из магазина я точно сказать не может, так как наименование товара и его количество отражается только в накладных когда товар поступает в магазин, либо если накладные увозят во второй магазин они количество поступившего товара записывают в специальную тетрадь, в дальнейшем сколько товара и какого именно товара они продают никаких записей они не ведут, при производстве ревизии, которую производят ежемесячно, они точное наименование товара, который находится в магазине на момент ревизии не фиксируют, просто пересчитывают товар и отнимают сумму товара и получают остаток суммы, на которую в магазине остается товар на момент окончания ревизии. И поэтому сказать точное наименование товара, и количество товара который пропал из магазина, она сказать не может. Деньги, которые находились в кассе, все были на месте. На следующий день после кражи в магазине была произведена ревизия. (том 2л.д. 15-17).

Свидетель ФИО20 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена ему от сотрудников милиции стало известно, что из магазина «Калина» расположенного по ... ..., была совершена кража имущества, также ему показали нож, который был изъят с магазина. ФИО20 данный нож узнал, он принадлежит ФИО3 ФИО3, так как когда он неоднократно был у него дома, он видел данный нож. Через несколько дней после этого он встретил ФИО3, который рассказал, о том, что в магазин «Калина» по ... проникли он и Барашков А.Ю. В магазине они взяли не меньше 15 бутылок водки и еще что-то. После совершения кражи они пошли в д. ... и по дороге выкинули сумку с крадеными вещами. В д. ... они находились у какой-то девушки. (том 2л.д. 53-55 ).

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в конце Дата обезличена года, около 12 часов дня к нему пришли Барашков и ФИО3. У них с собой была сумка клетчатая из полимерного материала. Они достали из сумки бутылку водки «Немирофф перцовку», много шоколада и стали распивать спиртное. Затем они решили пойти к ФИО8 ФИО8. У нее они продолжили распивать спиртное. Водка была та же самая. Затем он ушел домой, а когда вернулся обратно, с ними уже была ФИО2. Они все сидели и выпивали. Они пили перцовку, а также водку в больших бутылках, названия которых он не знает. Также у них с собой были сигареты с фильтром, много зажигалок разноцветных, с фонариком. Когда ФИО3 и Барашков пришли к нему, они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Потом он уснул а когда проснулся, узнал, что все что приносили с собой Барашков и ФИО3, они украли из магазина в .... Ему они по данному факту ничего не рассказывали, а он не спрашивал, так как думал, что они возможно получили зарплату. О том, что все это было краденое он не знал и не догадывался. (том 2л.д. 56-59 ).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что в конце ... года, более точной даты она не помнит, она находилась у своего соседа ФИО12 В дневное время пришли Барашков и ФИО3, она вышла к ним, они позвали ее с собой в лес распивать спиртное. Она согласилась и пошла с ними. У них с собой была сумка клетчатая, в которой она видела, что лежали джинсовый костюм, крем какой именно она не помнит и сигареты. Они сказали, что получили зарплату, где именно они работали ей не известно. Они с ними пришли на реку и стали распивать спиртное, которое покупала сама, так как у них уже ничего не было. Затем они пошли в ... в гости к Барашкову А.Ю. Сумку, с которой они к ней приходили, как она поняла, ФИО3 спрятал в лесу. Посидев дома у Барашкова некоторое время Барашков и ФИО3 собрали одеяла и ушли в лес, а она ушла домой. О том, что они совершили кражу имущества из магазина «Калина» в ... она узнала от сотрудников милиции. (том 2л.д. 60-63 ).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в конце Дата обезличена года, в дневное время она пошла к ФИО1 ФИО1, который проживает по ... .... У него находились Барашков и ФИО3, они сидели в ограде и распили спиртное. Они сидели под навесом, рядом с ними на полу лежали шоколадки «Киткат», много сигарет, у них было много разноцветных зажигалок с фонариком, кофе, какие-то крема, какие точно она не видела, колготки капроновые, носки. Через некоторое время они пошли к ней домой и там продолжили распивать спиртное. Затем они пошли к ФИО2. Барашков предложил ей сходить до Июса. Тома собралась и пошла с ними. ФИО1 в это время уже был дома. Она также осталась дома, а Барашков, ФИО3 и ФИО2 ушли. О том, что спиртное, которое они распивали и все остальные продукты и вещи были краденые, она не знала и не догадывалась. Барашков и ФИО3 по данному факту ничего не рассказывали. Также у Барашкова и ФИО3 с собой был джинсовый костюм, на ребенка возрастом 6-7 лет, костюм был темного цвета, они его собирались продавать, продали ли они его или нет ей не известно. (том 1л.д. 64-67 ).

Из показаний подозреваемого ФИО3 следует, что Дата обезличена около Дата обезличена он со своим другом Барашковым распивал спиртное у него дома по ... Номер обезличен в .... Примерно около 04 часов Дата обезличена он предложил ФИО3 проникнуть в магазин, расположенный по ..., чтобы похитить спиртное. Барашков согласился. После этого, около 05 часов они подошли к магазину. Перед этим они зашли к нему домой, и взяли металлический прут с заостренным концом и металлической ручкой круглой формы, а также столовый нож без ручки и две сумки белого цвета, выполненные из полимерного материала, веревку. Подойдя к магазину, они залезли на крышу, где Александр при помощи металлического прута начал ломать доски на крыше. Сломал он две доски длинной примерно по одному метру. Под данными досками они увидели навесные потолки, которые он также оторвал. Затем Барашков залез в помещение магазина, а он остался на крыше. Барашков передал ему через отверстие в потолке наполненные сумки и вылез сам при помощи веревки. После этого они с похищенным пошли в лес, и остановились на поляне, где он увидел, что в сумках находились товарно-материальные ценности: 3 бутылки водки емкостью 1 литр каждая, 3 бутылки водки «Перцовки» емкостью 0,5 литра, 3 бутылки водки «Золотой велес» емкостью 0,5 литра, одну бутылку водки емкостью 0,25 литра, 1 палку вареной колбасы, одну палку и еще полпалки копченой колбасы, джинсовый подростковый костюм, мужская кофта белого цвета с черными полосками и капюшоном, упаковку зажигалок, сигареты «Винстон» 10 пачек, шоколад «Киткат» сколько точно не помню, 2 булки белого хлеба, 2 пары носков черного цвета и две пары носков белого цвета, 1 пара хозяйственных перчаток, 3 зубных щетки, 3 тюбика зубной пасты, пена для бритья 2 штуки, которая находилась в металлических баллончиках, два тюбика со средством от комаров, один женский шампунь, молочко для тела, а также упаковку с грибочками, выполненными из печенья и шоколада, сколько их штук в упаковке он не знает. В лесу они спрятали джинсовый подростковый костюм, мужскую кофту, и два тюбика со средством от комаров, один из них они распечатали. Все остальное они пешком унесли в д. Белый Балахчин унесли с собой. (том 1л.д. 186-189).

В ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте подозреваемый ФИО3 показал и рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи имущества Ткаченко Е.В. и Аешиной З.Е. (т. 2 л.д. 94-98, 114-118).

Анализируя показания, данные потерпевшей Ткаченко Е.В. на предварительном следствии суд признает достоверными, т.к. эти показания подтверждены самой потерпевшей в судебном заседании и согласуются с материалами дела.

Показания потерпевшей Ткаченко Е.В. и вышеуказанных свидетелей, в том числе показания подозреваемого ФИО3 последовательны и согласуются между собой, сомневаться в их правдивости и достоверности у суда оснований нет, поводов для оговора подсудимого суд не усматривает.

Объективно установленные судом обстоятельства также подтверждаются :

- актом ревизии (том 2л.д. 7-8).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является помещение магазина «Калина», расположенного по ..., ... района РХ. ( т. 1л.д. 153-162).

- протоколом выемки кроссовок у ФИО3, сумки клетчатой из плимерного материала, толстовки, детских джинсов, детской джинсовки, плечиков, бутылки мужской пены для бритья, двух тюбиков молочка от комаров, одного куска туалетного мыла у ФИО18 (л.д. 198-201 т. 1,л.д. 212 -215 т. 1).

- протоколом осмотра приобщенных к делу вещественных доказательств ( т. 1л.д. 216-218).

- протоколом осмотра металлического ножа, металлического прута, веревки, потолочной плитки с отпечатками следа обуви ( т. 2л.д. 22-25).

Суд не усматривает оснований полагать, что данные процессуальные документы получены с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения.

Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Барашкова А. Ю. в совершении кражи имущества Ткаченко Е.В. анализируя и оценивая показания свидетелей ФИО18, ФИО21, ФИО20, ФИО1, ФИО2, ФИО8, подозреваемого ФИО3, сопоставляя их с показаниями подсудимого Барашкова данные им в ходе предварительного расследования, а также представленные суду материалы уголовного дела и документы, приобщенные в ходе судебного разбирательства.

По эпизоду кражи имущества у Аешиной З.Е.

Из показаний потерпевшей Аешиной З.Е. следует, что в середине Дата обезличена года, более точной даты она не помнит, она ушла на огород, который находится недалеко от ее дома, чтобы обрабатывать картофель. Перед тем как уйти из дома, она слила квас из банки в пластмассовое ведро белого цвета, емкостью 5 литров. Ведро с квасом она поставила на подоконник в кухне, после чего она закрыла дом на навесной замок и пошла на огород. Окно в кухне на тот момент, когда она на него ставила ведро с квасом, повреждений не имело. Когда она пришла домой обнаружила, что у крыльца сидят ФИО3, Барашков и ФИО14 ФИО14. Она закричала на них, и они сразу стали убегать из ограды через забор. Когда вошла на кухню, сразу обратила внимание на то, что на подоконнике нет ведра с квасом. Осмотрев раму окна, она заметила, что стекло одного из проемов рамы еле держится, и что данное стекло было вытащено с уличной стороны. Размер проема из которого было вытащено стекло размером примерно около 25x40 см., она сразу поняла, что это могли сделать Барашков и ФИО3, которые находились у нее в ограде. Но когда она вошла в ограду она не заметила, чтобы что-то у них было в руках. Стоимость пластмассового ведра она оценивает 100 рублей, стоимость 3-х литров кваса она оценивает 80 рублей, ущерб причиненный от кражи составил 180 рублей. (том 2л.д. 30-32 ).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания следующих свидетелей.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что в середине Дата обезличена года, после обеда, он вышел из дома в ограду и когда находился на крыльце, услышал, что в ограде Аешиной разговаривают парни. Он встал на забор и увидел, что там находились Барашков и ФИО3. В тот момент, когда он их увидел, они стояли у окна кухни дома Аешиной и у одного из них, в руках было небольшое пластмассовое ведро, какого цвета он не помнит, он перелез через забор в ограду дома Аешиной для того, чтобы поговорить с ними. Они предложили ему попить квас, и он согласился. Было ли повреждено окно дома, он не видел, была ли закрыта на замок дверь дома Аешиной, он не обратил внимания. О том, что Барашков и ФИО3 делают в ограде дома Аешиной, он у них не спрашивал. Когда вернулась Аешина и увидела их, она стала кричать и ругаться. Тогда он Барашков и ФИО3 перелезли через забор за ограду дома и побежали, в руках одного из них было ведро с квасом. Через несколько минут он вышел из дома и пошел по деревне. Проходя за клубом, он увидел Барашкова и ФИО3. Они сидели пили квас. О том, что Барашков и ФИО3 квас с ведром украли у Аешиной, он узнал от сотрудников милиции. Сам он об этом не знал и не догадывался. ( т. 2л.д. 70-73).

Свидетель ФИО21 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена он в качестве понятого участвовал при проведении следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3. Проверка показаний на месте началась от здания клуба с Трошкино, расположенного по ..., где ФИО3 предложил пройти на ул. ... к дому Номер обезличен. Подойдя кт дому Номер обезличен по ул. ... ФИО3 предложил пройти в ограду дома где прошел к окну с уличной стороны ведущему в кухню дома Номер обезличен по .... Находясь у окна с уличной стороны ФИО3 пояснил, что в середине Дата обезличена года он с Барашковым А.Ю. пришли в ограду данного дома, увидев, что дома никого нет, через окно - кухни вытащив при этом из рамы стекло похитили с подоконника пластмассовое 5-литровое ведро, в котором находилось 3 литра кваса. ( т. 2л.д. 90-102).

Свидетель ФИО22 на предварительном следствии показала, что она в качестве понятой участвовала при проведении проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3 Проверка показаний на месте началась от здания клуба ..., расположенного по ..., где ФИО3 предложил пройти на ул. ... к дому Номер обезличен. Подойдя к дому Номер обезличен по ... ФИО3 предложил пройти в ограду дома, где прошел к окну с уличной стороны, ведущему в кухню дома Номер обезличен по ул. .... Находясь у окна с уличной стороны ФИО3 пояснил, что в середине Дата обезличена года он с Барашковым А.Ю. пришли в ограду данного дома, увидев, что дома никого нет, через окно кухни, вытащив при этом из рамы стекло, похитили с подоконника ведро пластмассовое емкостью 5 литров, в котором находился квас в количестве 3-х литров. После чего из ограды дома убежали так как в ограду зашла хозяйка дома. ( т. 2л.д. 103-106).

Свидетель ФИО23 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Барашкова А.Ю. Проверка показаний на месте началась от здания клуба ..., расположенного по ..., где Барашков А.Ю. предложил пройти на ул. ... к дому Номер обезличен. Подойдя к дому Номер обезличен по ул. ... Барашков А.Ю. предложил пройти в ограду дома, где прошел к окну с улицы, ведущему в кухню дома Номер обезличен, находясь у окна с уличной стороны Барашков А.Ю. пояснил, что в середине ... года он с ФИО3 пришли в ограду данного дома, через окно в кухне, при этом вытащив из рамы стекло похитили ведро пластмассовое емкостью 5 литров, в котором находился квас в количестве 3-х литров. Все показания Барашкова А.Ю. следователем были занесены в протокол, составлена схема, после чего протокол был оглашен вслух, замечаний к протоколу не поступило. ( т. 2л.д. 125-127).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Барашкова А.Ю. Проверка показаний на месте началась от здания клуба ..., расположенного по ..., где Барашков А.Ю. предложил пройти на ул. ... к дому Номер обезличен, где прошел к окну с улице, ведущему в кухню дома Номер обезличен, находясь у окна с уличной стороны Барашков А.Ю. пояснил, что в середине Дата обезличена года он с ФИО3 пришли в ограду данного дома, через окно в кухне, при этом вытащив из рамы стекло похитили ведро пластмассовое емкостью 5 литров в котором находился квас в количестве 3-х литров. Все показания Барашкова А.Ю. следователем были занесены в протокол, составлена схема, после чего протокол был оглашен вслух, замечаний к протоколу не поступило. ( т. 2л.д. 128-130).

Суд отмечает, что показания потерпевшей Аешиной З.Е. и вышеуказанных свидетелей последовательны и согласуются показаниями подсудимого данными им на предварительном следствии и в суде, сомневаться в их правдивости и достоверности у суда оснований нет, поводов для оговора подсудимого суд не усматривает.

Объективно установленные судом обстоятельства также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является жилой дом Номер обезличен по ул. Аешинская в ... района РХ. (л.д. т. 1л.д. 231-236).

Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.

Анализируя вышеприведенные доказательства и признавая их относимыми и допутимыми, суд отмечает, что показания потерпевшей и свидетелей, подозреваемого ФИО3, согласуются с показаниями подсудимого Барашкова А.Ю. данными им на предварительном следствии и в совокупности с материалами дела доказывают вину Барашкова А.Ю. в совершении кражи имущества Аешиной З.Е., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Совокупность исследованных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Барашкова и Ботина в совершении инкриминируемых им преступлений.

Преступные действия Барашкова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступные действия Барашкова А.Ю. и Ботина А.Ф. по эпизоду кражи имущества Кобежиковой Т.В. суд квалифицирует по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные действия Барашкова А.Ю. по эпизоду кражи имущества Ткаченко Е.В. суд квалифицирует по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступные действия Барашкова А.Ю. по эпизоду кражи имущества Аешиной З.Е. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Барашкову А.Ю. и Ботину А.Ф. за совершение вышеуказанных деяний, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых: Ботин А.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 28,31 т.3), Барашков А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 45,47 т. 3 ).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, раскаяние подсудимых, их активное способствование раскрытию преступления.

Доводы подсудимого Барашкова и его защитника о совершении Барашковым преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств суд признает не состоятельными. Из смысла п. Д ч. 1 ст. 61 УК РФ, под тяжелыми жизненными обстоятельствами понимаются события личного, семейного, служебного характера, которые являются негативными для виновного, усложняют ему жизнь, доставляют ему горе, ставят в тупик, поэтому занимают заметное место в причинном комплексе, породившем преступление. Этих обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Барашков А.Ю., будучи условно осужденным, совершил преступления в период испытательного срока, находясь под контролем органа исполнения наказания, имея реальную возможность встать на путь исправления.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания Барашкову А.Ю. возможным применить правила ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым судом не установлено.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Учитывая, что Барашковым А.Ю. в период испытательного срока совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести суд отменяет условное осуждение, назначенные приговором Ширинского районного суда от Дата обезличена года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевших, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Ботина в условиях без изоляции от общества, а осужденного Барашкова в условиях изоляции от общества. Имущественное положение осужденного Барашкова А.Ю., по мнению суда, позволяют освободить его от дополнительного вида наказания - штрафа.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о преступной направленности Барашкова А.Ю. и о том что, находясь на свободе он на путь исправления не встал. Суд считает необходимым назначить Ботину наказание в виде исправительных работ.

В силу ч. 1 п. Б ст. 58 УК РФ Барашкову А.Ю. отбытие наказания подлежит в колонии общего режима.

Гражданские истцы свои исковые требования поддержали.

Гражданские ответчики исковые требования признали.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ботина Алексея Федотовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 ( десяти) процентов его заработка.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому уполномоченному милиции.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ботину А.Ф. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Барашкова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Барашкова Александра Юрьевича по эпизоду кражи имущества Кобежиковой Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В ст. 62 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

Барашкова Александра Юрьевича по эпизоду кражи имущества Ткаченко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ст. 62 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы.

Барашкова Александра Юрьевича по эпизоду кражи имущества Аешиной З.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух ) года 6 (шести месяцев) лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ч.1ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избранную меру пресечения Барашкову А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ИЗ-19/2 .... Срок отбытия наказания Барашкову А.Ю. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Барашкова А.Ю. время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Исковые требования Кобежиковой Татьяны Васильевны удовлетворить, взыскать в её пользу деньги в сумме 15 215 (пятнадцать тысяч двести пятнадцать ) рублей с Ботина Алексея Федотовича и Барашкова Александра Юрьевича в солидарном порядке.

Исковые требования Алешиной Зои Ефимовны удовлетворить взыскать в её пользу с Барашкова Александра Юрьевича деньги в сумме 180 ( сто восемьдесят) рублей.

Исковые требования Ткаченко Елены Викторовны удовлетворить взыскать в её пользу с Барашкова Александра Юрьевича деньги в сумме 7 267 (семь тысяч двести шестьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства: электродрель, баллон монтажной пены, провод трехжильный, дорожную сумку, толстовку, джинсы, джинсовку, плечики, пену мужскую для бритья, два тюбика от комаров, туалетное мыло по вступления приговора в законную силу отставить у владельцев без ограничений, металлический нож, прут, веревку, плитку, сумку из полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.

Председательствующий: Ф.И. Попияков