дело № 1 – 129/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 июля 2010 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменёва Ю.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.В.,
потерпевшей Урбан Н.Г.
защитника – адвоката Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № 19/200 и ордер № 053935,
подсудимой Корепановой Т.С.
при секретаре судебного заседания Переясловой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимой
КОРЕПАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ..., Ширинского района, Хакасской ССР, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной по месту жительства в ..., ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., имеющей паспорт гражданина РФ Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОУФМС России по РХ в ...,
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корепанова Татьяна Сергеевна дважды совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 08 часов, в ... района Республики Хакасия, Корепанова Татьяна Сергеевна, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, тайно похитила находящийся во владении ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung» модели СGH-L 700, стоимостью 4550 рублей, принадлежащий Урбан Надежде Георгиевне, которым распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Корепанова Т.С. причинила Урбан Н.Г. значительный материальный ущерб в размере 4550 рублей.
Дата обезличена года, около 21 часа, в ... района Республики Хакасия, Корепанова Татьяна Сергеевна, находясь в помещении котельной санатория – профилактория «Унгур» при ХГУ им. Катанова Н.Ф., расположенного по ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, тайно похитила из кармана висевшей на стене куртки денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Ревину Игорю Владимировичу, которыми распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Корепанова Т.С. причинила Ревину И.В. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласилась с предъявленным обвинением.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.
Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимой обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимой к предъявленному им обвинению, а также позицией ее защитника.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Корепановой Татьяны Сергеевны
- по эпизоду от Дата обезличена года – по п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему;
- по эпизоду от Дата обезличена года – по п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Подсудимая характеризуется по месту жительства органом местного самоуправления нейтрально, участковым уполномоченным милиции – отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками и склонная к совершению административных правонарушений л.д. 211, 212).
Согласно справки из МУЗ «Ширинская ЦРБ», Корепанова Т.С. состоит на учёте у врача – нарколога с диагнозом «употребление с вредными последствиями алкоголя» л.д.208).
Ранее подсудимая неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение хищений, уголовное преследование прекращалось по не реабилитирующим основаниям л.д.199).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за совершение обоих преступлений, суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний.
С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания.
При определении размера наказаний суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание по данному приговору подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, в условиях осуществления контроля за осужденным со стороны специализированного государственного органа, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению.
Заявленные гражданскими истцами исковые требования: Урбан Н.Г. – в размере 4550 рублей и Ревиным И.В. – в размере 5000 рублей л.д.156 и 160), о взыскании с подсудимой суммы причинённого ущерба, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку причинение гражданским истцам материального вреда состоит в прямой причинной связи с преступными действиями подсудимой и в полном объёме признаётся подсудимой.
В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимой не производится.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
По факту кражи имущества Урбан Н.Г. – признать виновной КОРЕПАНОВУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, на срок 8 (восемь) месяцев.
По факту кражи денежных средств у Ревина И.В. – признать виновной КОРЕПАНОВУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корепановой Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Корепанову Т.С. дополнительные обязанности – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и к участковому уполномоченному милиции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без их уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корепановой Т.С. не избирать, оставив в силе обязательство о явке.
Взыскать с Корепановой Татьяны Сергеевны в пользу Урбан Надежды Георгиевны сумму причиненного ущерба в размере 4550 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят ) рублей.
Взыскать с Корепановой Татьяны Сергеевны в пользу Ревина Игоря Владимировича сумму причиненного ущерба в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Ю.А. Ячменев