П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Шира. 28 июля 2010 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Ф.И. Попиякова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А.,
подсудимого Синева Е.Н., защитника Ерохиной Ю.В., при секретаре Быковской Л.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синева Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, проживающего в с..., со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, раннее судимого
Дата обезличена года Ширинским райсудом РХ по п.п. А,Г ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Синев Е.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление им было совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года с 10 часов до 11 часов в ..., Синев Е.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона, в ходе распития спиртного воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, заранее зная, что у него в нагрудном кармане имеются денежные средства, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, открыто в присутствии ФИО2 и ФИО3, которые осознавали противоправный характер действия Синева Е.Н., похитил денежные средства в сумме 600 рублей из нагрудного кармана куртки, в которую был одет ФИО1 После чего похищенными денежными средствами Синев Е.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 600 рублей.
В судебном заседании Синев Е.Н., с предъявленным обвинением согласился, оно ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание Синеву Е.Н. за совершение вышеуказанного деяния, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Синева Е.Н. который, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 72-73).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, явку с повинной, раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Синева Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания Синеву возможным применить правила ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Синеву судом не установлено.
В соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Учитывая, что Синевым Е.Н. совершено в период испытательного срока преступление средней тяжести, суд отменяет условное осуждение, назначенное приговором Ширинского районного суда от 17 апреля 2009 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Синева в условиях изоляции от общества.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Синев, будучи условно осужденным, в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о преступной направленности Синева Е.Н. и о том что, находясь, на свободе он на путь исправления не встал. По мнению суда, назначенное наказание соответствует восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу отсутствует.
При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Синева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 4 ( четыре) месяца.
В соответствии с ч. 5 ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание и окончательно назначить наказание в виде 4 ( четырех ) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Подсудимому Синеву Е.Н. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания.
До вступления приговора в законную силу подсудимого Синева Е.Н. содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок отбытия Синеву Е.Н. исчислять с 28 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.
Председательствующий: Ф.И. Попияков.