приговор по уголовному делу



дело № 1 – 134/10 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 июля 2010 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменёва Ю.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

защитника – адвоката Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № 19/200 и ордер № 008315,

подсудимого Тайдонова З.И.,

при секретаре судебного заседания Переясловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимого:

ТАЙДОНОВА ЗАХАРА ИВАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., Красноярского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего в ..., ..., ул. Новая, Номер обезличен, судимого 02 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Ширинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 04 февраля 2010 года, имеющего паспорт гражданина РФ Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Ширинским отделом УФМС по РХ,

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тайдонов Захар Иванович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 02 часов, в ... ..., Тайдонов Захар Иванович и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, находясь в квартире дома Номер обезличен по ..., в ходе распития спиртных напитков, вступили между собой в сговор о совершении тайного хищения двух пар мужских ботинок.

Непосредственно после чего, Дата обезличена года, около 02 часов, в ..., ... ..., Тайдонов Захар Иванович и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии распределёнными ролями, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, правомерно находясь в квартире дома Номер обезличен по ..., путем свободного доступа, тайно похитили пару мужских ботинок «Берцы» 40 размера, стоимостью 720 рублей, принадлежащие ФИО1 ФИО1 и пару мужских ботинок «Берцы» 42 размера, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО2, одев их вместо своей обуви, которую также забрали с собой. С похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 720 рублей, и ФИО2 материальный ущерб в размере 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением.

Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.

Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ,

Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, а также позицией его защитника.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Тайдонова Захара Ивановича по п. А ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тайдонов З.И. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и органом местного самоуправления в большей степени нейтрально л.д.172, 173).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче признательных показаний и выдаче похищенного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства личности подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначении ему наказания, в виде лишения свободы, поскольку полагает, что подобное наказание будет наилучшим образом соответствовать целям наказания. При этом суд учитывает, что Тайдонов З.И. судим за совершение хищения и совершил аналогичное преступление в непродолжительный период времени после отбытия наказания, что свидетельствует об устойчивой направленности подсудимого на совершение преступлений.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, в условиях осуществления контроля за осужденным со стороны специализированного государственного органа, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ТАЙДОНОВА ЗАХАРА ИВАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 09 (девять) месяцев.

В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Тайдонова З.И. дополнительные обязанности – один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тайдонову З.И. не избирать, оставив в силе обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ботинки 40 размера, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, и ботинки 42 размера, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2, освободить от ограничений в их использовании.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ю.А. Ячменев