дело № 1 – 130/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 июля 2010 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменева Ю.А., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Сиротинина С.А.,
защитника – адвоката Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № 19/2006 и ордер № 008312,
подсудимой Шайдуллиной Л.Г.,
при секретаре судебного заседания Переясловой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимой
ШАЙДУЛЛИНОЙ ЛЮБОВИ ГАБДУЛКАЮМОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... Красноярского края, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребёнка, проживающей в ..., ..., ..., не судимой, имеющей паспорт гражданина РФ 95 06 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Ширинским РОВД МВД Республики Хакасия,
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щайдуллина Любовь Габдулкаюмовна совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 19 часов, в с. Черное Озеро Ширинского района Республики Хакасия, Шайдуллина Любовь Габдулкаюмовна, находясь правомерно в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, убедившись, что ФИО1 сидит на кровати в состоянии алкогольного опьянения и потому не наблюдает за ее действиями, тайно похитила из левого нагрудного кармана рубашки, находящейся на ФИО1, денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места происшествия скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Шайдуллина Л.Г. причинила ФИО1 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласилась с предъявленным обвинением.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.
Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимой обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимой к предъявленному им обвинению, а также позицией ее защитника.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Шайдуллиной Любови Габдулкаюмовны по п.Г ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условие жизни её семьи.
Подсудимая Шайдуллина Л.Г. по месту жительства главой администрации МО Черноозерный сельсовет и участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом нейтрально л.д. 115, 117).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка.
С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать в данном случае задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению.
При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.
В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимой не производится.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 1000 рублей. Потерпевшей Маршуниной Т.М. данный иск поддерживается. Вместе с тем, ФИО1, которому непосредственно причинен преступлением вред, умер Дата обезличена года. Оснований полагать о наличии гражданского правопреемства со стороны Маршуниной Т.М. по отношении к умершему, на данный момент не имеется. Поэтому, исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ШАЙДУЛЛИНУ ЛЮБОВЬ ГАБДУЛКАЮМОВНУ в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, на срок 7 (семь) месяцев.
В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Шайдуллину Л.Г. дополнительные обязанности – один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и к участковому уполномоченному милиции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без их уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шайдуллиной Л.Г. не избирать, оставив в силе обязательство о явке.
Заявленные по делу исковые требования оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Ю.А. Ячменев