П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
с. Шира Дата обезличена г.
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Попиякова Ф.И., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., подсудимого Девятаева В.С., защитника Саргсян В.С., при секретаре Быковской Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Девятаева Валерия Сергеевича, родившегося Дата обезличена в ... Красноярского края, гр-на РФ, проживающего по адресу ... Красноярского края, с образованием 7 классов, не работающего, не женатого, ранее судимого Дата обезличена года Ужурским райсудом Красноярского края по п. А,Б ч. 3 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Девятаев В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ФИО1 и ФИО12
Преступление им было совершено в местности, расположенной в пяти километрах в северо-восточном направлении от с. Шира Ширинского района Республики Хакасия, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 20 часов 00 мин Девятаев В.С., находясь в вагончике без номера, расположенном на полигоне бытовых отходов, находящемся в 5-ти км в северо-восточном направлении от Номер обезличен Ширинского района Республики Хакасия, в ходе распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО12, на почве возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что ФИО1и ФИО12 оскорбили Девятаева B.C., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, взял со стула нож с рукоятью черного цвета, умышленно нанес им ФИО1 один удар в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева в проекции четвертого межреберья между условными анатомическими среднеключичной и передней подмышечной линиями, проникающей в левую плевральную полость, сопровождающейся попаданием воздуха и крови (гемопневмоторакс) в плевральную полость, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Девятаев B.C. взял со спинки дивана нож-складник и нанес им два удара ФИО12 в область спины, причинив последнему своими действиями колото-резанную рану позвоночной области спины на уровне двенадцатого грудного-первого поясничного позвонков, проникающую в позвоночный канал, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и рану в пределах мягких тканей поясничной области, повлекшую кратковременное расстройство здоровья (легкий вред здоровью по данному признаку), и один удар ножом в грудную клетку ФИО12, причинив последнему телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева в проекции межрсберья по условной анатомической среднеключичной линии, повлекшей кратковременное расстройство здоровья (легкий вред здоровью по данному признаку).
Подсудимый Девятаев В.С. виновным себя признал полностью.
Вина подсудимого Девятаева В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО12 установлена показаниями потерпевших ФИО12 и ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО3, ФИО13, ФИО2, ФИО11, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно- медицинских экспертиз, заключением судебно-биологической экспертизы, заключением судебно-криминалистических экспертиз, протоколами выемок и осмотра приобщенных к делу вещественных доказательств.
В судебном заседании подсудимый Девятаев В.С. показал, что Дата обезличена он, ФИО12 и ФИО1 распивали спиртное. В ходе распития около 20 часов 00 минут ФИО12 начал оскорблять его словами о том, что если бы Девятаев отбывал срок в местах лишения свободы, то оттуда вышел бы «опущенным». Девятаев принял эти слова как оскорбление, схватил нож и нанес один удар наотмашь сидевшему ФИО1 в область грудной клетки. В этот момент к нему подскочил ФИО12, схватив при этом его за плечи обеими руками. Они стояли лицом к друг другу, Девятаев успел дотянуться левой рукой до второго ножа-складника, который всегда лежал между козырьком дивана и бортом придвинутой к нему кровати. Складник Девятаев переложил в правую руку и нанес ему более двух ударов в область спины. Так как ФИО12 стоял вплотную к нему, один удар в область грудной клетки оттолкнул. После произошедшего Девятаев лег спать. ФИО1 и ФИО12 тоже уснули, на боль они не жаловались. Утром Девятаев перебинтовал рану у ФИО1 и ушел в с. Шира. В воскресенье Дата обезличена вместе с ФИО9 пришли пешком на свалку в ... и вызвали скорую. Девятаева доставили в милицию где, он написал явку с повинной.
Из протокола явки с повинной от Дата обезличена, следует, что Девятаев B.C. причинил ножевые ранения ФИО1 и ФИО12, когда они находились в вагончике, расположенном на полигоне бытовых отходов, расположенном в 5 км от с... (том. 1л.д.26).
В ходе проверки показаний на месте Девятаев B.C. рассказал и показал, как он Дата обезличена, находясь на полигоне бытовых отходов, причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 и ФИО12 (том 1л.д. 155-169).
Данные показания Девятаева В.С. получены с соблюдением требований закона. Конституционные и процессуальные права, положение о том, что показания могут быть использованы, как доказательство по уголовному делу, ему разъяснялись.
Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена он вместе с ФИО1 В. и Девятаевым В., находясь на полигоне бытовых отходов недалеко от с.Шира, распивали спиртное. В ходе распития у них зашел разговор об отбытии наказания в местах лишения свободы. В результате Девятаев схватил нож с пластмассовой рукоятью черного цвета со стола, и нанес удар ФИО1, который сидел с ним рядом на кровати. ФИО1 зажал грудь рукой и повалился на козырек кровати. Тогда ФИО12 встал и схватил Девятаева за плечи. И в это время Девятаев нанес ему удар ножом-складником в область поясницы и ФИО12 стал падать. Что происходило дальше, он не помнит. Девятаева он не бил, ФИО1 тоже. В сознание он пришел посреди ночи. У него отказали ноги и встать он не мог. Были сильные боли в области поясницы. Он стал звать ФИО1, который спал на кровати. В это время проснулся Девятаев и помог ему лечь на диван. У ФИО1 сильно кровоточила рана в груди. Девятаев помогал остановить кровь ФИО1. На нем в это время была одета черная футболка, а у ФИО1 была темно-синяя футболка. Во что был одет Девятаев, ФИО12 не помнит. В субботу они отправили Девятаева в с. Шира, чтобы он вызвал сотрудников скорой помощи. Девятаев сказал, что купит еще спиртного. Девятаев взял металл и ушел в с. Шира. Скорую помощь они сами вызвать не могли, так как телефонов у них нет, а в выходные дни на полигон никто не приезжает. Обратно Девятаев вернулся только в воскресенье, когда стемнело, с парнем по имени ФИО9 Девятаев сказал, что он вызвал скорую помощь, но почему она не приехала, он не знает. Они решили подождать следующего дня, чтобы с телефона какого-нибудь работника вызвать скорую помощь. В понедельник его и ФИО1 отвезли в больницу с. Шира, где его прооперировали. В ходе операции из его тела извлекли клинок от ножа-складника.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена была годовщина со дня смерти его жены, и они вместе с ФИО12 и Девятаевым решили распить спиртное. После выпитого спиртного ФИО1 не помнит, что произошло. Когда он очнулся, обнаружил у себя рану, которая кровоточила. Девятаев перевязал ему рану. О том, что его ножом в грудь ударил Девятаев, он узнал от сотрудников милиции. К Девятаеву у него претензий не имеется.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года в с. Туим он познакомился с Девятаевым Валерой. Девятаев предложил ему съездить в с. Шира, чтобы на полигоне бытовых отходов накопать металл. Когда они пришли в вагончик, который расположен на этом полигоне, он увидел, что на диване и кровати лежат двое мужчин. ФИО12 лежал на диване, он не мог ходить. А у ФИО1 была рана в области груди. Девятаев и эти мужчины сразу стали договариваться, о том, что если приедет милиция, то они скажут, что ночью к ним приезжали неизвестные мужики на автомобиле и порезали их. Из их разговора он понял, что второго мужчину, который лежал на диване, тоже порезали. На следующий день в десятом часу приехал мусоровоз, водителя которого, его он не знает, Девятаев попросил этого водителя вызвать скорую помощь. ФИО1 снял с себя штаны и сжег в печи. До этого в воскресенье вечером ФИО1 закинул какой-то нож в печь. Какой именно был нож, ФИО9 не видел. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиции.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена года к ней в гости приехал её сын Девятаев, переночевал и поехал на полигон бытовых отходов. О причинении им телесных повреждений ФИО1 и ФИО12, она узнала от ФИО13. Её сын по характеру не конфликтный, спокойный и послушный.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года он пришел в гости к ФИО3. Через некоторое время пришел Девятаев В. со своим знакомым ФИО9, которого он видел впервые, с которыми они распивали спиртное. Утром следующего дня он проводил Девятаева и ФИО9. Они пошли в с. Шира на полигон бытовых отходов. Через несколько дней от знакомых, кого именно он не помнит, он узнал, что Девятаев подколол двух мужчин ФИО1 и ФИО12, фамилии их он не помнит, знает, что они работали на свалке
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в период с 09 часов до 10 часов он приехал на полигон бытовых отходов, чтобы вывезти мусор. В это время к нему подошел Девятаев и попросил его вызвать скорую помощь, что ФИО29 и ФИО12 подкололи неизвестные лица. ФИО2 пошел в вагончик, где увидел ФИО1 и ФИО12, которые лежали на диване и кровати. ФИО1 ему пояснил, что их действительно подкололи. ФИО2 сообщил о случившемся в скорую.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей следует.
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена он выезжал в составе следственно-оперативной группы по факту причинения ножевых ранений ФИО12 и ФИО1 на полигоне бытовых отходов, расположенном в .... По прибытию на место происшествия около 10 часов они обнаружили, что на территории полигона находятся пострадавшие, ФИО9, Девятаев Валерий и ФИО4. На тот момент пострадавшие сообщили, что их подрезали неизвестные им лица по причине того, что они развели много собак. На причастность к данному преступлению были отработаны Девятаев и ФИО9. Тогда Девятаев пояснил, что это он нанес ножевые ранения ФИО12 и ФИО1. Тогда же Девятаев пояснил, что он удары наносил двумя ножами, один из которых он взял со стола, а второй нож-складник между спинкой кровати и дивана. Где находятся ножи, он не знает. Девятаев пояснил, что через день после совершения преступления он выносил ведро с отходами, где видел рукоять и клинок от ножа. После он вместе с оперуполномоченным ФИО8 и Девятаевым прибыли на полигон бытовых отходов, где Девятаев в присутствии понятых добровольно выдал клинок ножа длиной 11,5 см в погнутом состоянии, который он достал в отходах, находящихся в 4 метрах слева от вагончика л.д. 73-75 т. 1).
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена он выезжал в составе следственно-оперативной группы на полигон бытовых отходов по факту причинения ножевых ранений ФИО12 и ФИО1. На месте происшествия находились пострадавшие, ФИО9 и Девятаев. Кто нанес ножевые ранения, ФИО1 и ФИО12 пояснить не смогли. Девятаев и ФИО9 были доставлены в ОВД по Ширинскому району, где Девятаев пояснил, что это он нанес ножевые ранения ФИО1 и ФИО12. Тогда же Девятаев написал явку с повинной. В этот же день в дежурную часть поступило сообщение, что в ходе хирургического вмешательства из тела ФИО12 был извлечен клинок ножа длиной 5 см, который ему выдала в присутствии понятых медсестра хирургического отделения л.д. 87-90 том 1).
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что в Дата обезличена года, точную дату он не помнит, в рабочий день утром он вместе с оперуполномоченным ФИО6 работали по факту причинения тяжкого вреда ФИО1 и ФИО12. В совершении данного преступления подозревался Девятаев В., который, находясь в кабинете, пояснил, что он, когда находился на полигоне бытовых отходов, в вагончике, в ходе распития спиртных напитков, нанес несколько ударов ФИО12 и ФИО1 (сколько именно ударов он нанес, не знает). Так же Девятаев пояснил, что пострадавшие выбросили ножи, которыми Девятаев причинил им телесные повреждения. В этот же день он вместе с ФИО6 и Девятаевым В. выехали на место происшествия на полигон бытовых отходов, расположенный недалеко от с. Шира, где Девятаев достал из кучи отходов клинок от ножа в погнутом виде. Данный клинок Девятаев добровольно выдал в присутствии понятых ФИО6 А. л.д. 130-131 том 1).
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена после обеда ему позвонил ФИО12, который просил его свозить его в с... на пункт приема металла, чтобы сдать металл. Примерно около 14 или 15 часов, точное время он не знает, он приехал на полигон бытовых отходов, расположенный недалеко от с. Шира, где находились ФИО1, ФИО12 и Девятаев. Они загрузили в его автомобиль металл. И они с ФИО12 поехали в с. Шира на пункт приема цветного металла. Они сдали металл, после они заехали в магазин «Кедр», так как его попросили заехать туда ФИО12. Через некоторое время ФИО12 вышел с двумя пакетами, в которых он видел две бутылки вина и закуску, что именно он не видел. Он увез их назад на полигон бытовых отходов. ФИО12 попросил его заехать в понедельник, то есть Дата обезличена, чтобы отвезти их так же сдать металл. После он уехал, а ФИО1, Девятаев и ФИО12 остались на полигоне. Дата обезличена утром примерно около 10 часов он приехал на полигон. В вагончике на диване справа сидел ФИО12, рядом - ФИО9, на кровати слева сидел ФИО1, возле которого слева сидел Девятаев. В тот момент никаких ран у ФИО12 и ФИО1 он не видел. Сами они ничего не говорили. В это время в окно он увидел, что подъехал автомобиль скорой помощи, следом за которой подъехал автомобиль дежурной части ОВД по Ширинскому району. В этот же день, находясь в милиции, он узнал, что ФИО1 и ФИО12 подколол Девятаев л.д. 121-125 том 1).
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена около 10 часов 30 минут он вывозил мусор. В этот день в вагончике он видел ФИО12 и ФИО1 Василия, больше никого он не видел. ФИО1 и ФИО12 в это время были трезвые. Дата обезличена около 10 часов 30 минут он снова привез на полигон мусор. В это время на полигоне находились сотрудники милиции, от которых он узнал, что ФИО12 и ФИО1 подколол парень, как позже он узнал, его фамилия Девятаев. Данного парня он видел на полигоне еще Дата обезличена года, когда вывозил мусор л.д. 126-129 том 1 ).
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, что работает в Ширинской ЦРБ в должности медсестры. 21.12.2009 она с 8 часов находилась на рабочем месте. Чуть позже привезли двух мужчин, у которых были ножевые ранения.Это были ФИО12 и ФИО1. В обеденное время ей из операционной комнаты передали на хранение лезвие от ножа, которое извлекли из тела ФИО12. Данное лезвие она выдала сотруднику милиции л.д. 136-139 том 1).
Показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей последовательны и согласуются между собой и показаниями подсудимого Девятаева В.С. Сомневаться в их правдивости и достоверности у суда оснований нет, поводов для оговора подсудимого суд не усматривает.
Установленные судом обстоятельства, объективно подтверждаются:
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было установлено, что местом происшествия является вагончик без номера, расположенный на полигоне бытовых отходов, находящемся в 5-ти км в северо-восточном направлении от ... Ширинского района Республики Хакасия. В ходе осмотра были изъяты, три мужских футболки, подушка, фрагмент тюли, рукоять ножа ( том 1 л.д. 12-22).
- Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО6 был изъят клинок ножа длиной 11,5 см. (том 1л.д. 83-86).
- Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО7 был изъят клинок ножа длиной 5 см. (том 1л.д. 93-96).
- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены три мужские футболки, подушка, фрагмент тюли, рукоять ножа (том 1л.д. 73-75).
- Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены клинок ножа длиной 11,5 см и клинок ножа длиной 5 см. (том 1л.д.97-99).
Суд не усматривает оснований полагать, что данные процессуальные документы получены с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения.
Согласно заключения судебно трассологической экспертизы (заключение эксперта № 138 от Дата обезличена года), было установлено, что клинок и рукоять ножа, представленные на экспертизу, ранее представляли собой одно целое и являлись хозяйственно-бытовым ножом общего назначения (том 1л.д. 174-176).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы (заключение эксперта № 35-2010 от Дата обезличена года), следует, что у ФИО12 имелись телесные повреждения в виде колото-резанной раны позвоночной области спины на уровне двенадцатого грудного-первого поясничного позвонков, проникающей в позвоночный канал, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, рана в пределах мягких тканей поясничной области и рана грудной клетки слева в проекции межреберья по условной анатомической среднеключичной линии, повлекшая кратковременное расстройство здоровья (легкий вред здоровью по данному признаку). (л.д. 202 том 1).
Согласно судебно-медицинской экспертизы (заключение эксперта № 34-2010 от Дата обезличена года), у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева в проекции четвертого межреберья между условными анатомическими среднеключичной и передней подмышечной линиями, проникающая в левую плевральную полость, сопровождающаяся попаданием воздуха и крови (гемопневмоторакс) в плевральную полость, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, л.д. 211 том 1).
Согласно заключение судебно-биологической экспертизы (заключение эксперта № 98 от Дата обезличена года), следует, что кровь потерпевшего ФИО1 относится к В__- группе. Кровь потерпевшего ФИО5 - к A__ группе. В пятнах на синей футболке, на зеленой футболке, на фрагменте тюли, на подушке, в смывах с клинка и рукояти ножа установлена кровь человека В__ группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 с В__- группой не исключается. В пятнах на черной футболке установлена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены различные данные. В части пятен выявлен антиген А, в части пятен - антиген В, в части пятен - антиген АиВ и агглютинины__ и__. Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что кровь на черной футболке оставлена не менее чем двумя лицами - это лица с А__и В___ группами крови. Таким образом, происхождение от потерпевшего ФИО1 и В___ группой и ФИО12 с A___ группой в этих пятнах не исключается, как от каждого в отдельности, так и в смеси друг с другом (л.д. 221-225 том 1).
Из заключения судебно-криминалистической экспертизы (заключение эксперта № 30 от Дата обезличена года) следует, что представленные на исследование клинок с рукоятью и клинок к категории холодного оружия не относятся. На футболке черного цвета имеются три сквозных механических повреждения, образованных колото-резанным движением с однолезвийным клинком. Повреждения, обнаруженные на футболке могли быть образованы: как клинком (с рукоятью), так и другим клинком, так и другим предметом, сходным по размерным и прочностным характеристикам л.д. 233-239 том 1).
Сомневаться в объективности и компетенции экспертов, проводивших вышеуказанные экспертизы, у суда оснований не имеется, поскольку в качестве экспертов привлечены лица, не заинтересованные в исходе дела, имеющие определенный стаж работы. Выводы заключения мотивированы, сомнений и неясностей в них нет.
При оценке данных доказательств в совокупности с другими, суд соглашается с выводами экспертов, принимая эти заключения в качестве неопровержимых доказательств в совокупности с другими имеющими фактическими обстоятельствами дела.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 1647 от Дата обезличена года, следует, что Девятаев В.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния, у Девятаева не наблюдалось признаков психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Девятаев В.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде.В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 185 т.1).
Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров сомнений у суда не вызывает. Экспертное исследование проводилось тщательно и всесторонне с непосредственным обследованием испытуемого, изучением необходимых характеризующих данных и материалов дела. Поэтому суд считает по отношению к инкриминируемому деянию Девятаева В.С. вменяемым.
В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, находит, что вина подсудимого Девятаева В.С. в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается в совокупности показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО12, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО3, ФИО13, протоколом осмотра места происшествия, заключениями исследованных выше экспертиз и другими материалами дела.
Анализируя, исследованные в судебном заседании материалы, суд находит, что они согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Сопоставляя их содержание с показаниями подсудимого и материалами дела, суд признает эти показания достоверными. По мнению суда оснований для оговора подсудимого у потерпевших не имеется, их показания подтверждаются показаниями самого подсудимого и согласуются с материалами дела, поэтому суд эти показания признает достоверными.
Об умысле подсудимого Девятаева В.С. на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1 и ФИО12, свидетельствует механизм совершения преступления – нанесение орудиями преступлений – ножами в область грудной клетки слева ФИО1 и в область спины ФИО12 на уровне двенадцатого грудного-первого поясничного позвонков, проникающую в позвоночный канал, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим.
Мотивом преступления послужила ссора, которая возникла на почве личных неприязненных отношений из-за того, что потерпевшие оскорбили подсудимого. Из показаний потерпевших следует, что подсудимый действовал при совершении преступления последовательно и целенаправленно.
Действия подсудимого Девятаева В.С. суд квалифицирует по п. Б ч. 3 ст. 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно л.д. 25,27 т. 2).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Девятаеву В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления, его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, оказание медицинской и иной помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Девятаеву В.С. судом не установлено.
Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.
Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания Девятаеву В.С. возможным применить правила ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
Учитывая, что Девятаев В.С. совершил особо-тяжкое преступление в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение, назначенное приговором Ужурского районного суда Красноярского края от Дата обезличена года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевших, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Девятаева В.С. в условиях изоляции от общества. При этом суд исходит из того, что подсудимый Девятаев В.С., будучи условно осужденным, совершил особо-тяжкое преступление в период условного осуждения.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о преступной направленности Девятаева В.С. и о том что, находясь на свободе, он на путь исправления не встал.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Девятаева Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч. 5 ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу подсудимого Девятаева В.С. содержать под стражей в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок отбытия исчислять с 21 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей Девятаева В.С. с 22 декабря 2009 года по 21 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: подушку, три футболки, рукоять от ножа, два лезвия от ножей, фрагмент тюли по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.
Председательствующий : Ф.И. Попияков